Ученые Института цитологии и генетики СО РАН получили грант Российского научного фонда (РНФ) на исследование причин и условий возникновения артериальной гипертонии. Они до сих пор не установлены, что затрудняет формирование единых методов эффективного лечения. Напомним, осложнения, связанные с этим заболеванием, являются одной из основных причин смертности в современном обществе.
Как отмечают ученые, в каждом конкретном случае нужно учитывать не только генетическую предрасположенность, но и средовые влияния: образ жизни, диету, психоэмоциональный стресс, избыточный вес, наличие вредных привычек и прочее. Здесь может помочь метаболомика — новое направление в аналитической биохимии, изучающее конечные и промежуточные продукты обмена веществ, которые можно выделить из биологических образцов, поясняет пресс-служба института.
— Это один из способов конкретизировать картину заболевания у пациента. Знание о метаболических путях, лежащих в основе того или иного типа артериальной гипертонии, позволит более рационально проводить ее терапию, — отмечает научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Алиса Серяпина. — Цель нашего исследования — с помощью метаболомных технологий найти биологические маркеры, позволяющие разделить всю совокупность разных форм и проявлений гипертонии на группы, различающиеся по характеристикам, лежащим в основе разных патогенетических механизмов заболевания.
В ходе работы ученые также планируют получить фармакологические модели гипертонии.
Данный проект предусматривает работу исключительно с лабораторными животными. Согласно условиям гранта, исследования продлятся в течение двух лет, ежегодно на них будет выделяться полтора миллиона рублей. Работа будет финансироваться Российским научным фондом и правительством Новосибирской области в равных долях.
Артериальная гипертония — это хроническое заболевание, характерным признаком которого является повышенное артериальное давление. К осложнениям гипертонии относятся сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения (инсульты), а также заболевания почек и кровеносных сосудов. Мужчины в большей степени предрасположены к развитию гипертонии, особенно в возрасте 35-50 лет. После наступления менопаузы риск заболевания значительно увеличивается у женщин.
Фото pixabay — Gadini
Комментарии читателей
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
© 2020 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна