В Госдуме хотят создать фонд для добросовестных участников сделок с жильем

Дата:

Капитал фонда будут формировать нотариусы, риелторы, а также федеральный бюджет

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать в России государственный фонд, который будет гарантировать честность участников сделок с недвижимостью. Он обратился с этим предложением к заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину.

Депутат утверждает, что сейчас важно разработать новые способы защиты прав тех, кто честно покупает и продает недвижимость. Дело в том, что суды не всегда могут помочь людям, ставшим жертвами мошенничества, например, «двойных» продаж. Депутат объяснил, что даже если суд принимает решение вернуть деньги, на практике это часто невозможно, потому что у продавца нет ликвидных активов.

— Прошу вас рассмотреть предложение о создании Государственного фонда гарантий добросовестным участникам сделок с недвижимостью по аналогии с успешно функционирующей системой Агентства по страхованию вкладов, — цитирует обращение РИА Новости.

Парламентарий отметил, что главная задача фонда — помогать добросовестным покупателям, которые получили статус таковых по решению суда. Фонд будет выплачивать компенсацию, если с недобросовестного продавца невозможно взыскать присужденные средства.

— После осуществления выплаты право требования к недобросовестному продавцу в размере компенсации должно переходить к Фонду для последующего взыскания в рамках отдельной процедуры, — поясняет депутат.

Чернышов подчеркнул, что капитал фонда может формироваться за счет обязательных профессиональных взносов участников рынка, таких как нотариусы и риелторы, чья деятельность связана с оформлением сделок. На этапе становления фонда также возможны целевые отчисления из федерального бюджета и минимальная плата за гарантию, которая будет включена в стоимость сделки.

— Создание такого фонда позволит не только защитить права граждан, но и повысит дисциплину на рынке, стимулируя профессиональных участников к более тщательной проверке сделок, а также разгрузит судебную систему от исков, связанных с бесперспективным взысканием, — заключил он.

Ранее редакция сообщала о том, что депутат Госдумы предложил возвращать ранее проданные квартиры вместе с ипотекой.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Осенью у новосибирцев меняются предпочтения в ароматах

Первый по-настоящему холодный день — и вот мы уже стоим в парфюмерном магазине и принюхиваемся не к цитрусам и морской свежести, как летом, а к чему-то тёплому, сладковатому, почти съедобному. Ваниль, карамель, корица, тёплая кожа. Это не совпадение и не только маркетинг — этому есть научное объяснение, и оно начинается не в голове, а в носу, пояснила Infopro54 Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Эксперт отмечает, что у обоняния есть не только «химический», но и «тактильный» канал. Помимо собственно обонятельных рецепторов, часть вдыхаемых веществ задействует ветви тройничного нерва — и именно он отвечает за ощущения жжения, покалывания, а также прикосновения, давления и температуры. Это подтверждают российские неврологи в обзоре, опубликованном в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»: ментол или эвкалипт мы воспринимаем не только как запах, но и как явное ощущение холода, нашатырь — как жжение. То есть связь «запах — температура» — это не поэтическая метафора, а реальный, изученный нейрофизиологический механизм.

Читать полностью

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

«Теперь смотрят на середнячков»: новосибирскому бизнесу посоветовали не забывать о риске деприватизации

В Новосибирской области, как и в целом по стране, увеличивается количество приватизационных споров. На Сибирской юридической неделе юристы обсудили риски деприватизации для бизнеса. Они объясняют, что сейчас в зоне этих рисков не только большие компании и предприятия. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Термин «деприватизация» в российском правовом поле не закреплён официально — это скорее устоявшееся обиходное обозначение. На практике под ним сейчас понимают истребование государством имущества, которое ранее перешло в частные руки в ходе приватизации. То есть это процесс, обратный приватизации: активы возвращаются в государственную или муниципальную собственность. В России нет какой-то объявленной масштабной программы деприватизации, но есть серия судебных споров, где прокуратура выступает с исками. Обычно в ходе таких дел доказывается, что изначальная приватизация была проведена с нарушениями, и на этом основании требует вернуть имущество.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Кедровый орех в Новосибирской области подорожал в два раза из-за неурожая

В Новосибирской области зафиксировано рост цен на кедровый орех. Дорожать он начал ещё летом, когда стало понятно, что в регионах Сибири в этом году невысокий урожай. Резкий скачок произошёл в конце сентябре — когда стало ясно, сколько ореха удаётся собрать.

Журналист Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков и магазинов. Везде подтверждают двукратный рост цен. На рынках нечищеный кедровый орех продаётся ёмкостями по 0,5 л и 1 л. В этом году литровая банка нечищеного ореха стоит 1000 рублей, в прошлом году тот же объём стоил 600 рублей. Чищеный орех подорожал сильнее. Чаще всего его продают в упаковках по 500 граммов. Сейчас такая пачка на рынке стоит 2000 рублей, в прошлом году она стоила 1000 рублей. В магазинах цены ещё выше — до 3000 рублей за 500 граммов.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности