«У всех упадническое настроение»: новосибирские фермеры считают, что выплаты за изъятый скот не покроют убытков

Дата:

Доля КФХ, у которых скот застрахован, в регионе невелика

В Новосибирской области завершается изъятие скота в населенных пунктах, попавших в карантинные зоны по пастереллезу. Одним из основных вопросов для владельцев сельскохозяйственных животных становится вопрос убытков и компенсаций. Infopro54 узнал, что думают об этом фермеры.

Изъятия скота в пяти районах Новосибирской области коснулись личных подсобных хозяйств (ЛПХ), крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и крупных сельхозпредприятий – животноводческих комплексов. Финансовые последствия и вопросы ущерба для этих трех категорий имеют некоторые отличия. Для животноводческих комплексов возмещение убытка идет преимущественно по страховой линии. В публичном пространстве информации об этом немного, сами предприятия и органы власти подробности не сообщают, поясняя, что сведения относятся к коммерческой тайне. Единственным, кто на сегодняшний день прокомментировал изъятия скота в своем хозяйстве, стал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко. Больше всего информации о компенсациях для ЛПХ: в региональном правительстве сейчас ежедневно сообщают о количестве семей, получающих выплаты. Что касается фермеров (КФХ), то свое положение они сами называют двойственным.

— Даже если мы получим компенсацию за всех животных в том же размере, что называют для ЛПХ (173 рубля за килограмм живого веса), мы все равно останемся в минусе. Потому что хорошая взрослая корова стоит больше, чем по этим деньгам получается. Но это не единственная беда. Сколько месяцев нам еще придется восстанавливать стадо, кто скажет? Фермеры же потеряли бизнес, если честно говорить. С голоду не умрем, но и зарабатывать какое-то время не сможем. Это для многих сейчас большая беда, так что нас не называйте, пожалуйста, в своем репортаже. Нам и без того со всех сторон внимания хватает, — сказал в беседе с журналистом Infopro54 сотрудник одного из КФХ Новосибирской области.

В ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области тоже говорят, что в сложившейся ситуации убытки для фермеров неминуемы.

— К нам приезжал исполнительный директор Ассоциации «Народный фермер» Станислав Станкеев. Мы с ним ходили на эти встречи все, собрания. Мы добивались одного: чтобы поднять выплаты до реальной рыночной стоимости, а это хотя бы 300 рублей за килограмм живого веса, и хотя бы таким образом успокоить народ. Но добиться этого не удалось. Размеры выплат, конечно, не покрывают убытков полностью. На страховые выплаты мало кто из фермеров может рассчитывать. Почти ни у кого не застраховано стадо. Может быть, застраховано только у того, кто, допустим, закладывал животных под залог. А вообще животноводство настолько низкорентабельно, что фермер не может себе позволить какие-то излишки денег тратить еще и на страховку. Ну и надо понимать, что такого инфекционного зверя мы еще не видели. Верили, так сказать, ветеринарии, верили вакцинам, всех вакцинировали, всё как полагается, делали штатно. И вот так сейчас получилось. Никто понять ничего не может, люди страдают, у всех упадническое настроение. Министерство останавливается на том, что на девять месяцев дается поддержка на членов семей. Потом на покупку нового молодняка 50% они обещают поддержку. Посмотрим, как это все будет, — рассказал председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Алексей Сальников.

20 марта в правительстве Новосибирской области состоялось заседание общественного совета при региональном Минсельхозе. Основным вопросом были дополнительные меры поддержки для КФХ и сельхозорганизаций.

— Отдельный блок вопросов касался льготного кредитования и лизинга, который в том числе может использоваться для восстановления поголовья. Как отметил заместитель Министра сельского хозяйства России Роман Некрасов, эти инструменты могут помочь не только восстановить производственную деятельность, но и модернизировать систему биологической безопасности. Это позволит снизить риски в дальнейшем и повысить устойчивость… Сейчас в регионе прорабатываются дополнительные меры поддержки для оргсектора. Это, в частности, субсидии на приобретение племенного маточного поголовья: 50% – для молочного скота и 40% – для мясного, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Напомним, что с учетом всех действующих ограничений и правил новых коров аграрии смогут завести только через 4–6 месяцев.

Ранее редакция рассказывала, что руководитель Россельхознадзора посоветовал сельчанам обращать внимание на легальность появления сельскохозяйственных животных у соседей.

Фото Infopro54

1
3

Скоростную эстакаду открыли под Новосибирском

В районе села Раздольное на трассе К19 «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» дорожники открыли движение по скоростной эстакаде. Об этом сообщил Минтранс региона. Пока открыто направление из Новосибирска в сторону Ленинска-Кузнецкого. В обратную сторону транспорт следует по действующей объездной дороге.

Протяженность эстакады составляет 121 метр. Объект построен в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», входит в состав двухуровневой развязки на участке с 12-го по 24-й км.

Читать полностью

Корпорация развития получит субсидию для «мусорной» концессии в Новосибирске

Решение о предоставлении субсидии АО «Корпорация развития Новосибирской области» принято в региональном правительстве. Речь идет о вкладе в имущество общества, не увеличивающем его уставный капитал. Средства будут направлены на финансирования деятельности корпорации по участию в реализации проектов, направленных на стимулирование привлечения инвестиций в создание объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках концессионных соглашений. О какой сумме идет речь не уточняется.

— Размер субсидии определяется министерством экономического развития региона на основании расчета общества о потребности в средствах областного бюджета, — уточняется в документе.

Читать полностью

Новосибирских школьниц на «Госуслугах» спросили, планируют ли они рожать

Жители Новосибирской области начали получать в личные кабинеты на портале «Госуслуги» приглашения принять участие в опросе об отношении к институту семьи. Однако вопросы анкеты вызвали неоднозначную реакцию, особенно у подростков и их родителей. Infopro54 изучил содержание опросника и поговорил с теми, на кого он рассчитан.

Анкета включает блок вопросов о семейном положении, количестве членов семьи, качестве жизни, обеспеченности услугами, питании, безопасности, удовлетворённости жилищными условиями, планах по улучшению жилья, наличии детей, уровне образования и материальных возможностях семьи. Но главное недоумение вызвал вопрос: «Планируете ли вы рождение ребёнка в ближайшие два-три года?» — с двумя вариантами ответа: «да» и «нет».

Читать полностью

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

Квоты для таксистов-физлиц хотят ввести в Новосибирской области

В Минтрансе Новосибирской области готовится постановление правительства «Об установлении Порядка определения общего количества транспортных средств, сведения о которых могут быть внесены в региональный реестр легковых такси».

Документом планируется установить новые обязанности для субъектов предпринимательской деятельности — физических лиц, владеющих транспортными средствами и желающих осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Согласно пункту 2 части 9 116-ФЗ, в регионе планируется определить квоту для частников для внесения сведений о транспортном средстве в региональный реестр легковых такси. Она составляет 25% и считается от общего количества транспортных средств, которые уже есть в региональном реестре легковых такси.

Читать полностью

Новосибирск изучает своих гостей с помощью технологий

МТС и Туристско-информационный центр (ТИЦ) Новосибирска объединили усилия, используя геоаналитическую платформу для изучения туристической инфраструктуры города. В результате совместного исследования были определены главные места, привлекающие гостей, создан профиль типичного туриста и выявлены регионы, откуда прибывает наибольшее количество посетителей. Эта ценная информация уже используется для разработки новых маркетинговых стратегий и улучшения городской инфраструктуры.

Интересным открытием стало то, что Центральный рынок оказался одним из наиболее популярных мест среди приезжих. Список востребованных локаций и событий будет интегрирован в туристические календари и путеводители.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности