Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

Дата:

Практически все привлекательные слова в основных товарных и услуговых категориях уже заняты

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Реестровое ПО почти лишилось льготы по НДС (но обошлось)

IT-отрасль отстояла право на льготу по лицензированию программных продуктов, включенных в Реестр отечественного ПО, без НДС. Честно говоря, сложно сказать, как отрасль смогла бы выжить в случае отмены льготы.

У IT-компаний, как известно, почти нет входящего НДС от поставщиков, ведь большая часть затрат — это зарплаты работников. Простое увеличение цен на 22% еще никогда не делало софт еще более привлекательным для потенциальных покупателей. А без повышения цен появление НДС для IT-компаний эквивалентно вводу щедрого оборотного налога.

Итого — НДС для IT пока нет, но совмещать статус IT-компании и льготы инновационной компании (например, резидента Сколково) уже не получится. Социальные взносы растут в любом случае, и с этой реальностью мы будем работать уже с января 2026 г.

Товарные знаки стали дороже (опять)

С 3 октября 2025 года активно внедряем китайскую практику в подходы к регистрации российских товарных знаков. Именно, теперь регистрировать бренды нужно «точечно», выбирая конкретные указания товаров и услуг для регистрации. Зарегистрировать «по старинке», для полного списка товаров и услуг в классе уже вряд ли получится — ведь, для надежности, стоимость каждой позиции в классе у нас теперь почти в два раза дороже, чем в КНР (500 рублей у нас, против 27 юаней, т.е. примерно 300 рублей, в Поднебесной).

Хорошая новость — патентным троллям, попившим немало крови у честных предпринимателей, тоже станет сложнее регистрировать товарные знаки «для всего сразу». Как знать, возможно, практика покупки пары услуг по 1-2 млн руб. постепенно отойдет в прошлое. Или, чего нельзя исключать, просто стоимость покупки повысится в несколько раз.

Штрафы выросли в два раза

Максимальный размер компенсации в фиксированном размере, выплачиваемой за нарушение товарного знака (или патента) — с 4 января 2026 года вырос с 5 до 10 млн руб. Правила о «расчетной» компенсации — в размере двукратной стоимости товаров — сохранились. Однако, чтобы защитить нарушителей с незначительной маржой, введено право суда на изменение способа расчета компенсации сообразно фактическим обстоятельствам нарушения.

Есть и еще одна хорошая новость для тех, кто «в первый раз» и по незнанию нарушил интеллектуальные права (такое случается, увы). Если вы ненароком нарушили права на несколько объектов — например, на три объекта авторского права и товарный знак — расчетный размер компенсации не будет превышать двукратную стоимость товаров. Небольшое послабление для тех, кто неосторожно закупил игрушки «Синий трактор» у неавторизованного поставщика.

Аннулирование «ушедших» знаков стало нормой

С весны 2022 года, ознаменовавшейся массовыми и громкими объявлениями о том, что очередная компания ушла из России, истекли заветные три года. А значит, если кто-то покинул рынок, то теперь он теряет свои товарные знаки — в связи с достижением общего срока неиспользования длительностью три года, что делает возможным аннулирование товарного знака.

Что это значит для рынка? Объективное окно возможностей для российских компаний, заинтересованных в регистрации «красивых» товарных знаков, прежде полностью «занятых» иностранными игроками. Чего стоит один иск Яндекса против Ягуар Ленд Ровер, с целью аннулирования пары десятков товарных знаков, содержащих элемент «Ровер».

Слова для брендов закончились, почти совсем

Это и раньше чувствовалось, но теперь похоже на состоявшийся факт. В начале 2024 года количество зарегистрированных товарных знаков в России перевалило за 1 млн, а в 2025 году приблизилось к 1,2 млн ед. Неудивительно, что все привлекательные слова в основных товарных и услуговых категориях уже заняты. Плотно-плотно.

Мы даже сделали по этому поводу формальное исследование на данных Национального корпуса русского языка. Цифры подтвердили наши смутные подозрения — 94% наиболее частотных существительных уже зарегистрировано в качестве товарных знаков. Остается выдумывать что-то новенькое, и скорее всего — не входящее в словарь русского языка

Русский язык приобрел новый вес, даже для табличек

Товарные знаки получили новое значение для индивидуализации бизнеса. Теперь потребителю нельзя предоставлять на иностранном языке практически никакую информацию — вплоть до табличек OPEN и COFFEE, будьте любезны заменить на ОТКРЫТО и КОФЕ.

Хорошая новость — товарные знаки все так же остаются индульгенцией от русификации. И если вы хотите сохранить англоязычную вывеску — еще есть все шансы успеть до марта 2026 года, когда все англоязычные таблички решительно исчезнут с витрин российского бизнеса. А если нет, угадайте, что вам за это будет?

Нейросетей стало больше (как и рисков от их использования)

ИИ ведет победное шествие по всем областям человеческой жизни. Мы с ним генерируем тексты, картинки, пишем обзоры (и нет, этот обзор написан человеком), создаем видео — и тут нас поджидает неприятность. Не секрет, что ИИ обучается на массиве ранее созданных текстов, изображений, метаданных и т.п. И при генерации он может создавать произведения, похожие на произведения известных художников или писателей.

А еще ИИ учится на массивах данных, включающих известные бренды и товарные знаки. Поэтому, кроме нередкого нарушения авторских прав, сгенерированные с помощью ИИ объекты запросто могут нарушать права на товарные знаки. Так и может случиться, что очень дешевая и классная картинка для обложки вашего курса станет причиной значимого штрафа. Будьте осторожны, если ИИ-продукт предполагается массово использовать в производстве — проверяйте возможные риски использования товарных знаков в конечных материалах. Например, сгенерировали забавную картинку с маскотом из Fallout, а его изображение — это действующий российский товарный знак. Примеров можно привести много.

Телефонные звонки теперь нужно маркировать — товарными знаками, конечно же

Одна проблема — пока не совсем понятно, как. Формально ситуация простая и понятная — чтобы потребитель не путался, компании обязали маркировать исходящие звонки с указанием, что это за компания. Технически, однако, все оказалось не так-то просто.

Мобильные операторы и до 1 сентября 2025 г. брали за маркировку исходящих вызовов плату, и успешно справлялись с маркировкой. Проблема возникла с номерами стационарной телефонной связи — всем известными 8-800, 8-495 и другие городские коды. Пока промаркировать их не получается, но и штрафов за не-маркировку тоже пока нет. В рамках подготовки, разумно проверить, есть ли у вас товарные знаки, подходящие для установления маркировки — а там, возможно, и технические затруднения разрешатся.

Китайских заявителей стало еще больше

Точная статистика еще не подведена, но по ощущениям, на российском рынке регистрации интеллектуальных прав в 2025 году все так же царствовали китайские заявители. Это не в первый раз — граждане КНР обогнали россиян по темпам заявочной активности уже в 2024 году.

Если российские селлеры не хотят оказаться в положении вечно блокируемых на российских же маркетплейсах — самое время задуматься о том, как этого не допустить. При двукратной разнице в темпах роста по самым «прикладным» объектам —промобразцам и полезным моделям — имеющийся задел отрыва в абсолютном количестве регистрации скоро себя исчерпает.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские изобретатели подали более 400 заявок на патенты. 

Фото и материал предоставлены пресс-службой компании «Онлайн Патент». Базовая иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности