Для домов с износом 70% все-таки разработают собственную программу

Дата:

Планируется, что она будет готова в первом квартале 2017 года. — На днях в правительстве области мы утвердили порядок работы с теми домами, которые не включены в региональную программу капремонта — с износом 70% и выше. Принято решение отработать 4 направления решения вопроса по таким домам, — отметил министр ЖКХ Евгений Ким, отвечая на вопрос […]

Планируется, что она будет готова в первом квартале 2017 года.

— На днях в правительстве области мы утвердили порядок работы с теми домами, которые не включены в региональную программу капремонта — с износом 70% и выше. Принято решение отработать 4 направления решения вопроса по таким домам, — отметил министр ЖКХ Евгений Ким, отвечая на вопрос корреспондента Infopro54 на пресс-конференции в ТАСС.

 

Первое направление — это проведение капремонта дома, второе — реконструкция дома, третье — признание дома аварийным и расселение, четвертое — расселение по направлению «освоение застроенных территорий».

— По всем направлениям работа будет идти только при получении согласия собственников квартир, — добавил он. — Саму программу адресно расписать не сложно. Важно иметь технические характеристики домов и понимать, что капремонт или реконструкция обходится в разы дешевле, чем расселение и в последующем это не будет нести угрозу для проживающих. Самая большая сложность для реализации этой программы — сбалансировать ее под возможности бюджета.

Ожидается, что программа будет подготовлена в первом квартале 2017 года.

Вопрос о необходимости вынесения домов с износом более 70% в отдельную программу в регионе обсуждается уже давно. Депутаты Заксобрания Новосибирской области поднимали его еще в 2014 году — тогда из областного бюджета было выделено 75 млн рублей для проведения инвентаризации домов и определения степени их износа. В июле 2015 заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Игорь Яковлев рассказывал на пресс-конференции, что решение в отношении 565 ветхих многоквартирных домов с износом более 70 %, исключённых в Новосибирской области в 2014-2015 годах из региональной программы капитального ремонта, будет принято до конца текущего года. Поручения о разработке региональной программы министерству давались неоднократно. При этом, в 2016 году мэрия Новосибирска в четыре раза увеличила план по поддерживающему ремонту домов с износом более 70%, не попавших в программу капремонта.

— Буквально на днях мы получили ответ на запрос о принятии нормативно-правового акта, определяющего мероприятия по реконструкции или сносу многоквартирных домов, физический износ которых превышает 70%, — прокомментировал Infopro54 вице-спикер Заксобрания Андрей Панферов. — Депутаты ставили его еще 2 года назад, но за все это время так необходимый людям документ, определяющий порядок реконструкции или сноса этих ветхих строений, где им приходится жить, которые и жильем-то зачастую можно назвать только с натяжкой, так и не был принят. Пока утвержден только «порядок проведения мероприятий» по их сносу или реконструкции. Они по – прежнему, не входят в региональную программу капитального ремонта. Однако в документе хотя-бы сказано о том, что с ними будет дальше. И это уже большая подвижка.

Панферов отметил, что депутаты будут держать на контроле все дальнейшие мероприятия, связанные с реализацией мероприятий в отношении таких домов.

— Хочется надеяться, что они будут проводиться с учетом интересов граждан, проживающих в таких домах, — отметил он.

26 сентября на аппаратном совещании губернатор области Владимир Городецкий поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области представить предложения по разработке областной программы реконструкции или сноса многоквартирных домов, исключенных из региональной программы по капитальному ремонту общего имущества. Специалисты ведомства обязаны в срок до 1 декабря текущего года сформировать реестр многоквартирных домов, исключённых из региональной программы капремонта, и утвердить план мероприятий для организации работы в соответствии с порядком по каждому дому с указанием сроков и источников финансирования. На этом же совещании рассматривалась возможность учета инфляции и увеличения взноса на капремонт в 2017 году на 35 коп. Сегодня жители области платят 6 руб 10 коп за кв метр.

Фото: баз- chaikovskie.ru , др- Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности