Яндекс.Метрика

Майские заморозки корректируют прогнозы на урожай в Новосибирской области

Дата:

Национальный союз агростраховщиков провел космический мониторинг посевов сельскохозяйственных культур в Сибирском федеральном округе. Вывод неутешительный: майские заморозки не прошли бесследно: сроки начала активной вегетации посевов сдвинулись на 7-10 дней, говорится в сообщении пресс-службы Национального союза агростраховщиков (НСА). — Среди наиболее пострадавших регионов — Омская и Новосибирская области, а также центральная часть Алтайского края, — говорит […]

Национальный союз агростраховщиков провел космический мониторинг посевов сельскохозяйственных культур в Сибирском федеральном округе.

Вывод неутешительный: майские заморозки не прошли бесследно: сроки начала активной вегетации посевов сдвинулись на 7-10 дней, говорится в сообщении пресс-службы Национального союза агростраховщиков (НСА).

— Среди наиболее пострадавших регионов — Омская и Новосибирская области, а также центральная часть Алтайского края, — говорит президент НСА Корней Биждов. — На момент исследования полей показатели вегетационного индекса культур в этих регионах оказались на 10-30% ниже относительно средних многолетних значений. Очевидно, что на развитии растений сказалось резкое похолодание до минусовых температур в мае — до -3оС в Омской и Новосибирской областях и до -5оС в Алтайском крае. По этой же причине в регионе могут сместиться сроки сева яровых культур. При этом показатели накопительных осадков на указанной территории находятся на уровне средних многолетних значений.

При подготовке аналитической информации о состоянии культур НСА использует не только имеющийся в его распоряжении инструмент космического мониторинга, но также прогнозы Гидрометцентра России и данные МЧС.

— Сравнивая показатели вегетационного индекса культур, можно констатировать, что в этом году растения развиваются намного хуже прошлого, урожайного года. Да и сравнение с данными 2010 года тоже не дает поводов для оптимизма, — констатирует президент НСА. — Особенно отчетливо отклонения в развитии в худшую сторону в этом году видны на примере регионов Западной Сибири — даже в 2010 году здесь ситуация была намного лучше.

На гибель урожая 2010 года повлияла летняя засуха, охватившая 26 регионов Российской Федерации. В итоге пострадало более 21,5 тысяч хозяйств, на площади 13,3 млн га посевы погибли. По данным Счетной палаты РФ, прямой ущерб от засухи составил 41,8 млрд рублей. По прогнозу Гидрометцентра, в июне в южных (от Омска до Забайкалья) районах Сибири ожидается среднемесячная температура воздуха выше нормы. В июле ожидается дефицит осадков на юго-западе округа.

— Все эти факторы не могут не вызывать озабоченности по поводу состояния и развития сельскохозяйственных культур, — комментирует ситуацию Корней Биждов. — Тем более, что такие условия складываются на фоне снижения объемов страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, в ситуации, когда многие регионы вынуждены отказываться от страхования — это значит, что аграриям ущерб никто не возместит. Притом, что по данным Центробанка, с 2012 по 2016 год страховые выплаты сельхозпроизводителям Сибирского федерального округа составили около 2,9 млрд рублей.

Из-за консолидации субсидий аграрии отказываются от страховки  

На фоне неблагоприятных погодных условий существуют риски недополучения урожая и финансовые потери аграриев. Вместе с тем, по данным НСА, в этом году не запланированы ключевые показатели по страхованию растениеводства в Иркутской, Кемеровской и Томской области, в Красноярском крае и в Республике Алтай. В то же время в трех основных зерносеющих регионах СФО, таких как Алтайский край, Омская и Новосибирская области плановый охват площадей страхованием не превышает 3% от общей посевной площади. Одна из основных причин отказов от страхования — снижение финансирования и введение средств на страхование в «единую субсидию», вынуждающее отказываться от страхования даже те регионы, в которых ранее оно было развито.

На минувшей неделе министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин в разговоре с журналистами отметил, что до 1 июля предпочитает не поднимать вопрос о зерновых интервенциях и обращаться за помощью о закупке прошлогоднего зерна, оставшегося у хозяйств региона, к федеральному ведомству.

— После первого июля мы уже будем выстраивать прогнозы на урожай 2017 года. Вот тогда и будем принимать решение. А пока, на мой взгляд, лучше подождать и не просить министерство помочь с вывозом зерна с элеваторов, чтобы потом не просить об обратном, — отметил он.

По словам Пронькина, сейчас он добивается, чтобы был погашен долг за хранение зерна госрезерва на новосибирских элеваторах. На сегодняшний день на элеваторах области хранится 1 млн тонн зерна, из них 500 тыс тонн из госрезерва. Ранее сообщалось, что в регионе очень большие остатки по зерну — от 1 до 1,5 млн тонн, которые нужно продавать за пределы области. 

По данным минсельхоза, на 26 мая яровой сев в области произведен на 65,3% от плана или на 1,26 тыс га, в 2016 году на ту же дату – на 74% или 1,37 тыс га.

Фото: Lee Stonehouse

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Самый популярный пригородный маршрут назвали в Новосибирске

По итогам 2025 год электрички ООО «Экспресс-пригород» перевезли 24,3 млн пассажиров. Это на 2,3% или почти на 560 тысяч человек больше, чем годом ранее.

Самым популярным маршрутом оказалось направление Речной вокзал – Бердск – Речной вокзал. Здесь пассажиропоток за год вырос на 11% до 783 тысяч человек.

Читать полностью

Новосибирские пенсионеры столкнулись с поборами на почте

Депутат Государственной Думы Александр Аксёненко сообщил о поступающих от жителей его округа в Новосибирской области жалобах на действия «Почты России». По словам граждан, в почтовых отделениях им навязывают дополнительную платную услугу — «страховку жилого помещения», без оформления которой сотрудники отказываются принимать платежи за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Парламентарий привёл в пример обращение жительницы Советского района, ветерана труда, которой было предложено либо оплатить 90 рублей за страховку, либо искать другой пункт приёма платежей за электроэнергию. Заявители отмечают, что с подобными незаконными требованиями они сталкиваются с сентября 2025 года, при этом никаких документов, подтверждающих условия страховки, им не выдают.

Читать полностью

Арест имущества новосибирского застройщика встревожил вице-спикера Заксобрания

Последний в Новосибирской области официальный проблемный объект — долгострой на ул. Дуси Ковальчук, 378/1 д.2 — был сдан в конце 2025 года. С применением всего комплекса мер с 2010 года в регионе были восстановлены права почти 21 тысяч семей в 216 проблемных объектах.

— Мы можем гордиться тем, что почистили город от долгостроев и обманутых дольщиков. Это была неподъемная работа, но мы ее сделали. Однако на днях у нас арестовали имущество застройщика. Проблема снова может уйти вдолгую. Не один миллиард опять ляжет на бюджет города и области. Этого нельзя допустить, — заявил на заседании комитета Заксобрания по ЖКХ и строительству вице-спикер парламента, директор ассоциации «Региональный деловой клуб строителей», учредитель ГК «Первый строительный фонд» Майис Мамедов.

Читать полностью

В Новосибирске создан метод отбора «идеальных» эмбрионов

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН создали новую методику генетического анализа эмбрионов. Она позволяет точнее отбирать эмбрионы для процедуры ЭКО. Метод основан на технологии Hi-C, которая изучает пространственную организацию ДНК и выявляет хромосомные перестройки.

При ЭКО сегодня часто проверяют эмбрионы на изменения в числе хромосом или их крупных частей. Но такие методы не выявляют перестройки, при которых участки разных хромосом меняются местами, не влияя на общее количество ДНК. Перенос таких эмбрионов может привести к рождению здорового ребенка, но в будущем у него сохранится риск серьезных репродуктивных проблем.

Читать полностью

В Бердске спецслужбы оцепили фуру у «Колорлона» из-за подозрительного груза

В Бердске в четверг, 15 января, около 14:00 рядом с ТЦ «Колорлон» по адресу улице Барнаульская, 19 заметили грузовик с подозрительным грузом. Специальные службы оцепили фуру. Руководство торгового центра эвакуировало персонал и посетителей.

На место прибыли специалисты для проверки содержимого прицепа.

Читать полностью

Спорткомплекс за 600 млн рублей строят в Линёво Новосибирской области

В р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области реализуется проект по строительству современного одноэтажного спортивного комплекса. Ход работ находится на контроле специалистов 4-го отдела госстройнадзора региона.

Объект возводится на пустыре между Покровской церковью и стадионом по улице Коммунистический проспект. Его общая площадь составит более 5,5 тысяч кв. метров. Комплекс будет включать тренажёрный и многофункциональный игровые залы, универсальный борцовский зал, беговые дорожки, а также административные и технические помещения, раздевалки, медицинский кабинет и зрительские трибуны.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности