Депутаты горсовета обеспокоены качеством школьного питания

  • 24/12/2015, 14:46

Но поправку в бюджет о выделении 7 млн на проведение экспертизы комбинатов питания отклонили.

Предложение депутата горсовета Александра Бурмистрова о выделении дополнительных средств в размере 7 млн рублей на проведение экспертных проверок комбинатов питания Новосибирска — стало одним из самых обсуждаемых вопросов четвертой сессии Совета депутатов Новосибирска шестого созыва. 

— В мае этого года проводилась экспертиза качества пищевых продуктов, которые комбинат питания поставляет в школы Ленинского района. Проверялось молоко, масло, гуляш, хлеб, колбаса, яблочный сок. Выявлен целый ряд несоответствия, как регламентам, так и ГОСТу, — рассказал депутат Александр Бурмистров. — Родители тратят деньги на эти продукты, которые не пригодны для употребления. Предлагаю проводить открытые торги, чтобы в них участвовали экспертные организации. Мы должны видеть, чем кормят детей. 

По его словам, на проведение 600 экспертиз требуется около 7 млн рублей. Как уточнили в мэрии, в бюджете 2016 года заложено 15 млн рублей по линии главного управления образования, и часть этих средств может пойти на проведение экспертизы. Правда начальник управления финансов и налоговой политики мэрии Борис Буреев отметил, что средства предполагается направить на соблюдение требований безопасности в учебных заведениях. Тогда депутат Бурмистров предложил перераспределить финансирование из статьи расходов на размещение наружной социальной рекламы на улицах города. 

— Рекламные поверхности на праздничное оформление города распределяются по конкурсу, одно из условий которого — бесплатное размещение социальной рекламы оператором в течение месяца. Победители получают поверхности, но по факту с них никто не спрашивает за размещение рекламы, и при этом город тратит на эти цели бюджетные деньги, — объяснил свою позицию Александр Бурмистров. 

Коллегу поддержал депутат Вячеслав Илюхин. 

— Как я понял, никаких противоречий нет, мы не против выделения 15 млн главному управлению образования: действительно школе нужны средства на пожарную сигнализацию и тревожную кнопку, — отметил депутат. — Но тут же предлагаются варианты, как найти средства на экспертизу: это очень серьезный вопрос, чем кормят детей. Комбинаты питания, которые обслуживают школы, нужно проверять регулярно. 

В зале заседания началась оживлённая дискуссия: одни поддерживали предложение депутата Бурмистрова, другие настаивали на отклонении поправки. 

— На мой взгляд, это компетенция ГУ образования и Роспотребнадзора. Можете также самостоятельно обратиться в прокуратуру, если у вас есть факты нарушения. Мы же можем рассмотреть этот вопрос на комиссии по социальной политики, — заявил депутат Сергей Бондаренко. 

Своё отношение к этой проблеме высказал и депутат Николай Тямин, отметив, что вопрос уже не раз поднимали на комиссии по социальной политике. 

— Я всецело разделяю тревогу моих коллег относительно качества школьного питания. Но главное управление образования мэрии высказало просьбу отложить рассмотрение этого вопроса до января 2016 года, чтобы они смогли сами навести порядок в комбинатах питания, — отметил Николай Тямин. 

Он также отметил, что в адрес правительства области было направлено письмо с просьбой разобраться с качеством школьного питания. Этот вопрос поднимали и на публичных слушаниях, тогда депутатам был дан ответ за подписью министра образования, где было предложено собирать деньги с родителей, если не хватает средств по направлениям, связанным с питанием в учреждениях образования. 

— Добавить средства на экспертизу конечно можно, но поправка не соответствует регламенту, никто не мешает нам поддержать это предложение в следующем году, проведя его через комиссию, — отметил депутат Валерий Черных. 

Большинством голосов поправка депутата Бурмистрова была отклонена. 

— По поводу принятия решения управлением образования, понятно, что никто сам себя контролировать не будет. Сложно представить, чтобы ГУ образования, которое контролирует эти закупки, само внедряло какой-то контроль. Экспертиза должна быть независимой, — резюмировал своё выступление Александр Бурмистров. 

Как отметил председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев в интервью журналистам, понимая социальную значимость этой темы, депутаты горсовета обязательно вернуться к её обсуждению в следующем году. 

— Мы протокольно зафиксировали, что вопрос школьного питания будет подниматься в 2016 году. Понятно, что эта тема волнует всех жителей Новосибирска, особенно тех, чьи дети учатся в школах. Поэтому замалчивать этот вопрос мы не будем, определённые решения и изменения обязательно будут приняты, — заявил Дмитрий Асанцев. 

Как рассказал депутат Николай Тямин, в конце января следующего года планируется провести круглый стол с приглашением всех заинтересованных лиц по организации школьного питания. 

По мнению депутата Заксобрания Алексея Александрова, в сфере контроля за качеством школьного питания сегодня существует законодательный пробел, причём на федеральном уровне. 

— О каком контроле может идти речь, если даже соответствующие государственные структуры не имеют права толком контролировать процесс, они обязаны заранее предупреждать о своём приходе, — отмечает Алексей Александров. — Мы инициировали проверки качества продуктов в школе № 15, в прокуратуру даже обращались, но, надо сказать, что отреагировали на наши обращения как-то мягко. Считаю, что по факту выявленных нарушений нужно наказывать виновных, ведь речь идёт о здоровье детей! 

В Новосибирской области цены и качество школьных обедов отслеживает Сибирский федеральный центр оздоровительного питания. По мнению депутата регионального парламента, именно этому учреждению необходимо доверить экспертные проверки качества пищевых продуктов для столовых образовательных учреждений. 

— Раньше в этой сфере не было независимой экспертизы. Сейчас мы эту работу проводим, и уже наблюдаем меньше злоупотреблений. Если бы с мая 2015 года не активизировали проверки, то цены бы выросли даже не в 2, а в 4 раза, — ранее отмечал в разговоре с корреспондентом Infopro54 директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов. 

По его словам, эксперты центра проводят независимые экспертизы качества школьного питания уже несколько лет. Первоначально выявляли многочисленные факты поставок в школьные столовые маргарина, вместо сливочного масла, несвежих мясных продуктов, суррогатов, что приводило к случаям массового отравления детей. Кроме сомнительного качества продуктов питания, эксперты выявили и необоснованно завышенную цену на обеды в школьных столовых: от 30 % до 200 %. 

Родители, обеспокоенные завышенными ценами и качеством питания в школьных столовых, могут направлять информацию о злоупотреблениях на электронный адрес: info@sfcop.ru или обращаться по телефонам, указанным на сайте Сибирского федерального центра оздоровительного питания.

Фото: TaylorHerring

Рубрики : Общество

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять