Эксперт рассказал, как можно получить дополнительный доход с ИИС

Дата:

ИИС – это в первую очередь инструмент для формирования долгосрочных накоплений, который позволяет увеличить доходность благодаря налоговым льготам

Замглавы Минфина Иван Чебесков подчеркнул заинтересованность министерства в популяризации рынка ценных бумаг среди населения. Сейчас россиянам доступны два пути для инвестирования в акции, облигации и валюту: через брокерский счет и посредством индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Аналитики сходятся во мнении, что для большинства граждан наиболее легким способом начать инвестировать являются понятные и доступные инструменты, например, ИИС.

Ключевым критерием при выборе между ИИС и брокерским счетом должен быть срок, на который планируются инвестиции, считают в одном из банков. ИИС ориентирован прежде всего на долгосрочные накопления и предлагает повышенную доходность за счет налоговых преференций. В то же время брокерский счет обеспечивает оперативный доступ к капиталу для различных нужд и может использоваться для тестирования торговых стратегий.

Практика одновременного использования обоих типов счетов представляется целесообразной, так как это позволяет распределить инвестиции и воспользоваться преимуществами каждого варианта.

Вице-президент, управляющий директор департамента брокерского обслуживания ВТБ Александр Казаков отметил, что для долгосрочного инвестирования с целью создания накоплений и гарантированного увеличения доходов за счет государственной поддержки оптимальным решением будет ИИС – это средства, которые не планируется использовать в ближайшие годы. Для инвестиций с возможностью быстрого доступа к финансам на непредвиденные расходы, по его словам, подойдет брокерский счет.

Важно учитывать особенности налогообложения и расчета финансового результата. Так, дивиденды и «проценты» по облигациям зачисляются на счет уже после удержания налога. При этом дивиденды – единственный вид дохода, который можно вывести с ИИС до окончания срока его действия.

Эксперт отметил, сто ИИС – это в первую очередь инструмент для формирования долгосрочных накоплений, который позволяет увеличить доходность благодаря налоговым льготам.

Еще одна важная деталь – получение налогового вычета по ИИС. Для оформления вычета недостаточно просто пополнить счет. Необходимо дождаться следующего года, подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ с приложением справки 2-НДФЛ и справки от брокера об остатке средств на ИИС. Заявление на возврат налога можно подать в течение трех лет. Специалисты рекомендуют запрашивать справку у брокера в начале года и использовать личный кабинет налогоплательщика для упрощения процесса.

Фото freepik.com, автор: freepik

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Цифровой рубль в деталях: выявлены ключевые характеристики активных пользователей

С 1 сентября, когда технология стала доступна, граждане оформили десятки тысяч счетов в цифровых рублях. Аналитики банка ВТБ выяснили, что типичный пользователь — это мужчина 36–45 лет, который активно применяет банковские продукты и вкладывает средства.

Чаще всего открывали счета и совершали операции с цифровыми рублями мужчины указанного возраста, имеющие минимум один накопительный счет или сочетание такого счета и ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Они относятся к массовому сегменту и совершают много операций.

Читать полностью

От лаборатории – к производству: где российской биотехнологии не хватает инфраструктуры, данных и кадров обсудили на OpenBio-2026

Сильную лабораторную разработку необходимо не только создать, но и обеспечить ей путь к производству и практическому применению. Для этого нужны доступные реагенты и оборудование, производственные мощности, сложные доклинические модели, биоматериалы и данные, инвестиции и понятные регуляторные механизмы. Эти вопросы стали центральными на XIII Российском форуме биотехнологий OpenBio, который прошел 22-25 сентября в наукограде Кольцово Новосибирской области.

За четыре дня к мероприятиям OpenBio-2026 присоединились 6 225 участников: 841 – на площадке форума и 5 384 – онлайн. Форум объединил ученых, разработчиков, представителей отраслевого бизнеса и органов власти из 46 регионов РФ и 7 зарубежных стран, в том числе ведущих ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН, руководителей и ведущих специалистов федеральных научных центров. Среди представленных организаций – ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, НИЦ «Курчатовский институт», Сеченовский Университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ гематологии Минздрава России, НМИЦ им. В. А. Алмазова, учреждения Роспотребнадзора и ФМБА России, а также крупные отраслевые компании ПРОМОМЕД РУС, «БИОКАД», «ГЕРОФАРМ», группа компаний «Р-Фарм», группа компаний «Русагро», «Рош-Москва», ИНВИТРО и другие.

Читать полностью

В Новосибирске юристы заявили о необходимости маркировки ИИ-контента

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели состоялась сессия «Право на голос, дипфейки и аватары: необходимость доработки гражданского законодательства в связи с появлением новых имущественных сущностей». Участники обсудили, как защитить образ, голос, личность человека от копирования и коммерческого использования с помощью искусственного интеллекта. Infopro54 приводит мнение экспертов.

Круг вопросов, которые подняли эксперты, касался сразу нескольких проблем. Являются ли право на голос, изображение и имя нематериальными благами или у них появляется имущественная составляющая? Нужно ли дорабатывать гражданское законодательство в связи с появлением новых имущественных сущностей? Как регулируют эти вопросы в других странах — Германии, Китае, США? Нужна ли маркировка контента, созданного нейросетями?

Читать полностью

В Новосибирске финансовый омбудсмен ответил на вопрос о рисках цифрового рубля

В Новосибирске на сессии Сибирской юридической недели эксперты обсудили цифровые валюты и цифровые права в новом правовом контуре. Самый большой блок вопросов был связан с цифровым рублём: его внедрение, регулирование, безопасность использования.

Infopro54 задал вопрос о рисках использования цифрового рубля финансовому омбудсмену Денису Новаку. Он оценивает внедрение цифрового рубля позитивно и видит в нём новые возможности, но определённые риски допускает.

Читать полностью

Водка, крупы, молоко: новосибирские магазины проигрывают столичным в ассортименте органических продуктов

В европейской части России растёт количество магазинов, торгующих органической продукцией. Это фиксируют маркетинговые агентства, об этом же говорят потребители, которые регулярно бывают в Москве и Санкт-Петербурге. Там в супермаркетах появляются выделенные полки под органику, открываются специализированные торговые точки, развивается онлайн-торговля. Infopro54 решил выяснить, как обстоят дела с органическими продуктами в Новосибирске.

Органическая продукция — это продукты растительного и животного происхождения, произведённые без применения синтетических пестицидов, гербицидов, минеральных удобрений, антибиотиков и гормональных препаратов. Такая продукция проходит обязательную сертификацию и маркируется специальным знаком.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в августе замедлилась до 7%

Юрий Коленко, эксперт Банка России

— В прошлом месяце цены на услуги снизились заметнее, чем на непродовольственные товары, а на продовольствие — незначительно выросли.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности