Сибирские производители отправляют за границу горошек и варенье

Дата:

Более 84% экспорта консервации из СФО уходит в страны ЕАЭС, а общая география достигла 21 государства

С начала 2026 года сибирские предприниматели экспортировали около 99 тонн консервированных продуктов на сумму 17,8 миллиона рублей. Наибольший спрос на овощные и фруктовые консервы из Сибирского федерального округа (СФО) наблюдается среди торговых партнеров из стран Евразийского экономического союза, которые составляют более 84% всего объема экспорта.

За 2025 год сибирские таможенники оформили на вывоз 2,4 тыс. тонн консервированных продуктов на сумму 423 млн рублей.

Экспорт овощных консервов достиг 1,3 тыс. тонн. Основными товарами стали горошек, кукуруза и фасоль (362 тонны), томаты (239 тонн), грибы (27 тонн) и другие заготовки, включая квашеную капусту, лечо и кабачковую икру.

Объём экспорта консервированных фруктовых и ягодных продуктов превысил 1,1 тысячи тонн. В ассортимент вошли варенья, джемы и повидло (753 тонны), а также ананасы, абрикосы и персики в сахарном сиропе (149 тонн).

Консервы из Сибири экспортируются в 21 страну мира.

— Сибирские предприниматели, судя по разнообразию экспортируемой консервации, направляют за рубеж как местные переработанные овощи и фрукты, так и продукцию из завезенного импортного сырья. Крупнейшие покупатели — Казахстан, Беларусь и другие страны ЕАЭС. Тем не менее появляются новые страны-партнеры, мы фиксируем небольшие пробные поставки наших производителей. В условиях непростой современной логистики это, безусловно, позитивный тренд. Надо отметить, что в целом рынок сбыта продовольственной продукции из СФО вырос за последние два года с 71 до 78 стран, — подчеркнул заместитель начальника СТУ Дмитрий Колыханов.

В 2025 году Омская область лидирует в экспорте консервированных овощей и фруктов из СФО, занимая 43% рынка. На втором месте — Новосибирская область с 18%, где преобладают ягодные пюре и конфитюры. Алтайский край поставляет 17,3%, в основном томаты, повидло и джемы.

Ранее редакция сообщала о том, что более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая.

Источник фото: нейросеть Алис

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Новосибирск

Теги : таможня закупка

1
0

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

«Сибирь» разорвала контракт с форвардом Ткаченко

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» официально объявил о расторжении контракта с нападающим Павлом Ткаченко. Соглашение было прекращено по обоюдному согласию сторон. 25-летний форвард является воспитанником новосибирской школы хоккея.

В минувшем сезоне Павел Ткаченко провел за родную команду 12 матчей, два из которых пришлись на игры плей-офф. В его активе ноль набранных очков.

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности