Яндекс.Метрика

Молодёжный парламент: как у взрослых?

Дата:

В пятницу, 13 февраля, состоятся выборы в региональный Молодёжный парламент Новосибирской области. В него войдут 44 человека в возрасте от 16 до 30 лет включительно. Каждый из новоявленных депутатов при решении задач молодёжной политики будет представлять определённый район области или города Новосибирска. На сегодняшний момент принято 179 заявок от кандидатов. Подавляющее большинство из них — […]

В пятницу, 13 февраля, состоятся выборы в региональный Молодёжный парламент Новосибирской области. В него войдут 44 человека в возрасте от 16 до 30 лет включительно. Каждый из новоявленных депутатов при решении задач молодёжной политики будет представлять определённый район области или города Новосибирска.

На сегодняшний момент принято 179 заявок от кандидатов. Подавляющее большинство из них — это студенты старших курсов, аспиранты и работающая молодёжь.

— Школьников не много, — комментирует руководитель, специалист Агентства поддержки молодёжных инициатив Александр Лавренчук. — Все понимают серьёзность создаваемой структуры. Депутат молодёжного парламента должен ходить и понимать, что он делает.

Большинство кандидатов уже работали в сфере молодёжной политики. Это активисты общественных организаций, педагоги, тренеры детских и юношеских команд, работники муниципальных отделов по делам молодёжи, любимцы студенческих тусовок — КВНщики, ведущие дискотек,  и т. д. Опыт общественной деятельности и заслуги, конечно, у всех разные.

К примеру, кандидат на пост молодёжного депутата от Куйбышевского района на вопрос журналиста местного издания — «Какими достижениями гордишься?», — ответила так:

— Участием в конкурсе «Мисс студенчество» в Новосибирской области.

Дмитрий Шишкин из Краснозёрского района уже несколько лет занимается молодёжной политикой, ездил на Селигер, является помощником депутата Заксобрания Юрия Горлатых.

У кандидата от Черепаново — 21-летнего Константина Галинского, директора Молодёжного центра Искитимской епархии и члена КПРФ — за спиной семь лет работы с общественными организациями и чёткая мировоззренческая позиция:

— Все мои рассуждения, все мои достижения — благодаря священнослужителям, ведь я много лет работаю при храме. Несмотря на то, что коммунист, я глубоко верующий человек.

Борьба на молодёжных выборах обещает быть нешуточной.

В Новосибирске на каждом округе примерно по шесть кандидатов, в районах области в основном по 3—4 человека.

В течение последнего месяца они вели активную агитацию. К примеру, Константин Галинский, начавший подготовку к выборам ещё осенью, потратил около шести тысяч на плакаты и флаеры. Никто не помогал. Всё — на свои кровные.

Дмитрий Шишкин проводит встречи с избирателями и активно пополняет стену на своей странице «ВКонтакте». Правда, в основном анекдотами, но это, видимо, тоже способ общения с целевой аудиторией.

Были у него попытки более традиционных способов коммуникации — через районную газету, но не сложилось:

— Хотел, чтобы про меня написали в «Краснозёрской нови», они сделали, но материал не опубликовали, потому что посчитали, что там много политического. Меня в Краснозёрке не сильно хотят видеть, потому что я там много вопросов задаю. Лучше поставить своего человека, который будет молчать.

Молодёжный парламент области будет состоять из 44 депутатов. Скорее всего, в нём, по примеру Заксобрания, создадут несколько профильных комитетов по отраслям. Вся работа будет осуществляться на общественных началах.

Конечно, у молодых депутатов будет небольшая финансовая обеспеченность — 400 тысяч рублей на проведение всех сессий и собраний. Из этой суммы на сами выборы пошло всего тысяч 20. В основном тратились на полиграфию. Работа организаторов, избирательных комиссий, информационная кампания — всё бесплатно.

Полномочия членов Молодёжного парламента довольно ограничены. Но эта ситуация может измениться, если юные законодателя покажут свою инициативность и эффективность. Схема работы этого органа примерно такая: молодой человек работает на своём округе, собирает информацию, чаяния сверстников, затем эти данные обсуждаются и обобщаются в профильных комитетах и в виде определенных законодательных инициатив и направляются в Заксобрание. Кандидаты в будущие депутаты уверены, что договориться со своими старшими товарищами они сумеют:

— Депутат Юрий Горатых всегда поддерживает мои идеи, — говорит кандидат от Краснозёрского района. — Мы с ним обсуждали даже моё участие в выборах. Если у нас когда-нибудь взгляды будут расходиться, я не побоюсь выразить свою позицию. Конечно, конфликтовать ни с кем не буду, но всегда скажу, что думаю.

— Я прекрасно понимаю, что реальных денег у Молодёжного парламента будет мало, — рассуждает Константин Галинский. — Но у нас есть депутаты Заксобрания и депутаты Государственной Думы, которые наши инициативы слышат и сделают всё, чтобы могли их реализовать. И здесь результат будет зависеть не от депутатов, а от нас — насколько активно мы станем продвигать свои идеи.

Молодым и амбициозным кандидатам работа и с законодательной, и с исполнительной властью пока кажется делом простым. Официально регламент взаимодействия юным парламентариям только предстоит разработать, причём этот документ стоило бы составить так, чтобы к юным коллегам относились серьёзно, чтобы их мнение, действительно, имело вес.

Рассчитывать на это можно хотя бы потому, что Молодёжный парламент будет находиться при Законодательном Собрании, чего не было в предыдущей версии этой организации, которая работала с 2001 по 2011 год.

— Опыт предыдущего Молодёжного парламента учитывался. Тем более, что начальник областного управления молодёжной политики Андрей Безгеймер сам был членом той структуры, — рассказывает Александр Лавренчук. — Изменился принцип формирования депутатского корпуса. Раньше были выборщики: молодёжные парламенты в районах собирались и отправляли своего делегата в областной. Но эта система перестала быть интересной. К тому же она не такая объективная, как новая — с прямыми выборами. И количество участников даже на этапе выборной кампании гораздо больше.

Организаторы хотели бы вовлечь в этот процесс гораздо больше молодых людей: одних — в качестве кандидатов, других — в качестве избирателей, третьих — организаторов. Ведь такое прямое участие не только знакомит молодёжь с процедурой выборов, но и формирует интерес к политической жизни. Сами кандидаты в депутаты видят в этом отличную возможность для карьерного роста или, как сегодня принято говорить, стартап:

— Даже если я не выигрываю эти выборы, у меня есть два пути, — с уверенностью говорит Константин Галинский. Видно, что он уже всё хорошо спланировал. — Первый — и дальше развивать патриотическое движение в городе Черепаново. Второй путь — иду в совет депутатов Черепановского района. А эти выборы можно считать репетицией к тем, что пройдут в сентябре.

— Собираюсь стать молодым главой администрации посёлка, откуда родом, — рассказывает Дмитрий Шишкин. — Хочу отстаивать позиции своего района.

На молодёжных выборах всё будет практически таким же, как и на обыкновенных. Даже наблюдатели. О своём желании проследить за избирательным процессом уже сообщили представители некоторых молодёжных объединений, районных отделов по делам молодёжи и, конечно же, представители самих кандидатов.

13 февраля будут открыты 45 избирательных участков: по одному в каждом районе области и города Новосибирска, плюс ещё один — единый участок, где свой выбор сделают те, кто не смог проголосовать по месту прописки. Этот участок будет работать по адресу Нижегородская, 6 (Российская академия народного хозяйства и государственной службы — бывший СибАГС). Здесь подготовят 44 варианта бюллетеней для жителей любого района города и области.

Выборы будут проходить в так называемом заявительном порядке: приходишь, показываешь паспорт, тебе выдают бюллетень. В Новосибирской области проживает порядка 650 тысяч молодых людей от 16 до 31. Однако сказать, сколько будет голосующих, не берётся никто. Для каждого избирательного участка в районах области предварительно напечатают по 300 бланков, а для каждого городского — по 500. Если этого не хватит, то желающему проголосовать на месте выдадут бюллетень, отпечатанный тут же, на участке. Сначала, правда, составят акт, распечатают бланк и поставят на нём специальные степени защиты, чтобы не было фальсификаций. Как уверяют организаторы выборов, все желающие получат возможность проголосовать.

Фото: личный архив кандидатов, © Depositphotos.com

 

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск стал лидером по приросту автосалонов в 2025 году

По данным на январь 2026 года в 16 крупных городах России работает около 5,4 тысяч автосалонов, продающих легковые автомобили. Это на 2% больше, чем годом ранее. Увеличение произошло в основном за счёт развития региональных рынков, особенно в Сибири и на Урале.

По данным 2ГИС, Красноярск, Новосибирск и Челябинск стали лидерами по росту числа автосалонов за год: в Красноярске прирост составил 17%, в Новосибирске — 12%, а в Челябинске — 11%. В этих городах активно развивались площадки для продажи подержанных автомобилей, а также салоны, предлагающие китайские и корейские марки, в том числе импортные.

Читать полностью

Власти рассказали, как будут бороться с пробками у четвертого моста Новосибирска

Власти Новосибирска планируют решить проблему пробок, вызванных строительством четвёртого моста. Заторы уже появились как на правом, так и на левом берегу. Об этом заявили на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский признал, что на улицах Военной и Ипподромской после запуска моста возникли заторы. Сейчас принимаются меры для устранения пробок и на площади Труда.

Читать полностью

Под Новосибирском планируется создать логистический узел на стыке водных путей

За 2025 год по рекам Обь-Иртышского и Енисейского бассейнов перевезено более 17,1 миллиона тонн грузов и 2,2 миллиона пассажиров. По сравнению с 2020 годом эти показатели возросли на 30% и 20% соответственно. Об этом сообщил пресс-центр аппарата полпреда президента России в Сибирском федеральном округе.

При этом существует значительный потенциал для дальнейшего увеличения грузооборота и пассажиропотока: Обь-Иртышский бассейн связывает Шёлковый путь и Трансарктический транспортный коридор, что открывает дорогу на перспективные рынки сбыта. Экспертное сообщество ведет системную работу по развитию этого проекта. В полпредстве назвали ключевые предложения, направленные на расширение возможностей судоходства по сибирским рекам:

Читать полностью

Запуск проекта белорусской компании в Линево запланирован к концу 2026 года

Белорусская компания, которая специализируется на поддержке карьерной техники —  «БелТрансЛогистика» — зашла в ТОСЭР Линево в 2025 году.

— Сейчас резидент реализует проект. Его запуск запланирован на конец 2026- начало 2027 года, — сообщил врио генерального директора Корпорации развития Новосибирской области Вячеслав Радионов.

Читать полностью

Общественники потребовали закрыть бар в центре Новосибирска

Общественная организация «Союз отцов» Новосибирской области обратилась в прокуратуру региона и настаивает на проверке заведения общепита «Небар» (Nebar). Оно расположено в центральной части города.

Лидер регионального «Союза отцов» Сергей Майоров пояснил, что к нему обращаются люди, живущие по соседству. Они просят о праве на тишину ночью и на безопасность в собственном дворе.

Читать полностью

Новосибирский застройщик ИЖС признан банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел заявление ООО «Сатурн Сибирь», которое настаивало на банкротстве ООО «Дримхаус Констракшн». В отношении компании введено наблюдение. Временным управляющим назначен Тимофей Чесноков. Истец требует с застройщика 9 млн рублей.

Стоит отметить, что руководитель компании ООО «Дрим Констракшн» Роман Бобров был задержан в декабре 2025 года. Как отмечали в прокуратуре, «Дрим Констракшн» привлекал средства граждан для строительства ИЖС на территории Новосибирского района и не завершил строительство 65 домов. Они имеют разную степень готовности. Сумма ущерба, причиненного гражданам, оценивалась в 71 млн рублей. По данным ГУ МВД по Новосибирской области, на середину декабря следствием было установлено 12 потерпевших. Все покупатели домов — ипотечники. Кроме того, предприниматель привлекал средства граждан-инвесторов с которыми заключались инвестиционные договора. По ним людям обещались выплаты. Счета компании были арестованы, но руководитель на совещании в прокуратуре пообещал, что дома будут достраиваться в течение 2026 года. Четыре он планировал сдать в первом квартале.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности