Мэрия Новосибирска разрешила изменить параметры долгостроя на Серафимовича

  • 09/09/2023, 12:00
Строительство дома ведется уже почти 10 лет.

Мэрия Новосибирска согласовала застройщику ООО «Строй-Плюс» отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Постановление об этом опубликовано в «Бюллетене органов местного самоуправления города Новосибирска».

В постановлении мэрии сказано, что отклонение от предельных параметров разрешенного строительства разрешены в части:

  • уменьшения минимального отступа от границ земельного участка, за пределами которого запрещено строительство зданий, строений, сооружений, с 3 м до 0 м с южной стороны, с 1 м до 0 м с западной стороны (для подземной части) в габаритах объекта капитального строительства;
  • увеличения предельного максимального количества надземных этажей зданий, строений, сооружений с 13 этажей до 22 этажей;
  • увеличения максимального процента застройки в границах земельного участка с 30 % до 39,3 %;
  • уменьшения предельного минимального количества машиномест для стоянок индивидуальных транспортных средств с 231 машиноместа до 85 машиномест в границах земельного участка;
  • увеличения предельного максимального количества квартир на земельном участке с 412 квартир на 1 га до 814 квартир на 1 га;
  • уменьшения предельного минимального размера площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, хозяйственных целей и озеленения для объекта капитального строительства в границах земельного участка с 14 кв. м на 100 кв. м площади квартир до 6,84 кв. м на 100 кв. м площади квартир;
  • увеличения предельного максимального коэффициента плотности застройки земельного участка для объекта капитального строительства с 2,5 до 3,56.

Земельный участок на улице Серафимовича, площадью 5460 кв. м, был предоставлен ООО «Строй-Плюс» в 2013 году. В 2015-м застройщик получил разрешение на строительство ЖК «Сибирячка». Сроки завершения его строительства в договорах долевого участия изначально были обозначены 1 кварталом 2018-го. Однако сроки неоднократно переносились. Дело в том, что прогнозируемая зона ограничения застройки в районе телевышки составляет 623 метра, а 26-этажный дом «Строй-плюс» попал в критические 400 метров. Верхние этажи дома попадают под излучения телевышки.

В декабре 2018 года по решению Ленинского суда было установлено, что дом не должен превышать в высоту 52 метров. Это соответствовало 16 этажам. К этому времени часть квартир, находящихся выше критической отметки, уже были реализованы. У строительной компании возникли проблемы, дольщики несколько раз подавали заявления в арбитраж на ее банкротство. В 2019 году стройка остановилась.

В июне 2023 года застройщик внес коррективы в проектную документацию и предоставил их на согласование в мэрию.

 — В связи с пересмотром этажности строящегося жилого дома и как следствие убытков связанных с потерей запроектированных квартир, что повлекло недостаток средств для завершения строительства, принято решение о строительстве третьего подъезда с учетом отклонений от предельных параметров разрешенного строительства для удовлетворения нужд участников долевого строительства и успешного завершения строительства жилого комплекса, — говорится на сайте компании.

Кроме того, как заверили в компании, проведены переговоры с потенциальным инвестором, составлена финансовая модель оздоровления компании. Дольщикам предложено согласовать перенос сроков завершения строительства многоквартирного жилого дома путем заключения дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве на IV квартал 2024 года.

По данным Seldon Basis, ООО «Строй-плюс» зарегистрирована в 2009 году в Новосибирске. Уставной капитал компании — 15 тысяч рублей. Основной вид деятельности по ОКВЭД — строительство жилых и нежилых зданий. Учредителями компании являются Павел Зенькович (ему принадлежит 80% УК) и директор компании Владислав Гланц (владеет 20%). Согласно финансовым отчетам за 2022 год, выручка компании составила 1,2 млн рублей (в 2021 году — 2,9 млн рублей), чистый убыток — 2,4 млн рублей (в 2021 году чистый убыток составлял 102,9 млн рублей).

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске выставили на торги участок с долгостроем.

 

Фото: скриншот видео с камеры

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять