Яндекс.Метрика

Дмитрий Овчинников: новогодние праздники — едва ли не единственная возможность чуть выдохнуть

Дата:

Об уходящем 2025 году в предвкушении наступающего

Публицист Дмитрий Овчинников о новогоднем настроении, надеждах на будущее и праздничном Новосибирске:

Дмитрий Овчинников: новогодние праздники — едва ли не единственная возможность чуть выдохнуть

— Верно было кем-то подмечено — время летит быстро. И, как кажется, с каждым годом эта скорость только увеличивается. Нравится это кому-то или нет, но объективный факт состоит в том, что темп современной жизни действительно порой кажется настолько стремительным, что он практически не оставляет времени остановиться и подумать над какими-то важными вещами, оценить, пройденный путь и наметить планы на будущее. Пожалуй, новогодние праздники — едва ли не единственная счастливая возможность чуть выдохнуть, перевести дух и хоть немного осмыслить происходящее вокруг нас и непосредственно с нами.

Как и для многих, для меня Новый год — любимый с детства праздник. Правда, есть ощущение, что с каждым годом того самого праздничного вайба (использую модное слово) становится всё меньше и меньше. И впрямь — раньше Новый год представлялся чем-то волшебным, чего ждали с волнением и нетерпением. Можно, конечно, сказать, что это относилось лишь к детям, но убеждён, что это не так – взрослые воспринимали этот праздник примерно так же — ну разве что чуть меньше верили в Деда Мороза, т.к. знали, кто на самом деле кладёт подарки под ёлку. А сейчас — опять же, по моим ощущениям — того настроения, которое было ещё лет двадцать назад, нет не только у родителей, но и их детей.

Впрочем, если отбросить грустные мысли, то всё равно Новый год остаётся для всех нас важной вехой в жизни, поводом провести в кругу близких и родных довольно длинные каникулы, подзарядиться силами и позитивом. Особенно если повезёт с погодой, которая позволит провести время не только за праздничным столом, но и на свежем воздухе, соединив приятное с полезным. Не зря ведь древние провозглашали своё нетленное mens sana in corpore sano.

Новый год — традиционно время подведения итогов и построения планов на будущее. Наверное, не ошибусь, если скажу, что почти все мы, глядя в наступающий год, составляем список дел и задач, которые будет необходимо выполнить, и, как правило, большая часть из этого списка остаётся лишь на бумаге либо в голове. И это понятно: желание начать Vita nuova (вспоминая известное произведение Данте), конечно, похвально, но в то же время давно доказано, что подобная привязка к каким-то конкретным датам вроде «сяду на диету с понедельника» в большинстве случаев неэффективна — это так не работает. По щелчку обычно ничего не происходит.

Думаю, у многих из нас есть в жизни цель. Не просто абстрактное желание или мечта, а именно цель — разница между этими понятиями в данном случае крайне важна. Цель — это осознанный желаемый результат осуществляемой деятельности. Т.е. для её достижения требуется прикладывать серьёзные и системные усилия, а не просто строить у себя в голове воздушные замки. Да, цель вовсе не обязательно будет достигнута, но процесс её достижения ценен сам по себе, способствуя развитию личностного потенциала, что в сегодняшнем мире является, пожалуй, самым весомым активом, и служа индикатором того, что мы не зря прожили уходящий год и нам есть ради чего идти в следующий.

Каким был 2025 год? Понятно, у каждого ответ на этот вопрос будет свой, в соответствии с индивидуальным перечнем достижений и неудач. Да, есть некие общие политические и социально-экономические условия, в которых мы все находимся. Но, вместе с тем, каждый человек наполняет свою жизнь своим особым смыслом и содержанием, переживает свои маленькие, локальные радости и горести — «невидимые миру слёзы». А все вместе мы создаём пёструю палитру человеческих судеб – различных, хоть иногда и пересекающихся друг с другом.

В глобальном смысле, как кажется, уходящий год был спокойнее предыдущих, и это даёт определённую надежду на будущее. Если говорить о планах и целях на будущий год, то, например, лично для меня в этом перечне обязательно будет значиться по заветам древних заняться физическим и ментальным здоровьем, значительно подорванным в последние неспокойные годы, а также более пристальное внимание уделить личностному развитию, о чём уже говорилось выше и что, мне кажется, сегодня актуально для всех без исключения. Приобретение новых знаний и умений, духовное и культурное обогащение, расширение круга интересов — вот те вещи, которыми, несомненно, стоит заняться в наступающем году, благо возможностей для этого в нашем городе хватает. Хоть Новосибирск и не получил статус культурной столицы 2027 года, в культурно-образовательной сфере в нашем городе дела обстоят вполне благополучно, что могу подтвердить как большой любитель местных театров и музеев. К сожалению, во многих других областях жизни города N, скажем, транспортной, недостатков гораздо больше, но это, как говорится, уже другая история.

Впрочем, итоги и планы подождут — пока можно просто погулять по празднично украшенному городу, прочувствовать ту самую волшебную атмосферу, наделать красивых фотографий и хоть ненадолго вернуться в детство. Новый год – время чудес, волшебства и исполнения самых заветных желаний. От всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником и желаю всего самого доброго в наступающем 2026 году.

С Новым годом!

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что психолог из Новосибирска оценила повальное подведение личных итогов в соцсетях

Фото предоставлено экспертом, из личного архива.

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Новосибирским учителям рекомендовали осваивать «язык денег и отчетов»

В массовом сознании жив стереотип: в карьере учителя максимум, которого можно добиться — это выслуга лет и скромная надбавка за категорию. Заведующий кафедрой управления образованием Новосибирского государственного педагогического университета Олеся Лаврентьева готова с этим поспорить и дает пять рабочих советов, как построить карьеру в школе.

Совет №1. Превратите «рутину» в «портфолио».
Закостенение начинается там, где работа превращается в повторяющиеся ритуалы. Ведите дневник достижений: записывайте даже маленькие победы (сложная тема стала понятной, трудный родитель стал союзником, сценарий урока завирусился в чате). Через полгода вы удивитесь, какой вы классный специалист. Это не хвастовство — это база для резюме и аттестации.

Читать полностью

Массовое отравление детей в Новосибирске расследует прокуратура

Следственный комитет России взял под контроль ситуацию с массовым отравлением несовершеннолетних в Новосибирске. После публикации информации в СМИ глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту происшествия.

Инцидент произошел в мае текущего года в одном из развлекательных парков города. Несколько детей обратились за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции после посещения заведения.

Читать полностью

Жилье не для всех: эксперты оценили спрос и цены на квартиры в новосибирских домах-памятниках

В 2026 году на рынке недвижимости Новосибирска продаются десятки квартир в домах, имеющих статус памятника архитектуры или истории. В основном это объекты в центральной части города, построенные в период с 1930-х по 1950-е годы. Infopro54 изучил цены.

Несколько квартир выставлено на продажу в одном из самых знаменитых зданий — стоквартирном доме, памятнике федерального значения. Цена за трехкомнатную квартиру площадью 90 квадратных метров здесь составляет около 18 миллионов рублей. Продаются квартиры и в знаменитом памятнике конструктивизма — «Доме с часами». Стоимость жилья там варьируется в районе 13, 18 и 20 миллионов рублей. Эти цены сопоставимы со стоимостью квартир в новых жилых комплексах, в том числе расположенных в центральной части города.

Читать полностью

Сахарный диабет за год выявили у 9,5 тысяч новосибирцев

В Новосибирской области активно реализуется программа по борьбе с сахарным диабетом в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Масштаб проблемы впечатляет: под диспансерным наблюдением уже находятся более 120 тысяч пациентов, среди которых около 1400 детей с диабетом первого типа. Только в 2025 году у 9500 человек заболевание было выявлено впервые, причём треть из них узнали о диагнозе благодаря профилактическим осмотрам.

Читать полностью

В НГТУ НЭТИ создают гоночный болид для чемпионата «Формула Студент»

В Центре студенческой проектной деятельности при Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ создали прототип гоночного автомобиля. В будущем его планируют представить на соревнованиях «Формула Студент» в Ленинградской области.

В ЦСПД работают над проектом по разработке карта для участия в инженерном соревновании «Формула Студент». На этом мероприятии вузы демонстрируют и тестируют свои гоночные автомобили. Руководитель ЦСПД Владимир Филиппов сообщил, что за основу взяли одну из существующих моделей гоночных машин.

Читать полностью

Город отметит 133-летие: в мэрии назвали даты главного праздника Новосибирска

Власти Новосибирска определили даты празднования Дня города в 2026 году. Официальное постановление, утверждающее это решение, размещено на городском правовом портале. Празднование, посвященное 133-летию со дня основания города, пройдет 27 и 28 июня.

Городские службы уже начали подготовительные работы. В ближайшее время им предстоит сформировать единую концепцию праздника и разработать уникальный стиль оформления городских улиц. Также необходимо обеспечить функционирование всех городских фонтанов, которые станут значимым элементом летнего настроения.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности