Гречку едят только в России, нескольких странах бывшего СССР, а также в Израиле, хотя её пользу признают в Европе, а также в Китае и Непале. Об этом рассказал преподаватель Новосибирского колледжа питания и сервиса Яков Дель.
—Израильтяне придумали свой подход под названием варнишкес. Грубо говоря, это гречка, смешанная с макаронами. А в Западной Европе и США гречку используют, как корм для птицы и скота. Хотя гречка довольно дорогой продукт, ведь с одного гектара земли можно собрать 80 центнеров пшеницы и лишь 10 центнеров гречки. А после снятия урожая земля для гречки должна минимум год «отдыхать, — рассказал эксперт VN.ru.
Яков Дель добавил, что в Европе излюбленную россиянами крупу продают даже в аптеках. Для этого зеленую, то есть термически необработанную гречку, фасуют в стограммовые пакетики. Также фармацевты продают гречишные побеги и листья. В Японии из гречки делают муку для лапши соба, которую чаще употребляют женщины, так как уверены, что это помогает улучшить состояние волос, ногтей и кожи.
В Непале из гречки делают отвар, а в Китае – гранулированный чай. И это неудивительно. Ведь эти рассыпчатые зерна способствуют лечению многих болезней, включая анемию и даже рак. Поэтому медики советуют обязательно включать гречку в свой рацион.
— Гречка не переносит искусственных удобрений и средств от вредителей. Только натуральные. Так что это единственный вид крупы, совершено чистый экологически. Это подтверждают даже пчелы, которые собирают нектар с цветов гречки. А гречишный мед считается одним из лучших сортов, — утверждает преподаватель колледжа питания.
При этом коричневая и зеленая гречка по целебному и питательному составу почти не отличаются. Хотя небольшое преимущество все-таки остается за зеленой. Зато коричневая дольше хранится и вкуснее.
Интересно, что приготовить гречневую кашу можно даже без варки. Ее нужно просто залить холодной водой на 6 и более часов, после чего слить лишнюю воду.
Ранее редакция сообщала, что новосибирский эксперт Дель предложил сливочное масло заменить авокадо. Испанские конкистадоры называли авокадо маслом для бедняков.
Источник фото: freepik.com, автор- kamranaydinov
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна