Почти 50 тысяч женщин-предпринимательниц зарегистрированы в Новосибирске

Дата:

Чаще всего дамы предпочитают заниматься торговлей и недвижимостью

На начало марта 2026 года в Новосибирской области 48 988 женщин работают в статусе индивидуальных предпринимателей ИП. За три года количество новых ИП, учрежденных дамами, выросло почти на 25% (9781). Для сравнения индивидуальных предпринимателей-мужчин на 1 марта в регионе было 55 289. За три года их количество увеличилось на 22,23% (10057). Об этом редакции Infopro54 сообщили в сервисе Контур.Фокус.

— Наиболее активно женщины ведут бизнес в торговле — 14907 ИП.  На втором месте — операции с недвижимым имуществом (4184). На третьем — деятельность по предоставлению прочих персональных услуг (3178), — отметили аналитики сервиса.

В топ-10 популярных у новосибирских предпринимательниц сфер также входят:

  • Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта 2503
  • Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами 1756
  • Деятельность в области права и бухгалтерского учета 1671
  • Образование 1618
  • Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков 1576
  • Работы строительные специализированные 1350
  • Деятельность профессиональная научная и техническая прочая 1345.

— Самый большой пророст новых ИП, открытых за год, наблюдался в предоставлении услуг (396), операциях с недвижимостью (363) и в научной деятельности (252). Причем в науке самый большой прирост в процентном соотношении — 23%, — констатировали эксперты Контур.Фокус.

Стоит отметить, что почти 74% женских ИП работают на рынке от 2 лет и более. 16,5% из них являются «долгожителями», так как зарегистрированы свыше 10 лет назад.

Больше всего «долгожителей» в розничной торговле (3058), а также в операциях с недвижимостью (1054). На третьем месте предоставление прочих услуг (458).

Ранее редакция сообщала о том какой готовый бизнес в Новосибирске пользуется спросом у покупателей.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Более 100 тысяч официально неработающих граждан нашли в Новосибирске

Новосибирская область попала в топ регионов с самым большим количеством граждан, желающих работать, но по разным причинам не официально не трудоустроенных. Кадровый резерв в регионе по итогам 2025 года составлял более 101 тысячи человек, посчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Это 7,5% от нынешнего числа трудящихся (по стране — 5,9%).

В состав резерва входят как официальные безработные, так и граждане, которые хотели бы найти работу, но в силу личных обстоятельств не готовы к ней приступить.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности