Яндекс.Метрика

«Новосибирский аффинажный завод» займется металлотрейдингом

Дата:

Предприятие планирует закупать сырье на западных рынках, прежде всего в Африке.

— Для развития завода одной из основных проблем является сезонность, так как добыча золота в России осуществляется с мая по октябрь. В остальное время объемы добываемого и поставляемого на переработку сырья уменьшаются. Чтобы работа была более равномерной по году, мы запустили программу металлотрейдинга, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор АО «Новосибирский аффинажный завод» Андрей Ергин.

Он уточнил, что предприятие планирует самостоятельно покупать сырье, содержащее драгметаллы, изготавливать продукцию производственно-технического назначения, а также заниматься ее реализацией. Ранее«НАЗ» оказывал услуги по аффинированию золота добывающим компаниям, а потом отгружал готовые банковские слитки в адрес банков, у которых добытчики брали кредиты или которым продавали золото.

Для полноценного запуска проекта в России необходимо внести корректировки в действующее законодательство, чтобы все аффинажные предприятия, включенные в соответствующий список правительства РФ, получили равные права по взаимодействию с добывающими компаниями. Сейчас добытчики обязаны сдавать сырье только в регионах добычи, в противном случае они теряют право на налоговые льготы. В такой ситуации в более выгодных условиях оказывается ОАО «Красноярский аффинажный завод», что ущемляет права других участников рынка. Предложения о внесении корректировок в нормативные документы уже переданы в правительство от лица некоммерческой организации, в которую входят аффинажные предприятия России.

— Для того чтобы избежать зависимости от сезонной работы, мы также планируем выйти на международный рынок: приобретать сырье в странах Ближнего и Дальнего зарубежья. Нам интересны поставки сырья из стран, которые не имеют сезонности в добыче. К примеру, из Африки, где сырье можно добывать круглый год, и оно отличается большим содержанием драгметаллов. У меня есть опыт работы по закупке сырья в Гвинее — я занимался этим последние 1,5 года, — говорит Ергин. — С введением санкций была блокирована работа многих компаний на зарубежных рынках, и мы хотим занять часть освободившихся ниш.

Для выхода на международные рынки «Новосибирский аффинажный завод» создал дочернюю компанию — ООО «Экселмет». В ней будут объединены специалисты с нужными для предприятия компетенциями, которые территориально находятся в разных регионах. По словам Андрея Ергина, это даст компании возможность более оперативно решать поставленные акционерами задачи.

По его оценкам, теоретически сейчас есть возможности для вывоза до 1 тонны сырья, содержащего драгоценные металлы, в месяц. Но многое будет зависеть от нюансов законодательства стран: импортеров, специфики расчетов, возможности организации транспортировки партий. К примеру, по словам Ергина, для покупателя менее рискованно вывозить из стран Африки партии до 100 кг. Для более крупных поставок нужно заказывать специальный транспорт, вплоть до частного самолета, и заключать договоры с транспортными компаниями о страховании грузов.  Планов зайти на сами месторождения у акционеров «Новосибирского аффинажного завода» пока нет. Как поясняет Андрей Ергин, это слишком большие инвестиции, поэтому пока новосибирцев интересует только приобретение сырья

Реализовывать продукцию, полученную, в том числе, из зарубежного сырья, завод планирует не только в России, но и на лондонской бирже, где у него уже есть аккредитация — без существенного дисконтирования. Кроме того, в 2019 году предприятие планирует подать пакеты документов для выхода еще на две биржи — Шанхайскую и Дубайскую. Сейчас идет работа по хеджированию рисков от изменения стоимости металла. По словам, Андрея Ергина, все это даст «НАЗ» возможность использовать международную инфраструктуру для реализации намеченных планов.

Акционеры «Новосибирского аффинажного завода» также намерены провести модернизацию новосибирского актива. Оценочный объем инвестиций в новое оборудование составит около 150 млн рублей.

По предварительным данным, в 2018 году общий объем извлеченного «Новосибирским аффинажным заводом» золота составил 15,2 тонн, серебра — 18,5 тонн. В 2018 году завод стал сотрудничать с 70 новыми клиентами — довольно крупными компаниями из 15 регионов России. Они поставили на переработку в эквиваленте 9 тонн сырья золота и 6 тонн серебра. В 2018 году показатель оборотного капитала предприятия составил 1 млрд рублей, выручка выросла почти в 4 раза. Однако, по словам Андрея Ергина, выросли трудозатраты на переработку сырья, так как количество драгоценных металлов, содержащееся в сырье, уменьшается из-за истощения действующих месторождений. В планах на 2019 год: выручка 5 млрд рублей, производство золота — более 25 тонн, серебра — более 20 тонн.

Фото автора

0
0

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью

В Новосибирске резко выросли продажи лекарств от простуды

Категория «Простуда и грипп» стала безусловным драйвером продаж на аптечном рынке Новосибирской области в декабре. Продажи в рублях выросли почти на 78% к ноябрю, констатировали аналитики сервиса «Индекс Megapteka.ru». Средняя цена покупки составила 415 рублей.

— После слабого ноября рынок вошёл в полноценную зимнюю фазу: декабрь стал пиковым месяцем по спросу на противовирусные, симптоматические и сопутствующие препараты, — отмечает эксперт-провизор Наталья Долгих.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности