Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Какая поддержка нужна бизнесу от власти?

Дата:

Предприниматели предлагают госструктурам создать псевдолизинговую и псевдофакторингую компании. Профессиональный праздник бизнеса ежегодно отмечается 26 мая. В этом году он прошел в форме «Фестиваля Бизнеса», где предприниматели получил возможность обменяться опытом, найти партнеров, задать наболевшие вопросы представителям власти и институтам поддержки предпринимательства. О том что нужно бизнесу для развития рассказал гендиректор ООО «Прайм Бондс» Дмитрий Виншу. […]

Предприниматели предлагают госструктурам создать псевдолизинговую и псевдофакторингую компании.

Профессиональный праздник бизнеса ежегодно отмечается 26 мая. В этом году он прошел в форме «Фестиваля Бизнеса», где предприниматели получил возможность обменяться опытом, найти партнеров, задать наболевшие вопросы представителям власти и институтам поддержки предпринимательства. О том что нужно бизнесу для развития рассказал гендиректор ООО «Прайм Бондс» Дмитрий Виншу. Судя по реакции участников фестиваля, он выразил точку зрения большинства предпринимателей. Вишну провел небольшое исследование по открытым источникам и оценил насколько доступна и понятна информация для бизнеса о тех мерах поддержки, которые предлагают региональные и муниципальные власти, какими мерами поддержки предприниматели на самом деле могут воспользоваться.

— Все меры я разделил на финансовые и имущественные. По финансам. В бюджете города запланировано оказание поддержки предпринимателям в размере 4 млн руб на всех. Однако эта поддержка доступна только для тех, кто существует не менее одного года. Региональный бюджет в этом отношении более пластичен. Сумму областной поддержки мне не удалось выяснить, но я могу точно сказать, что это десятки миллионов рублей. Регион готов их направлять на субсидирование части затрат на покупку оборудования, по договорам лизинга, деятельности в сфере бытового обслуживания. Есть в региональных программах и гранты для начинающих предпринимателей, — перечислил Виншу.

Мэрия также предлагает имущественные меры поддержки. Это муниципальная аренда, когда город сдает предпринимателям принадлежащие ему площади по льготной ставке в рамках конкурса.

— Я посмотрел и выяснил, что основные объекты аренды мэрии — это подвальные помещения в жилых домах. Что в них может делать малый бизнес, который, в моем понимании, в основном представляет торговлю и производство? Наверное можно открыть в подвале магазин, но конкурировать с сетями расположенными на первых этажах домов он определенно не сможет. Производство в подвале жилого дома из-за шумности этого процесса тоже разместить нельзя. Склад? Погрузка и разгрузка товара на склад руками — тяжелая процедура, — сказал предприниматель.

Проанализировав реальную доступность мер господдержки Дмитрий Виншу сформулировал ряд факторов которые, по его мнению, могли бы стимулировать предпринимательскую активность. Часть из них требует регулирования на федеральном уровне.

—  Региональный бюджет готов субсидировать ряд затрат бизнеса, но ставит условие — сумма не должна превышать уплаченных за предыдущий год налогов. Однако не все предприятия выходят на солидные суммы налоговых платежей на старте. Было бы целесообразно для выдачи субсидий учитывать суммы налоговых выплат за три года, — предлагает Виншу.

Он также считает, что предпринимателей нужно активнее информировать о мероприятиях и формах господдержки. Для этого власти нужно использовать не только собственные специализированные сайты, но и те источники информации которые читает и смотрит бизнес. Иначе шансы на то, что эту информацию кто-то увидит, минимальны.

— Важный фактор — упрощение процедуры открытия юридического  лица. Сегодня это сделать не просто. Налоговая служба начала требовать подтверждение юридического адреса вновь открываемой организации  —  только письма теперь не достаточно, требуется договор аренды. В итоге вновь создаваемая организация заходит в тупик: как предоставить договор аренды организации которая, если ее еще не существует? Закрытие юридического лица также вызывает сложности. Допустим предприниматель начал деятельность, поработал месяц, год, три и понял, что это не его. Ему нужно закрыть юрлицо. Сейчас есть две возможности — банкротство и ликвидация. Ликвидация длится полгода, а банкротство подразумевает определенные административные последствия для учредителя и директора этого юрлица, они довольно серьезные, — перечисляет предприниматель.

Он также предложил подумать о введении моратория на начисление налогов и штрафов для малых предприятий, фактически не ведущих деятельность, но не сдающих, в силу каких-то причин, отчетность. В перечень имущественных муниципальных мер поддержки необходимо включать помещения не только в подвалах жилых домов, но также складские, и производственные объекты площадью 50-100 кв метров. Это было бы большим подспорьем для начинающего бизнеса.

Из финансовых инструментов поддержки, по оценке Дмитрия Виншу, наиболее интересными являются псевдолизинг и псевдофакторинг. В качестве псевдолизинговой организации могла бы вступить госструктура, которая выкупала бы на себя оборудование, нужное предпринимателю, а далее передавала его по договорам аренды или выкупа бизнесу.

— Пусть будет небольшая наценка, но это позволит малому бизнесу уйти от большой и сложной работы по получению и согласованию условий банковского кредита для этих целей, — объяснил Виншу.  — Псевдофакторинг тоже можно выстроить в виде централизованной структуры. Ее функция — помощь предпринимателям в работе с сетями. Эта структура могла бы заключать с ритейлерами договоры на поставку товаров от мелких производителей и оплачивала бы поставщикам их товары. А ей бы уже платили сети. Это увеличило бы скорость возврата и оборачиваемость денежных средств и сильно облегчило бы жизнь мелким производителям.

По данным врио министра промышленности и торговли Новосибирской области Николая Симонова, в прошлом году по всем формам господдержки в регионе ее получили всего 50 предпринимателей. На 10 мая этого года в области зарегистрировано 150 800 СМиСП.

— Такие результаты погоды не делают.  Для того чтобы помочь бОльшему числу предпринимателей государство выбрало стратегию вложения средств в инфраструктуру, — сказал Симонов.

Из общего числа зарегистрированных в регионе предпринимателей, 600 — юридические лица, 80 тыс. — микропредприятия, около 6 тыс. — малые предприятия, 67 — субъекты среднего бизнеса, 64200 — индивидуальные предприниматели (+1.5% за 2017 год). Число занятых в этом секторе, включая наемных сотрудников, составляет почти 305 тыс. человек. Это свыше 34% всего трудоспособного населения занятого в экономике области. Оборот СМиСП за прошлый год — 1,407 млрд рублей или 54% от всего оборота всех предприятий и организаций области. Рост к 16 году — 135%.

Ольга Еренкова

Фото: НТПП

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Свыше 17% новосибирцев работают в формате частичной занятости

По итогам третьего квартала 2025 года 112044 сотрудников крупных и средних предприятий Новосибирской области работали в формате частичной занятости. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, их количество выросло 11%, сообщили в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza со ссылкой на данные Росстатата.

Доля частично занятых в общем числе работников списочного состава в регионе по итогам трех кварталов 2025 года составляла 17,3%.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В новосибирских ТЦ закрываются магазины — на их место приходят фитнес и выставки

В новосибирских торговых центрах — новая волна закрытий магазинов. Она началась в 2025 году и, по мнению экспертов, может достигнуть пика в 2026 году.

Сейчас в каждом крупном ТЦ города есть пустующие площади. Некоторые из них затянуты баннерами, на которых указано, что на этом месте планируют открыть. И, как правило, это не магазин. Например, на месте «Детского мира», который сократил свои площади в ТРЦ «Аура», собираются сделать фитнес-центр. А на месте двух закрытых магазинов одежды и обуви открыто выставочное пространство, где размещаются гастролирующие выставки. Аналогичные трансформации происходят в большинстве торговых центров: там появляются турфирмы, мастерские и т.д.

Читать полностью

Новосибирское агропредприятие «Русское поле» обрело нового владельца

Крупный агробизнес Новосибирской области сменил собственника. Предприятие ООО «КФХ Русское поле», расположенное в Каргатском районе, с 6 февраля 2026 года полностью перешло под контроль известного предпринимателя из Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Конозакова. Ранее 100% долей в обществе принадлежали другому бизнесмену — Андрею Просвирякову. При этом смена собственника не затронула операционное управление — генеральным директором по-прежнему остается Вениамин Борщов.

Для Владимира Конозакова это не первое и не случайное приобретение в регионе. На момент сделки ему уже принадлежало 100% ООО «Ярковское» в Доволенском районе Новосибирской области. Более того, бизнесмен не был новичком в «Русском поле» — ранее он уже выступал в роли руководителя его инвестиционного проекта и председателя совета директоров.

Читать полностью

СГК направила золошлаки на рекультивацию объектов в Сибири и стройматериалы

По итогам 2025 года теплоэлектростанции и ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) направили в хозяйственный оборот более 2,5 млн куб. м золошлаковых материалов. Это около 25% всех золошлаков, образованных в процессе производства. В компании заявляют о планах увеличить эту долю: в ближайшие годы к использованию планируется свыше 12 млн куб. м.

В 2025 году в регионах Сибири и Урала в качестве вторичного сырья было использовано 1,8 млн куб. м золошлаков и 714 тыс. куб. м золы-уноса. Основные объемы золы-уноса поставила Рефтинская ГРЭС на Урале, золошлаки — генерирующие предприятия СГК в Сибири.

Читать полностью

За счет тарифа не вывезти: долг новосибирского «Спецавтохозяйства» составляет 1,6 млрд рублей

Доход АО «Спецавтохозяйство» за 2025 год без учета субсидий составил почти 4,6 млрд рублей. Из них выручка от основного вида деятельности — 4,69 млрд рублей. Это на 5% выше плана и на 12% выше показателей 2024 года. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов, рассказывая о выполнении плана по стабилизации финансового положения предприятия, которое в конце 2025 года было передано из муниципальной в региональную собственность.

— Рост выручки в 2025 году обусловлен увеличением объема оказанных услуг и ростом стоимости услуг, — подчеркнул он.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности