Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«КОТЭС Инжиниринг» готовится к росту рынка

Дата:

По расчетам компании, предприятия будут вынуждены инвестировать ресурсы в повышение эффективности и экологичности своего оборудования.

— Проведенный нами анализ рынка показал, что многие годы крупные промышленные предприятия РФ не обращали внимание на свое энергетическое хозяйство и сегодня оказались в ситуации, когда вынуждены использовать совершенно отсталые технологии. По нашим расчетам, в отдельных случаях путем относительно незначительных инвестиций и капвложений можно кардинально поменять ситуацию, связанную с экологией и эффективностью производства, — сообщил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» генеральный директор ООО «КОТЭС Инжиниринг» Дмитрий Серант.

Сегодня «КОТЭС Инжиниринг» уже реализует ряд проектов по повышению энергоэффективности на предприятиях Сибирского и Дальневосточного округов. Компания работает не только с энергопредприятиями, но и с ГОКами, нефтеперерабатывающими заводами, целлюлозно-бумажными комбинатами. Совместно с ГК «Илим» в Архангельской и Иркутской областях новосибирцы реализовали проект по повышению энергоэффективности оборудования и снижению выбросов в атмосферу дурнопахнущих газов. В Новосибирской области партнерами компании являются АО «Тяжстанкогидропресс», ООО «СибТЭК».

— Специалисты нашей компании выполнили комплекс работ по модернизации старой советской котельной завода «Тяжстанкогидропресс». Недавно завершили второй проект по реконструкции газового цеха, который занимается плавкой метала, — поясняет замгендиректора ООО «КОТЭС Инжиниринг» Антон Серант.

Кроме того, совместно с ООО «Сибирская генерирующая компания» «КОТЭС  Инжиниринг» реализовал проект по установке сажеобдувочных аппаратов на ТЭЦ-5 в рамках перехода станции с каменного на бурый уголь.

— Сейчас мы обсуждаем новые проекты, в том числе связанные с изучением возможности перехода на сухое золошлакоудаление. Это позволит энергопредприятию отказаться от строительства новых золоотвалов и выстраивать курс на максимальное использование золы, — рассказал Дмитрий Серант.

Говоря о перспективах расширения рынков присутствия компании, гендиректор «КОТЭС Инжиниринг» также напоминает, что в РФ объявлена программа модернизации энергомощностей — так называемый «ДПМ Штрих».

— Сейчас мы видим, что устаревшее оборудование меняется на новое, но аналогичное, которое уже не соответствует современным требованиям энергоэффективности и экологичности. В результате наши электростанции стоят в 1,5 раза дороже, чем схожие по мощности за рубежом. КПД угольных электростанций в России составляет 30-35%, тогда как на мировых рынках среднее значение уже находится на уровне 43-45%, а в Китае доходит до 50%. При этом выбросы вредных веществ у нас в десятки, а то и сотни раз превышают среднемировые значения, — перечисляет Серант. — Впрочем, мы видим, что и у нас ситуация меняется. Интерес предприятий из разных отраслей промышленности к современному эффективному и экологичному оборудованию растет.

Антон Серант напоминает, что плата за выбросы для промышленных предприятий постоянно растет, и это также является стимулом для формирования и роста рынка профильного оборудования. В 2018 году Минприроды РФ утвердил список из 300 предприятий высшей категории опасности, чей вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ в России составляет не менее 60%. Они обязаны получить комплексное экологическое разрешение в Роскомнадзоре до начала 2022 года, а потом в течение 4 лет создать на своем производстве автоматическую систему контроля выбросов. В Новосибирской области в этот список входят очистные сооружения МУП «Горводоканал», ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, а также ПАО «НЗХК» и «ЭПМ-Новосибирский электродный завод».

— Как инжиниринговая компания мы изучаем этот рынок уже не первый год, нарабатываем компетенции, технологические решения и намерены активно участвовать в улучшении экологической ситуации на энерго- и промышленных предприятиях РФ, — добавил он.

Кстати, в портфеле «КОТЭС Инжиниринг» сегодня имеются контракты с рядом партнеров из Восточной Европы, где компания решает комплексные задачи, связанные как с энергетикой, так и с экологией.

— Мы ранее уже работали с партнерами из бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины) — ключевыми игроками на своих рынках производства тепла и электроэнергии. Сейчас нам удалось возобновить контакты по этим объектам. Мы проводим работы по их реконструкции, повышению эффективности, снижению воздействия на экологию. В Восточной Европе эти требования более жесткие, чем в России, — поясняет Дмитрий Серант.

Фото автора

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Волейбольные болельщики в «Локомотив-Арене» получили улучшенный интернет

В «Локомотив-Арене» была значительно улучшена мобильная связь благодаря усилиям цифровой экосистемы МТС. Проведенное обновление технического оснащения привело к увеличению скорости обмена данными по всей территории спортивного комплекса, охватывая трибуны, зоны для зрителей и комнаты отдыха спортсменов.

Специалисты осуществили модернизацию телекоммуникационного оборудования внутри здания, что обеспечивает приоритетный доступ к ресурсам сети для всех пользователей, находящихся на арене.

Читать полностью

«Самолет», купивший крупный участок в Новосибирске, обратился за господдержкой

Руководство группы «Самолет» направило премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой выделить льготный кредит на покрытие части долга компании. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на источник на финансовом рынке и в федеральном министерстве. Речь идет о льготном кредите на сумму до 50 млрд рублей. Деньги компании необходимы, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками.

В компании изданию заявили, что «обращение за поддержкой к государству с целью оптимизации финансирования группы в рамках жесткой денежно-кредитной политики является нормальной рыночной практикой для многих отраслей, тем более для крупных системообразующих предприятий».

Читать полностью

«Выходим из зоны хайпа»: новосибирский IT-эксперт объяснил усталость людей от нейросетей

В 2026 году обществу предстоит пересмотреть свои отношения с искусственным интеллектом — к такому выводу приходят авторы исследований, посвящённых использованию нейросетей. Опросы показывают, что пользователи устали от текстов и видео, созданных ИИ. Infopro54 поговорил об этом с IT-экспертом.

Нейросети стали общедоступным инструментом в 2023 году. В течение двух лет их популярность и стремление использовать где только можно росли. С помощью ИИ стали писать практически всё — от пресс-релизов до книг. И на этом фоне стали звучать прогнозы о том, что множество профессий станут не нужны. А в 2025 году в английском языке словом года стал сленговый термин slop («слоп»), который дословно переводится как «помои» и обозначает контент низкого качества, сгенерированный нейросетью. В русском языке отдельного слова нет, но проблема обилия такого контента существует.

Читать полностью

К концессионеру четвертого новосибирского моста поступил новый иск на 230 млн

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск к ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя структура группы «Вис»), которое занимается строительством четвертого моста в Новосибирске. Истцом выступила Новосибирская область в лице регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. Сумма заявленных требований составляет 229,835 млн рублей. Данные размещены в картотеке суда.

В декабре 2025 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников на итоговой пресс-конференции отметил, что концессионер сорвал очередной срок ввода моста и правительство региона будет решать этот вопрос в суде.

Читать полностью

Новосибирск «засветился» в списке самых эффектно украшенных городов

Для города, который долго обзывали серым и безликим, попадание в топ-лист — это, согласитесь, успех. Да ладно, это для любого города успех! Своим прорывом в респектабельное сити-сообщество Новосибирск обязан в том числе и световой архитектуре — новому жанру городской эстетики.

Развивается этот жанр у нас благодаря самым активным субъектам городской экономики. Впрочем, о них позже. А для начала — об истории жанра.

Читать полностью

«Как будто у нас люди богаче»: пассажиры сравнили цены на воду и еду в аэропортах Новосибирска и Екатеринбурга

Жители Новосибирска в очередной раз обратили внимание на цены в кафе и ресторанах аэропорта Толмачёво. На этот раз поводом стало сравнение двух аэропортов, и оно оказалось не в пользу новосибирского.

Жительница Новосибирска в феврале съездила в Екатеринбург. О своих наблюдениях она рассказала редакции Infopro54.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности