Наркотики распространялись через тайники-закладки по всему Новосибирску

  • 22/05/2015, 14:49

В суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшихся сбытом синтетических наркотиков на территории города Новосибирска

Сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области закончено расследование уголовного дела в отношении участников преступной группы, занимающейся сбытом синтетических наркотиков через тайники-закладки, которые они размещали в Октябрьском, Центральном, Калининском и Дзержинском районах города Новосибирска.

При документировании противоправной деятельности злоумышленников использовалась информация, полученная от граждан Новосибирска.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что лидером преступной группы выступил нигде не работающий 30-летний уроженец Искитимского района Новосибирской области, ранее уже попадавший в поле зрения правоохранительных органов за преступления против общественной безопасности и общественной нравственности. К своей преступной деятельности, направленной на сбыт наркотиков, он привлёк своего родного брата и двух давних знакомых.

Преступная группа имела чёткую иерархию, каждый из её участников выполнял строго отведённые ему функции: лидер посредством компьютерных интернет-сервисов приобретал оптовые партии синтетических наркотиков и расфасовывал их на мелкие дозы, в задачи остальных членов преступного сговора входило нанесение надписей, рекламирующих сбыт наркотиков на фасады зданий, а также организация тайников-закладок и ведение расчёта с клиентами.

В ходе следственно-оперативных мероприятий наркополицейскими было обнаружено около 50 тайников с наркотиками, расположенных как на оживленных улицах, так и внутри спальных микрорайонов мегаполиса. В результате обысков, проведённых у членов наркосиндиката, были изъяты банковские карты, средства мобильной связи, планшеты и ноутбуки, в которых преступники вели свою бухгалтерию, а также наркотические средства в крупном размере — около 1500 разовых доз.

В результате расследования уголовного дела доказано 15 эпизодов преступной деятельности. В настоящее время лидеру и активным членам преступной группы предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). В соответствии с действующим законодательством обвиняемому грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Фото: Annalisa Antonini

Рубрики : Политика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять