Яндекс.Метрика

Область договаривается с «Азотом» о товарном кредите для аграриев

Дата:

Сельхозпредприятия региона готовы закупать удобрения для повышения урожайности. — В регионе началась особая работа по применению удобрений в сфере АПК. Исторически у нас на территории сложилась ситуация, когда эффективность удобрений недооценивается специалистами агропромышленного комплекса, а тот уровень, который они используют сегодня, не позволяет увеличить урожайность зерновых культур, — заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир […]

Сельхозпредприятия региона готовы закупать удобрения для повышения урожайности.

— В регионе началась особая работа по применению удобрений в сфере АПК. Исторически у нас на территории сложилась ситуация, когда эффективность удобрений недооценивается специалистами агропромышленного комплекса, а тот уровень, который они используют сегодня, не позволяет увеличить урожайность зерновых культур, — заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

 

Он отметил, что по предварительным итогам уборочной-2016, средняя урожайность в регионе составляет 16,7 ц/га, однако, у лидеров доходит до 40,8 ц/га.

— Вчера я провел совещание с собственниками кемеровского предприятия «Азот», заводом удобрений. Отрабатываем нашу заявку и договариваемся о системе товарного кредита. Завод готов выдать его нашим потребителям с расчетом после уборки зерновых товарной массой. Мы создадим все условия, чтобы от 40 тыс тонн, которые мы в 2016 году применили в производстве зерна, значительно возрасти (в прошлом году регион использовал 33 тыс тонн удобрений — ред). Это зависит от потребности хозяйств, от их понимания какие удобрения, при какой культуре используются. Это работа будет идти под особым контролем, — отметил губернатор.

По его словам, у региона есть возможность поддержать хозяйства в получении удобрений с помощью товарного кредита и желание воспитать культуру отношения к этому инструменту для повышения урожайности, с помощью ученых. Объем удобрений, которые сельхозпроизводители смогут получить в виде товарного кредита, сейчас находится в стадии обсуждения.

— Мы договорились, что пройдут Дни урожая в Москве, а потом наша делегация во главе с министром поедет в Кузбасс, где с руководством компании обсудит на месте сроки поставки, возможности товарного кредита, условия и объемы, — уточнил Владимир Городецкий, отвечая на вопрос корреспондента Infopro54.

В марте министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин на совещании в правительстве сообщал, что для проведения весенне-полевых работ в этом году необходимо 1,77 млрд руб для приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений. Однако, замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в ходе заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов комплексного развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа, которое прошло в Новосибирске в апреле, обращал внимание представителей региональных минсельхозов округа на то, что они не соблюдают рекомендации федерального ведомства по внесению в почву минеральных удобрений. При среднестатистических 33 кг на га, только в Красноярском крае аграрии вносят 26 кг на га. В остальных территориях показатели меньше. По данным руководителя Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константина Антонова, хозяйства Новосибирской области вносят 9 кг удобрений на гектар при норме в советское время 28 кг.

Аграрии заявляют, что интерес к удобрениям напрямую связан с их стоимостью, только за 2015 год они в среднем подорожали на 28%, существенный рост произошел и в 2016 году.

По состоянию на 1 августа средняя цена наиболее потребляемых в России форм минеральных удобрений с учетом НДС, тары, транспортных и дистрибьюторских затрат в сравнении с аналогичной датой 2015 года составляла: на аммиачную селитру — 15 тысяч рублей за тонну (+2 процента), карбамид — 19 тысяч рублей за тонну (+0,1 процента), калий хлористый — 15,4 тысяч рублей за тонну (+22 процентов), азофоску — 22,8 тысяч рублей за тонну (+10 процентов), аммофос — 30,7 тысяч рублей за тонну (+16 процентов), сообщали федеральные СМИ.

— Сегодня новосибирские фермеры закупают максимум 4 тыс тонн удобрений — цены очень кусаются. Остальное приобретают крупные акционерные общества сфере АПК. Только ЗАО «Племзавод «Ирмень», скорее всего, берет 8-10 тыс тонн, — отметил председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Виктор Майбах. — Конечно, аграрии заинтересованы в использовании удобрений, так как это повышает урожайность. Нам интересен товарный кредит, который позволит напрямую покупать удобрения у производителя, сейчас мы берем их у посредников, что приводит к излишней накрутке на цены. Мы знаем о том, что область ведет переговоры с кемеровским производителем и если сторонам удастся договориться на приемлемых условиях, то фермеры будут брать удобрения.

АО «СДС Азот» входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. С декабря 2011 года АО «СДС Азот» находится под управлением ХК «СДС», говорится на сайте предприятия. Компания объединяет КАО «Азот» (Кемерово) и ООО «Ангарский азотно-туковый завод» (Ангарск). Располагает мощностями для производства 1,055 млн. тонн аммиака, 957 тыс. тонн аммиачной селитры, 515 тыс. тонн карбамида, 314 тыс. тонн сульфата аммония, 116 тыс. тонн капролактама. По мимо «Азота» интерес по сотрудничеству с регионом в плане поставки удобрений проявлял «Беларуськалий» (предприятие производит калийные удобрения).

Фото: Tyler Allen

Юлия Данилова

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске за две недели января из-за гололёда пострадали более 200 человек

В Новосибирске с 1 по 7 января из-за гололедицы пострадали 95 человек. На следующей неделе, с 8 по 14 января, количество обращений увеличилось до 120.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, за первые две недели января в Новосибирске из-за падений на льду пострадали более 200 человек, пишет Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Уходит эпоха: основатель «Краснообск.Монтажспецстрой» решил ликвидировать компанию

Одна из старейших строительных компаний Новосибирска — ООО СЗ «Краснообск.Монтажспецстрой» — находится в стадии ликвидации. Судя по данным ЕГРЮЛ, в эту процедуру застройщик вошел с ноября 2025 года. Ликвидатором компании является директор и основатель Виктор Плахотников.

— Ситуация в стране и на строительном рынке такова, что лично я не нашел другого решения. Какие-то строительные компании возводили свои объекты на кредитные средства, я чужих денег никогда не брал и строил на свои. Сейчас построить не проблема, но продать жилье очень сложно. И что тогда с ним делать? Судя по словам Хуснуллина (Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ. — Ред), есть риск, что в 2027 году стройка вообще может замереть. И что дальше? Все это в совокупности и вынудило меня принять решение о ликвидации компании. Обидно, но дело даже не в деньгах. Сегодня строить жилье все равно что копать в пустыне колодец, который никому не нужен, —пояснил Infopro54 Виктор Плахотников.

Читать полностью

Масштабная авария на подстанции на несколько часов оставила Академгородок без света

Сегодня утром в Новосибирске произошла масштабная авария на электросетях, оставившая без электроэнергии и холодной воды значительную часть Академгородка в экстремальный мороз.

По предварительным данным, авария произошла на трансформаторной подстанции «Научная». В результате отключения света и перебоев с водоснабжением остались несколько районов, включая Верхнюю зону, микрорайон «Щ», жилой кооператив «Сигма», а также корпуса научных институтов. Без электроснабжения также находятся около 30 зданий, включая объекты Технопарка и территорию Новосибирского государственного университета (НГУ).

Читать полностью

Выпускник НВВКУ стал замначальника департамента в Кремле

Николай Соколов, Герой России и кавалер трех орденов Мужества, окончил Новосибирское высшее военное ордена Жукова училище. Сейчас он занимает должность заместителя начальника департамента по координации стратегических инициатив в Управлении Президента РФ по стратегическому партнерству и сотрудничеству.

О назначении Соколова на эту должность сообщил ТГ-канал «Время Героев».

Читать полностью

Новосибирский бизнес сможет реструктурировать кредиты еще полгода

Банк России продлил до конца первого полугодия 2026 года рекомендации банкам реструктурировать кредиты надёжных компаний и предпринимателей. Требования к резервам по таким кредитам временно смягчены. Напомним, аналогичную рекомендацию ЦБ выпустил в мае 2025 года, она действовала до 31 декабря 2025 года.

Как сообщили в Сибирском ГУ ЦБ, эта мера призвана поддержать бизнес и снизить его долговую нагрузку в сложившихся экономических условиях.

Читать полностью

«Лучшие друзья девушек»: у новосибирцев резко вырос спрос на украшения с выращенными бриллиантами

Продажи изделий с выращенными бриллиантами в Новосибирске за 2025 год в денежном выражении выросли в 3,2 раза по сравнению с 2024 годом. Чаще всего новосибирцы выбирали кольца, серьги и подвески, а из металлов предпочитали белое и красное золото. Средний чек на украшения составил 54 191 рубль, сообщили в Аналитическом центре SOKOLOV.

Самый большой рост спроса на украшения выращенными бриллиантами в Новосибирске был зафиксирован в Казани и Уфе — в 4,8 и 4 раза соответственно.  Самый крупный чек покупки в Сочи — 62 078 рублей.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности