Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Общественный экспертный совет одобрил концепцию развития зеленых зон в городе

Дата:

На данный момент сделаны паспорта развития для 32 зелёных территорий. Общественный экспертный совет при мэре города Новосибирска по вопросам градостроительства одобрил концепцию «Городская среда: озеленённые общественные пространства», на основе которой будет сформирована муниципальная целевая программа, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.   — Экспертный совет признал, что проделана большая работа и впервые к вопросу развития […]

На данный момент сделаны паспорта развития для 32 зелёных территорий.

Общественный экспертный совет при мэре города Новосибирска по вопросам градостроительства одобрил концепцию «Городская среда: озеленённые общественные пространства», на основе которой будет сформирована муниципальная целевая программа, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

 

— Экспертный совет признал, что проделана большая работа и впервые к вопросу развития зелёных зон Новосибирска подошли системно: оценили существующую ситуацию, перспективу. После обсуждения с замечаниями и предложениями комплексный документ был единогласно поддержан общественным экспертным советом, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Развитие зелёных зон в Новосибирске – одно из трёх приоритетных, стратегических направлений, которые я вижу сегодня для мэрии, муниципалитета. Мы будем упорно работать над этой задачей. Я рассчитываю, что новосибирцы активно подключатся к этой важной работе.

Концепция – это первое профессиональное исследование зелёных зон Новосибирска. Работа велась в течение двух лет инициативной группой, в которую вошли новосибирские архитекторы, экологи, социологи, общественники, дизайнеры, экономисты. Они изучили более 30 городских зелёных зон по 175 критериям. Были проведены исторические, дендрологические, социологические, маркетинговые исследования, а также оценка пешеходной и транспортной доступности. В результате разработаны универсальные технология и методология, применимые для анализа и реконструкции любой зелёной зоны города.

По мнению мэра Новосибирска Анатолия Локтя, при разработке программы нужно учесть «выпавшие» городские зелёные зоны и перспективное развитие зелёных территорий.

— Кроме того, в Новосибирске достаточно большую площадь занимают городские леса, и они должны быть системно учтены, чтобы там не велось никаких строек, вырубок. Мы должны сохранить зелёные лёгкие города, — сказал глава города.

Как подчеркнул советник мэра Новосибирска Александр Ложкин, концепция – это не финальная точка, а только начало большой работы.

Дальше будем работать над конкретными территориями. На данный момент сделаны паспорта развития для 32 зелёных территорий.

— В реализации новой программы муниципалитет рассчитывает пока на городской бюджет и поддержку частного капитала. Необходимо развернуть нормативную базу таким образом, чтобы застройщики не просто учитывали особенности территории, в которую они собираются «вписывать» свои объекты, но и сами занимались развитием зелёных зон, были заинтересованы в приумножении квадратных метров зелёных площадей: принимали участие в организации новых парков, скверов. С другой стороны, на заседании прозвучали конкретные примеры, когда застройщики по собственной инициативе занимаются озеленением новых кварталов. Их необходимо поддерживать в этом начинании, — уверен мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Фото: Ростислав Нетисов

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мессенджер MAX станет официальным для новосибирского ЖКХ с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и фонды капремонта в Новосибирске начнут официальное взаимодействие с жителями через национальный мессенджер MAX. Решение было принято на федеральном уровне, исключение составит только Москва с собственной платформой.

В декабре Госдума приняла федеральный закон, которым предусмотрено использование многофункционального сервиса обмена информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В конце того же месяца его подписал президент Владимир Путин. В январе правительство утвердило дополнительные критерии для подобных платформ.

Читать полностью

Банки предупредили новосибирцев о фальшивых звонках

Мошенники постоянно изобретают всё более изощрённые методы для доступа к чужим средствам. Новая волна атак добралась до российских регионов, включая Новосибирск: жителям стали поступать звонки с коротких номеров, визуально похожих от официальных контактов банков.

Технология атаки основана на подмене номера с помощью IP-телефонии и иностранных операторов. Это позволяет злоумышленникам отображать на экране жертвы любой набор цифр, включая номера служб поддержки кредитных организаций. Несмотря на работу антифрод-систем, часть таких вызовов достигает абонентов.

Читать полностью

Управление ветеринарии сообщило о вспышке пастереллёза в Новосибирской области

Новосибирская область признана неблагополучной по пастереллёзу. Об этом сообщило управление ветеринарии Новосибирской области. На основании решения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) от 6 февраля 2026 года статус «неблагополучного» по данному заболеванию закреплён за Черепановским и Карасукским районами.

В управлении ветеринарии заявили, что ситуация находится под полным контролем.

Читать полностью

Агрессия у российских подростков показывает пробелы в их воспитании

В последние годы демографическая повестка, или, проще говоря, вопрос деторождения стоит в нашей стране как никогда остро. С одной стороны это, безусловно, правильная и важная тема. Чем больше у нас будет рождаться детей, причём желательно в полных и благополучных семьях, тем лучше. Вместе с тем, как мне представляется, в этом вопросе чрезвычайно важен не только количественный, но и качественный аспект. Иначе говоря, родить — это полдела. Самое главное — вырастить и правильно воспитать рождённых детей.

В этом отношении, как представляется, у нас отнюдь не всё благополучно.

Читать полностью

Новосибирск вводит дополнительные электрички для «Лыжни России»

14 февраля, в день проведения XLIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», в Новосибирске будут запущены дополнительные электропоезда. На них спортсмены смогут комфортно и бесплатно доехать до места старта на лыжных базах Академгородка.

Два дополнительных состава будут курсировать по маршруту Новосибирск-Восточный – Новосибирск-Главный – Сеятель. Электропоезд №7601 отправится в 8:53, а с главного вокзала — в 9:15, прибыв на станцию Сеятель к 9:59. Обратный рейс №7602 начнется в 14:31.

Читать полностью

Ректор НГУ объяснил, зачем вузы увеличивают число иностранных студентов

Новосибирские вузы в 2026 году планируют снова увеличить набор иностранных студентов в рамках развития экспорта образования. Это происходит на фоне изменений правил приёма в вузы для россиян. В представлении многих эти процессы ведут к сокращению мест для выпускников российских школ, а значит, и к закрытию для них так называемых социальных лифтов. Infopro54 попросил прокомментировать эту тему ректора Новосибирского госуниверситета.

В НГУ в текущем году обучаются порядка 1700 иностранных студентов. Это не предел, говорят в университете.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности