Новосибирск хочет стать лидером в производстве научного кино

Дата:

Соответствующие переговоры уже идут на федеральном уровне.

Через «Агентство инвестиционного развития» Новосибирская область ведет переговоры с киностудией им. Горького и «Фондом кино» по созданию в регионе медиапарка. Одной из наиболее значимых специализаций парка может стать изготовление в рамках заказов, в том числе и государственных, научно-популярной кинематографии. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор агентства Александр Зырянов.

Хотим, чтобы проект был масштабным и объемным, пока это небольшие площади, говорит Зырянов. Там есть оборудование, и мы ведем переговоры с правительством Новосибирской области и федеральными инвесторами о том, как это все должно выглядеть. Им важно, чтобы они не просто поставили здесь какую-то технику, а нам важно не просто принимать от них заказы и участвовать в цепочке произведенной продукции. Мы считаем, что в идеале медиапарк должен представлять из себя что-то типа Центра коллективного пользования Биотехнопарка, где и государственные, и коммерческие структуры могли бы пользоваться этим оборудованием и производить свой контент, свою продукцию.

Сроки реализации проекта, как и объем инвестиций, глава АИР пока назвать не может.

Пока мы просто смотрим по площадям, рассказывает директор агентства. Потом собираем заявки от федеральных партнеров. Нам нужно выйти на диалог, что должно здесь быть, чтобы здесь не для галочки был филиал, а действительно производилась продукция и размещались заказы, в том числе и госзаказы. Мы предварительно ведем переговоры с «Фондом кино», чтобы Новосибирск мог стать лидером в России по производству научно-популярного кино. Пока они очень хорошо к этому относятся.

Напомним, что в прошлом году киностудия «Союзмультфильм» и «Агентство инвестиционного развития» Новосибирской области подписали меморандум о создании на территории региона проекта анимационного кластера, объединяющего не только профильные компании, но и представителей смежных индустрий, а также позволит организовать практикоориентированное обучение профессиональным навыкам.

Фото: pixabay.com — StockSnap

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

0
0

Мобильные бомбоубежища могут появиться в Новосибирской области

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления правительства РФ о создании мобильных бомбоубежищ. В частности, в порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны вносится следующее дополнение: «создание объектов гражданской обороны осуществляется путем … возведения объектов с применением полносборных сооружений и конструкций, в том числе блок-модульного типа или других материалов».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «имеющихся защитных сооружений гражданской обороны недостаточно для обеспечения укрытия всего населения, а многие заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства технически невозможно приспособить под защитные сооружения гражданской обороны».

Читать полностью

Депутат Госдумы предложил возвращать ранее проданные квартиры вместе с ипотекой

Депутат Госдумы Денис Парфёнов (КПРФ) направил обращение министру юстиции России Константину Чуйченко с просьбой проработать поправки в закон «Об ипотеке». Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.

Парфёнов предлагает изменить порядок разрешения споров по ипотечным сделкам: если купленная в ипотеку квартира по решению суда возвращается прежнему владельцу (например, из-за признания сделки недействительной), то вместе с недвижимостью к нему должны переходить и обязательства по ипотечному кредиту. Таким образом, «пострадавший продавец» стал бы новым залогодателем.

Читать полностью

В новосибирских школах могут ввести пропускную систему по биометрии

В 2026 году в российских школах, в том числе новосибирских, могут появиться биометрические системы доступа. Об этом на «Правительственном часе» в Совете Федерации сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко. По его словам, соответствующий законопроект уже готовится рабочей группой кабмина для внесения в Госдуму. Предполагается, что система предполагает внедрение современных технологий идентификации как альтернативы традиционным картам и пропускам. Она будет дополнительной опцией, а не обязательным условием для доступа в школу.

По его словам, Например, вход по отпечатку пальца или лицу не только упрощает процесс авторизации, но и значительно повышает безопасность, сводя к минимуму риски кражи данных и связанного с этим мошенничества.

Читать полностью

«Город облысеет и превратится в трущобы»: общественники пытаются предотвратить массовую вырубку кленов в Новосибирске

С 1 марта 2026 года по новому федеральному закону (294-ФЗ от 31.07.2025) в России начнется борьба с растениями-«пришельцами», признанными инвазивными. Биологи говорят, что для Новосибирска, как и для большинства российских городов, это грозит экологической катастрофой: под вырубку может попасть клен ясенелистный, который, по оценкам специалистов, составляет до 80% городского озеленения.

Известный в Новосибирске общественный деятель, доктор биологических наук Наталья Шамина опубликовала открытое письме, в котором называет грядущие изменения фатальными и призывает остановить «законный способ расхищения зеленого фонда».

Читать полностью

Рекордно короткая рабочая неделя ждет россиян в конце декабря

В конце года у россиян появится больше времени для подготовки к праздникам. Последняя рабочая неделя 2025 года будет самой короткой в году — всего два рабочих дня.

Трудиться предстоит в понедельник и вторник, 29 и 30 декабря. Со среды, 31 декабря, страна уйдет на длинные новогодние каникулы.

Читать полностью

Дети мигрантов пошли на подготовительные курсы в школы Новосибирска

В соцсетях появились сообщения новосибирцев, которые пишут об увеличении количества детей иностранных граждан на подготовительных курсах в нулевых классах школ. Как рассказала Infopro54 мама одного из будущих первоклассников, у них в подготовительном классе из 22 детей 15 — представители выходцев из стран СНГ.

— Честно говоря, напрягает такая пропорция, но пока между детьми конфликтов нет. Их родители тоже довольно доброжелательны. Мы с родителями поговорили и наблюдаем, решили пока не поднимать волну. Хотя ранее говорилось о том, что в классе не должны быть более 10% детей иностранных граждан, — отметила собеседница редакции.

Читать полностью

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности