Экспортный потенциал сырья дикоросов в Сибири около 1 млрд долларов в год

Дата:

МАСС готовит консорциум заготовителей и переработчиков дикоросов. — В конце июня на заседании в Томской области мы проанализировали итоги реализации в регионе программы промышленного использования возобновляемых природных ресурсов. Результаты оказались впечатляющими, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. По итогам прошлого года в Томске предпринимателями закуплено 8 […]

МАСС готовит консорциум заготовителей и переработчиков дикоросов.

— В конце июня на заседании в Томской области мы проанализировали итоги реализации в регионе программы промышленного использования возобновляемых природных ресурсов. Результаты оказались впечатляющими, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

По итогам прошлого года в Томске предпринимателями закуплено 8 тыс тон дикоросов. Половина из них ягоды, около 1 тыс тонн — кедровый орех, около 1 тыс тонн — грибы, 0,5 тыс тонн — иван-чай, 1.3 тыс тонн — хвойная лапка, 650 тонн — чага, 27 тонн — сосновая шишка, 16 тонн — лекарственные растения. Из них около 30% продукции осталось в Томске и было переработано, 40% сырья ушло на экспорт, остальное было реализовано на территории Российской Федерации. Томск отчитался, что на экспорт в 2017 году из региона было поставлено до 4 тыс тонн дикоросов (сырья) на сумму около 80 млн долларов. Кедровый орех экспортировался в Китай и Пакистан, грибы — в Италию, Австрию, Германию и Польшу, чага — в Южную Корею и Индию. В планах региона к 2020 году удвоить эту цифру.

Новосибирские дикоросы пошли за рубеж

По словам Геннадия Гусельникова, проанализировав эти результаты, представители МАСС и Томской области пришли к выводу, что сейчас сформировались условия для создания в округе консорциума заготовителей и переработчиков дикоросов. Томичи готовы поделиться с предпринимателями других регионов округа разработанными бизнес-моделями, чтобы они могли стартовать более успешно. В рамках консорциума планируется централизованно формировать заказы в регионах округа на заготовку нужной переработчикам продукции. Это позволит создать гарантированный рынок сырья, компании смогут выйти на четкие графики работы и меньше зависеть от природно-климатических условий. С другой стороны, это даст возможность жителям сел получать дополнительный доход с дикоросов. По опыту Томской области в сезон можно заработать от 70 до 150 тыс руб.

Интерес к консорциуму уже проявили предприниматели из ряда сибирских регионов: Иркутска, Кемерово, Омска.

— Очень богаты природными возобновляемыми ресурсами Красноярск, Иркутск, Хакассия. По нашим оценкам, экспортный потенциал регионов Сибири в целом (по сырью дикоросов) оценивается в 1 млрд долларов в год. На эти цифры нам нужно ориентироваться, — заявил Гусельников, отвечая на вопросы журналистов.

Однако, для полноценного запуска проекта необходимо решить ряд серьезных проблем. Местным переработчикам не хватает сырья для производства продукции потому что его активно скупают иностранные предприниматели. Например, большой объем кедрового ореха приобретают китайские бизнесмены за наличку, а после переработки продают его на мировом рынке в разы дороже. Сибирские компании при такой форме расчета могут быть обвинены в обналичивании денежных средств и финансировании терроризма.

«Сибирский фермер» планирует привлечь более 1 млрд рублей инвестиций

— Для расчета со сборщиками дикоросов нужна наличность. К сожалению, отечественным предпринимателям становится все сложнее конкурировать на этом поле с иностранными покупателями, — говорит Геннадий Гусельников. — Кроме того, у нас недостаточно экспортной поддержки местных производителей. К примеру, томичи сегодня отправляют свою продукцию за границу, но в каждой стране свои требования по санитарно-эпидемиологическим нормам. Нужна профессиональная команда, которая централизованно решала бы эти вопросы в интересах сибирских заготовителей. Это одна из задач консорциума — привлечь таких специалистов. И наконец, сейчас нет нормативной базы, регламентирующей отношения между лесом и частным заготовителем, если речь идет о масштабной добыче сырья. Этот вопрос мы сейчас отрабатываем совместно с законодателями.

По оценкам МАСС, решение этих вопросов даст возможность сибирским производителям выпускать больше продукции с высокой добавленной стоимостью (джемы, плодово-ягодные вина, чай, орех, грибы, травы, косметическая продукция) и поставлять их за рубеж, но уже по совсем другим ценам. Уже сегодня в Томске создано 67 инвестпроектов, работающих в сфере переработки дикоросов. В них инвестировано около 850 млн руб, из них около 90 млн вложил бюджет. На территории региона в отрасли работает более 80 предприятий, в том числе из других субъектов федерации. Томичи заинтересованы в наращивании переработки продукции и готовы размещать заявки по покупке сырья, по его первичной переработке в других регионах округа, делиться технологиями, а в ряде случаев и оборудованием.

Следующий этап развития проекта консорциума — плантационное выращивание дикоросов.

— Мировой опыт показывает, что идет постепенный переход от заготовки дикоросов к плантационному выращиванию. В Белоруссии, Канаде, Финляндии уже существуют огромные поля клюквы. Плантации позволяют существенно сокращать затраты на сбор и дают гарантии по необходимым объемам, — поясняет советник председателя исполкома «Сибирского соглашения» Владимир Аксенов. — В Томской области уже есть плантация жимолости на 16 га, так что это перспектива 5-10 лет.

Концепцию консорциума, с типовыми бизнес-проектами по переработке сырья МАСС намерен представить в конце лета. По оценкам экспертов ассоциации, сегодня эксплуатационные запасы дикорастущего сырья в Сибири составляют 1,2 млн тонн. Из них эксплуатируется от 2% до 15%, в зависимости от региона. В округе сосредоточено 80% российских запасов кедрового ореха, 50% — черники.

Юлия Данилова

Фото: pixabay.com, автор- Gellinger

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности