Обкатать систему изъятия сельхозземель предлагают на Ордынском районе

Дата:

Аграриев не устраивает, что решение вопроса о возвращении земель в сельхозоборот может отодвинуться на 2017 год и дальше. — Мы можем потратить много бюджетных денег и выставить земли, изъятые у недобросовестных собственников на аукцион, но во многих районах области не найдется желающих взять их в обработку. Более правильно, чтобы работа носила заявительный характер. Если есть […]

Аграриев не устраивает, что решение вопроса о возвращении земель в сельхозоборот может отодвинуться на 2017 год и дальше.

— Мы можем потратить много бюджетных денег и выставить земли, изъятые у недобросовестных собственников на аукцион, но во многих районах области не найдется желающих взять их в обработку. Более правильно, чтобы работа носила заявительный характер. Если есть потенциальный инвестор, который хочет взять неиспользуемую землю, то администрация должна запускать точечный процесс изъятия в пользу конкретного собственника, а не инициировать процесс сразу по всей области и чохом изымать все земли, — заявил на комитете по АПК депутат регионального парламента, совладелец холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров.

 

Депутат, председатель совета директоров ОАО «Половинновский элеватор» Денис Субботин предложил обкатать этот принцип на Ордынском районе, где есть брошенные земли и есть инвестор (ЗАО «Племзавод «Ирмень» — ред.), готовый их взять.

— Нам нужна точная информация: кому земля принадлежит, какая по каждому участку проведена работа по его возвращению в сельхозоборот, что необходимо для этого сделать, как и когда — и так отработать весь алгоритм, — пояснил он.

По данным минсельхоза области, речь может идти о 30 тыс га земли на территории всего Ордынского района.

— В этом году я использовал опыт изъятия залежных сельхозземель. Это крайне сложный вопрос. Администрация должна найти пайщиков, подать иск к ним в суд, что далеко не всегда возможно. Давайте на Ордынском районе отработаем методику изъятия всех видов земель, в том числе паевых, тогда другим будет проще идти по проторенному пути, — поддержал коллегу депутат, директор ЗАО СХП «Ярковское» Глеб Поповцев.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель ЗАО племзавод «Ирмень» Юрий Бугаков, который инициировал рассмотрение этого вопроса еще в летом прошлого года, предупредил, что брошенные земли постепенно зарастают бурьяном и возвращение их в сельхозоборот с каждым годом осложняется.

— Перекладывать все работу на муниципальные органы власти — бессмысленно. За межевание земли нужно платить, за получение кадастрового номера — платить, а у них денег нет, то есть процесс может сдвинуться не на 2017, как это предусмотрено у нас в программе, а гораздо дальше, — заявил он.

Первый вице-спикер парламента Андрей Панферов добавил, что для отдаленных районов области эта проблема еще более болезненна, чем для территории, входящих в новосибирскую агломерацию

— Из-за отсутствия средств, никто не будет этим заниматься, а если учесть какие у муниципалитетов бюджеты, то первый штраф в 200 тыс рублей, приведет муниципальное образование к кризисному состоянию, — уверен он.

Глава комитета Олег Подойма отметил, что многие аграрии, которые несколько лет добивались права возделывать брошенные земли, уже отказываются от своих намерений.

— Они ищут другие варианты развития, а земля в итоге так и остается брошенной. Между тем, в ряде регионов России нашли механизм и успешно его используют. В течение года только в Подмосковье ввели в оборот около 60 тыс га залежных земель. У нас тоже уже достаточно рычагов для решения этого вопроса, — заявляет он.

Предложения по корректировке закона об изъятии земель сельхозначения были подготовлены в регионе в ходе работы мониторинговой группы. Они направлены в правительство РФ. Вопрос по реализации пилотного проекта, предложенного депутатами, будет рассматриваться в минсельхозе и профильном комитете.

С 2015 года в регионе идет работа по инвентаризации земель сельхозназначения. Полную картину, по оценкам правительства, область получит к 2017 году.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Это убьет малый бизнес»: площадь участков для реализации КРТ в Новосибирске предлагают ограничить

Прокуратура Новосибирской области настаивает на установлении на территории Новосибирска минимальной площади земельного участка, который может быть использован под комплексное развитие территории (КРТ) — от 5 га. Речь идет о проектах, которые реализуются по инициативе правообладателя. Пока таких ограничений в городе нет.

— Средняя площадь территорий, в отношении которых мэрией города Новосибирска заключены договоры о комплексном развитии, по состоянию на 13.03.2026 года, составляет 5,2 га, — заявили в главном управлении архитектуры и градостроительства муниципалитета в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

В тренде центр: малый и средний бизнес покупает офисы на Красном проспекте

Локальный рынок Новосибирска уже подтверждает глобальные тренды: дефицит качественных офисов, рост мелкой нарезки и спрос на решения «под ключ».

В «Тайм Парке»можно приобрести офисные помещения площадью от 30 и до 168 кв.м, как под чистовую отделку, так и с выполненным ремонтом.  По желанию собственника здесь можно открыть студии красоты, ногтевые сервисы, предприятия сферы услуг, юридические и нотариальные конторы, образовательные кабинеты (логопеды, репетиторы, мини-курсы); шоу-румы локальных брендов, креативные мастерские,

Читать полностью

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии»

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии» для граждан, получающих пенсионные и социальные выплаты от Социального фонда России, а также силовых и военных ведомств. Гражданам, которые переведут выплаты в ПСБ, будет начислено до 3000 приветственных бонусных баллов - до 1000 бонусов за каждый месяц начисления выплаты. Их можно конвертировать в рубли по курсу 1:1 с возможностью дальнейшего распоряжения средствами. Максимальное количество бонусов начисляется при ежемесячной выплате от 18 000 рублей.

Для участия в акции достаточно зарегистрировать промокод «ПСБ3000» в мобильном или интернет-банке при переводе выплаты СФР либо обратиться в контакт-центр ПСБ. При подаче заявления на перевод социальных выплат или пенсии непосредственно в офисе банка промокод не требуется.

Читать полностью

На Линейной в Новосибирске появится новое общественное пространство

Площадку на улице Линейная, где в 2023 году произошел взрыв газа, который унес жизни 15 человек и привел к обрушению дома, планируют преобразовать в общественное пространство. Будущая зона отдыха должна будет выполнять две функции: сохранять память о произошедшем, а также предоставлять горожанам возможность для спокойного и уважительного отдыха.

Сейчас идёт этап формирования концепции будущего пространства. Специалистам предстоит проработать ключевые вопросы:

Читать полностью

Новосибирцы тестируют необычные каналы связи вместо иностранных мессенджеров

В 2026 году ограничения Роскомнадзора на мессенджеры становятся всё строже, и россияне ищут новые каналы для связи с близкими, коллегами и партнерами. Они делают это без VPN и установки дополнительных приложений, используя уже имеющиеся на их телефонах сервисы и известные платформы. Рассмотрим наиболее востребованные платформы, на которые уходят из зарубежных мессенджеров.

Многие россияне вновь обращаются к соцсети «Одноклассники». Причина проста: этой платформой активно пользуются родственники, в том числе пожилые люди.

Читать полностью

«Это даже похуже гололеда»: на улицах Новосибирска со сходом снега образовались тысячи ям

В Новосибирске начался ямочный сезон. В последние несколько дней уличные термометры показывали плюсовую температуру, в городе интенсивно тает снег. И уже понятно, что дорожное покрытие на многих новосибирских улицах зиму не пережило. Infopro54 публикует фотографии, сделанные в последние сутки, и комментарии водителей.

Вот этот снимок сделан на пересечении улиц Сакко и Ванцетти и Толстого. Журналист Infopro54 насчитал на этом небольшом перекрестке 11 ям. Десять из них — среднего размера, одна — большая.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности