Новосибирские школьники протестировали новые технологии проведения ЕГЭ

Дата:

В 2018 году все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Новосибирская область в 2018 году готова к переходу на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ во всех аудиториях 84 пунктов проведения экзамена. Тестирование новых технологий проведения ЕГЭ состоялось в СОШ № 15 г Новосибирска. […]

В 2018 году все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях.

Новосибирская область в 2018 году готова к переходу на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ во всех аудиториях 84 пунктов проведения экзамена. Тестирование новых технологий проведения ЕГЭ состоялось в СОШ № 15 г Новосибирска. В рамках апробации выпускники 11 классов выполнили экзаменационные задания по русскому языку, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщил начальник управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Щукин, для выполнения требований информационной безопасности при проведении ЕГЭ во всех ППЭ Новосибирской области будет осуществляться печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ. По окончании экзамена экзаменационные работы   сразу будут сканироваться в ППЭ и по защищенным каналам связи передаваться в Региональный центр обработки информации для последующей обработки.

Заместитель директора Новосибирского института мониторинга и развития образования Сергей Кондратьев пояснил, что при распечатке полного комплекта экзаменационных материалов используются диски.

— В случае возникновения брака вскрывается дополнительный диск и распечатывается дополнительный комплект материалов — с другим штрих-кодом и другими вариантами заданий. Помимо этого, все пункты проведения экзаменов обеспечены резервным оборудованием: принтерами, компьютерами, сканерами, которые так же могут быть задействованы в случае технического сбоя, — сообщил заместитель директора НИМРО.

Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, изъявившие желание использовать такую схему. Во время основного периода ЕГЭ 2017 года экзамены с использованием технологии печати КИМ в аудиториях были проведены в 32 ППЭ Новосибирской области.

В 2018 году все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Пузырьковый чай и тренер личностного роста: в Новосибирске рассказали, что будет со словами «бабл ти» и «коуч» в условиях русификации

Новосибирские филологи по просьбе Infopro54 ответили на вопрос о судьбе заимствованных и довольно широко используемых слов, которых нет в нормативных словарях русского языка. Таких слов много. В качестве показательных примеров редакция взяла несколько: «коуч», «бабл ти», «воркшоп», «мерч» (в нашем материале даны переводы всех этих слов).

1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Эти изменения называют законом о русификации. Он регламентирует использование иностранных слов в вывесках, описаниях товаров, сервисной информации и так далее. Слова, написанные кириллицей, но в словари русского языка не включенные, теперь фактически вне закона. Например, написать в меню просто «бабл ти» нельзя. Надо найти и использовать русский аналог. Если буквально переводить с английского, то бабл ти — это пузырьковый или пузырчатый чай. На самом деле пузырьков там нет, там шарики из тапиоки. Но и это не важно. Маркетологи заведений общепита видят проблему в другом — существующее название популярного напитка используется во всем мире, и российская аудитория к нему привыкла. Взять и поставить в меню другое название общепит пока не может решиться, хотя и не хочет быть оштрафованным.

Читать полностью

Около 33 тысяч предпринимателей Сибири открыли свой бизнес вместе со Сбером в 2025 году

Около 33 тысяч новых компаний открыли сибирские предприниматели в 2025 году с помощью Сбера. Больше 40% из них зарегистрировали бизнес и открыли счет в банке без визитов в налоговую службу и уплаты госпошлины.

Чаще всего сервисом регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета пользуются предприниматели в Новосибирской области, Красноярском и Алтайском краях, на долю которых приходится больше половины пользователей, еще треть – из Омской, Томской областей и Кузбасса.

Читать полностью

Подозрительность в тренде: самые распространенные сценарии обмана предпринимателей назвали в Новосибирске

Последние четыре года в России в целом, и в Новосибирске в частности растет сумма хищений через мошеннические схемы, где пострадавшим оказывается бизнес. По итогам 2025 года совокупная сумма ущерба по России составила более 1 млрд рублей. Об этом сообщил начальник отдела финансовой грамотности Сибирского главного управления Банка России Алексей Зейбель.

Он отметил, что в 2024 году антифрод-системы банков заблокировали более 70 млн операций бизнеса на 13,5 трлн рублей. В 2025-м под блокировку попали около 140 млн операций на 14 трлн рублей — это потенциальная сумма, которая могла быть украдена.

Читать полностью

Подрядчика задержали в аэропорту Новосибирска при попытке уехать из города

Прокуратура Новосибирской области взяла под особый контроль уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта «Здравоохранение». Выявлена схема хищения бюджетных средств, в которой участвовал руководитель подрядной организации, работавшей над важными социальными объектами региона.

В ходе проверки, вызванной задержкой строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Северное в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области», прокуратура обратила внимание на компанию-подрядчика. По информации редакции, речь идет об ООО СК «АСК» Сергея Веклича. Выяснилось, что та же организация ранее получила контракт на реконструкцию поликлиники в Колыванской центральной районной больнице. Проект финансировался в рамках национального проекта «Здравоохранение», заказчиком выступало ГКУ НСО «Управление капитального строительства».

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ популярных для автотуризма регионов

Согласно данным Авито Авто и Авито Путешествий, в минувшую зиму самым востребованным направлением для автомобильных путешествий стал Краснодарский край. Его привлекательность обусловлена сочетанием горнолыжных курортов и субтропического климата Черноморского побережья. На второй позиции, как и в прошлом году, оказались Москва и Подмосковье. В пятерку популярных направлений среди автопутешественников также вошли Ставропольский край (поднявшийся на две позиции), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (без изменений) и Калининградская область (снизившаяся на две позиции).

Среди регионов-лидеров по популярности наибольшая доля туристов, арендовавших автомобили этой зимой, пришлась на Ставропольский край (72%), Мурманскую область (65%), Калининградскую и Краснодарский края (по 56%). Наименьший процент таких арендаторов наблюдался в Татарстане и обеих столицах, где он составил чуть более четверти.

Читать полностью

В уголовном деле директора Новосибирского КБК нашли фальсифицированные подписи

В Новосибирском районном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу, где обвиняемым выступает генеральный директор и акционер АО «НКБК» Игорь Диденко. С 2024 года он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды, повлекшее тяжкие последствия). При этом прокуратура заявила к компании гражданский иск о возмещении вреда на сумму более 243 млн рублей.

На судебном заседании 16 февраля 2026 года суд огласил результаты проведенной по делу почерковедческой экспертизы, которой установлено, что подписи в должностной инструкции генерального директора выполнены не Диденко, а другим лицом с подражанием подписи. В этом судебном заседании обвинитель отказался от допроса свидетелей, экспертов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности