НГТУ НЭТИ будет выдавать двойные дипломы студентам из Казахстана

  • 03/07/2019, 14:37
Соглашение о реализации совместной программы двудипломного образования при подготовке бакалавров подписано с ВКГТУ.

НГТУ НЭТИ и Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева (ВКГТУ) подписали соглашение о реализации совместной программы двудипломного образования при подготовке бакалавров. Соглашение подписано для решения задач федерального проекта «Развитие экспорта потенциала российской системы образования», сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Совместная подготовка кадров для производственных предприятий Северного Казахстана ведется вузами-партнерами на протяжении 3 лет. Ранее вузы совместно обучали по магистерской программе направления «Менеджмент», профиль «Индустриальный менеджмент». С 2019 года впервые начнется подготовка бакалавров по профилю «Бизнес-управление производственными системами». Совместная образовательная программа позволит студентам получить знания особенностей организации производственных процессов на предприятиях России и Казахстана, они смогут освоить управленческие практики ведения бизнеса и партнерского взаимодействия между странами.

— Студенты из Казахстана будут сдавать экзамены в оба вуза. В 1, 2, 6 и 7 семестрах они учатся в ВКТГУ, в 3, 4, 5 и 8 семестрах обучение проходит в НГТУ НЭТИ. Занятия будут идти по согласованным учебным планам. В результате студент проходит две защиты выпускной квалификационной работы, одна из которых — на казахском языке в ВКГТУ, и получает дипломы обоих вузов, — рассказали в пресс-службе.

Одна из задач программы — мягкая адаптация студентов из Казахстана к образовательной среде российского вуза.

— Переезд в новую страну, адаптация к требованиям другой образовательной системы и среды — это всегда определенный стресс для вчерашнего школьника. Благодаря нашей новой программе, казахстанские студенты смогут вливаться в нашу образовательную систему постепенно, им не нужно будет сразу покидать дом. Кроме того, наша программа направлена на укрепление кадрового потенциала дружественного государства, мы не увозим студентов из Казахстана, а вместе с ВКТГУ готовим их для работы на предприятиях республики. Мы стараемся не просто экспортировать российское образование, а делать это на взаимовыгодных условиях с нашими партнерами, — говорит декан факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина.

По словам декана, в этом году на новую программу планируется набрать не менее 15 студентов, уже поступило несколько заявок от заинтересованных абитуриентов. Занятия по новой программе начнутся с 1 сентября 2019 года.

Декан Школы бизнеса и предпринимательства ВКГТУ Эльвира Мадиярова отмечает, что сетевая форма сотрудничества между вузами вносит существенный вклад в воспроизводство кадров для промышленности региона и способствует закрепляемости выпускников на рынке труда Усть-Каменогорска.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Рубрики : Образование

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять