Новосибирцам стали чаще навязывать паи ПИФов вместо открытия вклада

Дата:

За 8 месяцев текущего года жители Новосибирской области 28 раз пожаловались в Банк России на мисселинг. Это на 45% меньше, чем год назад.

На недобросовестную практику, когда под видом одного продукта продается другой за 8 месяцев текущего года жители Новосибирской области 28 раз пожаловались в Банк России. Это на 45% меньше, чем год назад. В 90% описанных ситуаций мисселинг происходил в банках, и только три жалобы за январь–август 2021 года поступили на страховые компании, сообщает пресс-служба Сибирского ГУ Банка России.

— Изменилась структура жалоб на мисселинг. В прошлом году жителям Новосибирской области чаще всего в качестве «подменного» продукта продавали полисы инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ), а также услуги доверительного управляющего. Теперь же более половины жалоб на мисселинг в банках приходится на паи ПИФ, и только треть — на ИСЖ, — говорится в сообщении.

Кроме того, за январь–август этого года жители региона ни разу не пожаловались на недобросовестную продажу услуг доверительного управляющего.

— Коварность мисселига в том, что человек, купив финансовый продукт, не получает желаемого результата. Например, жителям нашего региона стали в два раза чаще продавать паи ПИФ вместо вклада — 14 подобных жалоб за 8 месяцев этого года против 6 за аналогичный период прошлого. Что такое пай ПИФ? Это ценная бумага, которой надо уметь распоряжаться, чтобы получить прибыль. В отличие от вклада, доходность здесь не может быть гарантированной — ситуация на фондовом рынке может сложиться как хорошо, так и неблагоприятно для инвестора. Если клиент пришел в банк с целью открыть вклад и откладывать на него деньги, то, очевидно, инвестиция в паевой фонд в виде пая ему не подойдет, — обратно можно получить даже меньше, чем было вложено изначально», — объяснил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

Всего за 8 месяцев 2021 года жители Сибирского федерального округа 196 раз пожаловались на мисселинг. Это на 20% больше, чем год назад.

Фото пресс-службы Сибирского ГУ Банка России

0
0

Заболеваемость корью в Новосибирской области упала на 80%

В Новосибирской области не зафиксировали вспышек кори в текущем эпидсезоне. Благодаря массовой иммунизации заболеваемость снизилась на 80% в 2024 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщило территориальное управление Роспотребнадзора.

Напомним, что вирус проник в область зимой 2023 года. Чтобы укрепить коллективный иммунитет, провели дополнительные прививки. Весной 2024 года в новосибирских школах были выявлены единичные случаи заболевания корью.

Читать полностью

Спасатели стабилизировали уровень воды в реке Карасук под Новосибирском

В Кочковском районе продолжает работать аэромобильная спасательная группа, которая оказывает помощь местным жителям и мониторит паводковую обстановку.

Ранее специалисты ликвидировали ледяные заторы на реке Карасук, обеспечив беспрепятственное движение льда. За последние сутки с воды были сняты последние 47 приусадебных участков в сёлах Решёты и Черновка.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила риски коротких видео

Короткие видео сегодня стали частью повседневности детей и подростков — и одновременно одной из самых обсуждаемых тем среди родителей и педагогов. Формат «быстрого» контента нередко вызывает раздражение и воспринимается как однозначно вредный. Однако, как считает доцент кафедры социальной психологии и виктимологии Новосибирского государственного педагогического университета, психолог Татьяна Петровская, всё не так однозначно: ключевую роль играет не сам формат, а то, зачем, как долго и какой именно контент смотрит ребёнок.

По словам эксперта, популярность коротких видео объясняется тем, что они дают психике быстрый и лёгкий результат. После периода напряжения человек стремится к разрядке, а короткий ролик обеспечивает её почти мгновенно. Именно в этом и заключается его привлекательность.

Читать полностью

Глава Новосибирской области поздравил жителей с Пасхой

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к жителям региона с поздравлениями по случаю Пасхи. Его слова поддержки и добрых пожеланий также передали мэр Новосибирска Максим Кудрявцев и митрополит Варфоломеев.

— Дорогие друзья! Крепкого здоровья, мира и гармонии. Пусть благодать Божья сопутствует во всех добрых начинаниях и делах. Христос Воскрес! — написал Травников в мессенджере MAX.

Читать полностью

Житель Новосибирской области вернулся из украинского плена

В преддверии Пасхи, 11 апреля, 175 украинских военнослужащих были освобождены из плена и вернулись на родину. Среди них оказался житель Куйбышевского района. В этом году это уже шестая группа наших соотечественников, вернувшаяся домой из плена.

— Помощь семьям пленных оказывается совместно с правительством региона, региональным Комитетом семей воинов Отечества и филиалом фонда «Защитники Отечества», — сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева в мессенджере.

Читать полностью

В Новосибирской области из-за подъёма уровня воды в реке поврежден подвесной мост

В Новосибирской области продолжается первая волна паводка. Она уже привела к подтоплениям порядка 400 участков, к переливам на ряде автодорог. В сводках спасателей уже были упомянуты подтопления СНТ в Кочковском районе, в Новосибирском районе и в черте Новосибирска. Сейчас в этом перечне есть также дачи в Коченёвском районе.

Читатели Infopro54 передали редакции кадры, снятые в СНТ «Трикотажница», которое находится рядом с рекой Чик. Вода в реке начала подниматься несколько дней назад. Небольшой подвесной мост, которым пользуются дачники, сначала скрылся под водой, а потом был частично поврежден.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности