Сибирские производители отправляют за границу горошек и варенье

Дата:

Более 84% экспорта консервации из СФО уходит в страны ЕАЭС, а общая география достигла 21 государства

С начала 2026 года сибирские предприниматели экспортировали около 99 тонн консервированных продуктов на сумму 17,8 миллиона рублей. Наибольший спрос на овощные и фруктовые консервы из Сибирского федерального округа (СФО) наблюдается среди торговых партнеров из стран Евразийского экономического союза, которые составляют более 84% всего объема экспорта.

За 2025 год сибирские таможенники оформили на вывоз 2,4 тыс. тонн консервированных продуктов на сумму 423 млн рублей.

Экспорт овощных консервов достиг 1,3 тыс. тонн. Основными товарами стали горошек, кукуруза и фасоль (362 тонны), томаты (239 тонн), грибы (27 тонн) и другие заготовки, включая квашеную капусту, лечо и кабачковую икру.

Объём экспорта консервированных фруктовых и ягодных продуктов превысил 1,1 тысячи тонн. В ассортимент вошли варенья, джемы и повидло (753 тонны), а также ананасы, абрикосы и персики в сахарном сиропе (149 тонн).

Консервы из Сибири экспортируются в 21 страну мира.

— Сибирские предприниматели, судя по разнообразию экспортируемой консервации, направляют за рубеж как местные переработанные овощи и фрукты, так и продукцию из завезенного импортного сырья. Крупнейшие покупатели — Казахстан, Беларусь и другие страны ЕАЭС. Тем не менее появляются новые страны-партнеры, мы фиксируем небольшие пробные поставки наших производителей. В условиях непростой современной логистики это, безусловно, позитивный тренд. Надо отметить, что в целом рынок сбыта продовольственной продукции из СФО вырос за последние два года с 71 до 78 стран, — подчеркнул заместитель начальника СТУ Дмитрий Колыханов.

В 2025 году Омская область лидирует в экспорте консервированных овощей и фруктов из СФО, занимая 43% рынка. На втором месте — Новосибирская область с 18%, где преобладают ягодные пюре и конфитюры. Алтайский край поставляет 17,3%, в основном томаты, повидло и джемы.

Ранее редакция сообщала о том, что более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая.

Источник фото: нейросеть Алис

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Общество

Регионы : Новосибирск

Теги : таможня закупка

1
0

Новосибирск занял третье место в стране по количеству аптек

Новосибирск вошел в топ-3 городов-миллионников России по количеству аптек. По данным 2ГИС, на июль 2026 года в регионе работала 1171 аптека. За год их количество выросло на 2,8%.

По количеству игроков этого рынка Новосибирск занимает третье место в стране после Москвы (5070) и Санкт-Петербурга (2871). В топ-5 также входят Краснодар (1161) и Ростов-на-Дону (994). Ростов лидирует по приросту новых игроков за год.

Читать полностью

Почти 500 тысяч объектов недвижимости не оформлены собственниками в НСО

Почти каждый седьмой объект недвижимости в Новосибирской области юридически остается без хозяина. По состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях 460 тысяч объектов — это 14,7% от всего объема зарегистрированной недвижимости региона. Такие данные редакции Infopro54 предоставили в Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на официальный запрос.

— Ситуация постепенно улучшается, «доля белых пятен» сокращается благодаря совместной работе Управления и органов местного самоуправления по выявлению ранее возникших прав, а также повышению правовой грамотности населения, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

В Новосибирске жители микрорайона «Весенний» записали видеообращение к Путину

Жители микрорайона Весенний в Первомайском районе опубликовали трёхминутное видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Поводом для очередного ролика стала экологическая ситуация: люди рассказывают о многолетних выбросах промышленных предприятий, которые периодически накрывают жилые кварталы удушливым едким запахом.

Это уже не первое обращение инициативной группы к главе государства. Год назад жители микрорайона и говорили о том, как качество воздуха сказывается на здоровье детей.

Читать полностью

Стало известно, когда Владимир Путин приедет в Новосибирск

Президент России Владимир Путин посетит Новосибирск 11 августа. Его визит приурочен к открытию «Сибирского кольцевого источника фотонов» (СКИФ). Об этом сообщил НГС, со ссылкой на пресс-службу президента.

Информация о возможном приезде президента в столицу Сибири появилась на прошлой неделе. Дату 11 августа, называл новосибирский телеграм-канал, связанный с силовиками. Ресурс правительства Новосибирской области отмечал, что визит состоится в конце августа. Официально сроки не комментировались.

Читать полностью

Кафе японской кухни в Новосибирске закрыли на 45 дней

В Первомайском районе Новосибирска приостановлена работа кафе японской кухни «Минори». Суд постановил закрыть заведение на 45 дней после проверки Роспотребнадзора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП.

В результате проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения санитарных норм в сфере общественного питания. Владелец кафе был признан виновным в соответствии со статьёй 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В качестве наказания суд постановил временно приостановить деятельность заведения на 45 дней.

Читать полностью

Предложения по строительству частных бомбоубежищ появились на российском рынке

В России зафиксированы случаи размещения предложений о строительстве индивидуальных защитных сооружений. Такие работы предлагаются как для физических лиц, так и для компаний.

Строители готовы возводить конструкции длиной от двух до десяти метров. Диаметр армирования может составлять от 6 до 16 миллиметров, а толщина и длина элементов варьируются по желанию заказчика. Внутри таких объектов предусмотрена возможность установки металлических дверей и лавок, а также проведения электричества и вентиляции. Отделка помещений выполняется по индивидуальному проекту.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности