Новосибирские таксисты присоединились к российской «тихой забастовке»

Дата:

Водители, получающие заказы от известного сервис-агрегатора, считают его комиссии чересчур высокими

В понедельник, 15 декабря, в России проводится «тихая забастовка» таксистов. Водители, работающие с сервисом «Яндекс.Такси», планируют в течение суток не брать заказы, не выходить на линию. Infopro54 выяснил, что среди тех, кто присоединяется к акции, есть и новосибирские водители.

Формально, протестную акцию официально никто не объявлял: не было открытых писем, заявлений организаторов. По большому счету, инициаторы просто в чатах призвали таксистов устроить себе выходной. Так же был создан Telegram-канал, посвященный этой теме.

— Если кто-то не понял! Мы не собираемся на парковках и прочее… Сугубо выходной. 15 декабря жарим дома шашлычки с семьей, друзьями, кошками, собаками. Главное — не выходим на линии, не нажимаем эту [табуированная лексика] кнопку! Несмотря на коэффициент, — таким было одно из первых сообщений.

За неделю к сообществу планирующих и обсуждающих «тихую забастовку» присоединилось более 1800 человек из разных российских городов. Журналист Infopro54 насчитал среди подписчиков порядка 30 жителей Новосибирска. Но это только те, кто в опросах или комментариях обозначил свой город. Оценить реальное количество новосибирцев в указанном тг-канале и число тех, кто действительно не выйдет на линию в знак протеста, не представляется возможным. В масштабах страны также трудно сказать, насколько массовой будет эта забастовка. Но при этом таксисты, даже если они не планируют присоединяться к акции, признают, разделяют претензии к сервис-агрегатору такси.

— Размеры комиссии, которые удерживает Яндекс.Такси, в разных городах отличаются, но они везде огромные. У нас в Новосибирске суммарно, я считал, получается где-то 23-24%. То есть четверть заказа ты теряешь. При этом цены на услуги такси очень низкие. Я сейчас такси называю элитной маршруткой. И вот это все вместе — низкие цены и высокие комиссии — делают работу невыгодной для водителей.  С голоду умрешь, если будешь в одном такси работать. У меня, как и у многих других водителей, это не единственная и не основная работа. Кнопку нажимаю, только если есть свободное время между сменами, — рассказал Infopro54 новосибирский таксист Сергей.

Среди опрошенных редакцией водителей, работающих с сервисом Яндекс.Такси нет единого мнения о целесообразности проведения забастовок. Таксисты склоняются к тому, чтобы устроить себе выходной, но сильно сомневаются в том, что агрегатор это заметит.

— Я не верю в то, что это может сработать. Потому что большая часть таксистов это иностранные граждане, которые приехали на заработки. У них здесь ни котенка, ни ребенка, ни ипотеки, ни кредита. Они в этих машинах разве что ни живут. И понятно, что на линию они выйдут, и агрегатор сделает вид, что ни о каких претензиях ничего не слышал. А если коэффициент сегодня поднимут, чтобы водителям чуть выгоднее было, то объясняют потом или погодой, или высоким спросом, — говорит таксист Константин.

Что касается возможных последствий забастовки для пассажиров, то наблюдатели считают, что серьезных перебоев в работе сервиса не будет. В ряде городов, где о готовности присоединиться к акции заявляли многие таксисты, жители могут столкнуться с увеличением времени подачи машин и ростом цен из-за снижения количества доступных автомобилей.

Ранее редакция рассказывала, что Новосибирская область стала одним из двух российских регионов, где полис ОСАГО подорожал в два раза.

Фото Infopro54

9
4

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские женщины тратят на бытовые дела больше трех часов в день

В Новосибирске сохраняется благоприятный баланс быта и отдыха

Жители Новосибирска отводят на отдых, хобби, спорт, путешествия и саморазвитие в среднем 3,6 часа в день. Это один из наиболее высоких показателей среди 16 российских городов-миллионников и примерно на 30 минут больше среднего значения.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности