Яндекс.Метрика

Оторваны от жизни

Дата:

PR-специалист — одна из самых популярных у абитуриентов специальностей и у многих вузов в гуманитарных программах есть это направление подготовки. Как качество выпускников оценивают профессионалы рынка. PR-специалистов сегодня готовят многие вузы, но уровень подготовки везде различный, констатируют опрошенные Infopro54 эксперты. — На мой взгляд, для образования PR-менеджера важно наличие хорошей классической базы в виде таких […]

PR-специалист — одна из самых популярных у абитуриентов специальностей и у многих вузов в гуманитарных программах есть это направление подготовки. Как качество выпускников оценивают профессионалы рынка.

PR-специалистов сегодня готовят многие вузы, но уровень подготовки везде различный, констатируют опрошенные Infopro54 эксперты.

— На мой взгляд, для образования PR-менеджера важно наличие хорошей классической базы в виде таких предметов, как история, русский язык, социология, психология и т.п. В таком случае можно заложить основу для долгосрочного профессионального развития специалиста. В то же время необходимы и практические навыки, поэтому такие предметы, как основы копирайтинга и т.п., также важны. Кроме того, здесь не обойтись без практики в агентствах и компаниях, — уверена заместитель директора по связям с общественностью компания «Обувь России» Наталья Паули.

Пресс-секретарь одного из крупнейших банков по Сибири (в силу внутренних должностных инструкций, пожелавшая остаться неизвестной) также с сожалением отмечает, что сегодня очень многие выпускники элементарно неграмотны как в устной, так и в письменной речи, имеют очень узкий кругозор, так как главным источником информации считают для себя соцсети.

— Богатый интеллект из этого не сформируешь, увы. Неплохо было бы руководствоваться принципом «отовсюду обо всем», нужно интересоваться по возможности всем тем, что происходит вокруг. Чтобы быть интересным собеседником, нужно уметь анализировать все то, что видишь и слышишь. В работе часто может пригодиться то, что просто крутилось в информационном пространстве, и от чего ты необдуманно отмахнулся, — говорит собеседница Infopro54.

Между молотом и наковальней

По мнению эксперта сложно однозначно оценить качество подготовки и обозначить выпускники, каких вузов лучшие.

— Все разные, вуз задает основу, базу, которая лежит не столько в профессиональной плоскости, сколько в методологической. Так, нельзя научиться кататься на велосипеде не отпустив его, не начав работать, нельзя понять в какой системе координат происходит эффективное взаимодействие между компанией (пресс-секретарем) и общественностью, — говорит она.

Собеседница Infopro54 также считает, что сегодня многие идут обучаться PR-у руководствуясь скорее иллюзиями, а не реальностью.

— Многим кажется, что это нереально круто — блистать на мероприятиях, быть на виду, готовить речи руководителю и чувствовать себя при этом очень важной птицей. А между тем, как минимум 80% времени уходит у пиарщика на весьма рутинные дела, а отнюдь не на креатив и создание внешнего лоска, — говорит эксперт. — Практика очень сильно отличается от теории, а в вузах дела как раз с практической частью обстоят не самым лучшим образом. И еще такой момент — есть, конечно, прирожденные коммуникаторы, но их единицы. И этому важно и нужно постоянно учиться. Важен жизненный опыт человеческого общения, умение выделить главное в информационном потоке и использовать это на благо своей компании.

Кураж, KPI и нестандартные решения

Директор по связям с общественностью Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Алексей Калинин считает, что главная проблема вузов заключается в том, что слишком редко они общаются с теми, для кого готовят кадры. И это притом, что бизнес очень заинтересован в общении и диалоге.

— Печально. Образование оторвано от реалий «в полях», — соглашается PR-директор санатория «Родник Алтая» Ирина Семенова. — В этом году у нас девочка писала диплом по продвижению в интернете, так ей приходилось объяснять базовые понятия и критерии оценки сайта. Ну и общий уровень культуры выпускников оставляет желать лучшего, это особенно заметно в грамотности (педиатОр, например, тся/ться, выделение причастных оборотов и совсем грустно — склонение числительных по падежам)

Региональный директор по маркетингу и PR Domina Russia, журналист и телеведущая Наталия Белякова преподает стратегический пиар и маркетинг-менеджмент и со знанием дела отмечает, что образовательные стандарты всегда работают не на опережение, а по схеме догоняющего развития. Слишком велика динамика развития профессиональной среды — по сравнению с ней любая вузовская программа заведомо инерционна.

— Как будет развиваться образовательный контур профессии? Думаю, со временем в учебном плане останутся только те дисциплины, которые дают системное видение профессии. Коммуникационному стратегированию надо учить в режиме личного общения (или, как минимум, в онлайн-формате с активным чатом). Сейчас внимания и часов ему уделяют мало, а самостоятельно этот блок освоить непросто. Вместе с этим должна быть возможность освоить передовую тактику и пиар-технологии, — рассуждает Белякова.

Тем, кто сейчас только выбирает вуз для получения PR-образования Наталия Белякова рекомендует оценить имеющиеся активности для освоения пиар-навыков, позволяющие привести учебный план в соответствие с текущими вызовами профессии. Не дожидаясь очередного поколения стандартов.

— Как часто зовут в аудитории практиков? Какой процент преподавателей сами «от сохи» и трудились в пиаре? Как организована учебная практика? Все это — компенсаторная адаптация, которая позволяет примирить сегодняшние требования к пиарщику и их апостериорную академическую рефлексию, — уверена собеседница Infopro54.

Продолжение следует ….

В следующих материалах об основных ошибках, которые совершают новички, а также о том всем ли компаниям нужен PR-менеджер.

Фото:  баз- с сайта spb.arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru, остальные- из личных архивов

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Минувший строительный год в Новосибирске оказался эстетически интересным

ЖК «Русское солнце» — олицетворение весьма отрадного для Новосибирска тренда. Тренд этот обрел статистическо-предметную наглядность именно в 2025-м. И в 2026-м, надеюсь, продолжит крепнуть, шириться и станет в итоге родовой чертой новосибирского девелопмента.

Он, тренд этот, вот каков: застройщики со здоровыми амбициями строят здания и комплексы с сильным пейзажно-имиджевым потенциалом в активных точках городской панорамы. Строят то, что потом войдет в туристические альбомы «Новосибирск», в блоги Славы Степанова Gelio и в наборы открыток для вокзальных и гостиничных киосков.

Читать полностью

Самый популярный пригородный маршрут назвали в Новосибирске

По итогам 2025 год электрички ООО «Экспресс-пригород» перевезли 24,3 млн пассажиров. Это на 2,3% или почти на 560 тысяч человек больше, чем годом ранее.

Самым популярным маршрутом оказалось направление Речной вокзал – Бердск – Речной вокзал. Здесь пассажиропоток за год вырос на 11% до 783 тысяч человек.

Читать полностью

Арест имущества новосибирского застройщика встревожил вице-спикера Заксобрания

Последний в Новосибирской области официальный проблемный объект — долгострой на ул. Дуси Ковальчук, 378/1 д.2 — был сдан в конце 2025 года. С применением всего комплекса мер с 2010 года в регионе были восстановлены права почти 21 тысяч семей в 216 проблемных объектах.

— Мы можем гордиться тем, что почистили город от долгостроев и обманутых дольщиков. Это была неподъемная работа, но мы ее сделали. Однако на днях у нас арестовали имущество застройщика. Проблема снова может уйти вдолгую. Не один миллиард опять ляжет на бюджет города и области. Этого нельзя допустить, — заявил на заседании комитета Заксобрания по ЖКХ и строительству вице-спикер парламента, директор ассоциации «Региональный деловой клуб строителей», учредитель ГК «Первый строительный фонд» Майис Мамедов.

Читать полностью

В Новосибирске создан метод отбора «идеальных» эмбрионов

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН создали новую методику генетического анализа эмбрионов. Она позволяет точнее отбирать эмбрионы для процедуры ЭКО. Метод основан на технологии Hi-C, которая изучает пространственную организацию ДНК и выявляет хромосомные перестройки.

При ЭКО сегодня часто проверяют эмбрионы на изменения в числе хромосом или их крупных частей. Но такие методы не выявляют перестройки, при которых участки разных хромосом меняются местами, не влияя на общее количество ДНК. Перенос таких эмбрионов может привести к рождению здорового ребенка, но в будущем у него сохранится риск серьезных репродуктивных проблем.

Читать полностью

Спорткомплекс за 600 млн рублей строят в Линёво Новосибирской области

В р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области реализуется проект по строительству современного одноэтажного спортивного комплекса. Ход работ находится на контроле специалистов 4-го отдела госстройнадзора региона.

Объект возводится на пустыре между Покровской церковью и стадионом по улице Коммунистический проспект. Его общая площадь составит более 5,5 тысяч кв. метров. Комплекс будет включать тренажёрный и многофункциональный игровые залы, универсальный борцовский зал, беговые дорожки, а также административные и технические помещения, раздевалки, медицинский кабинет и зрительские трибуны.

Читать полностью

Проблемы накопились: застройщики Новосибирска внесли предложения по доработке программы КРТ

Депутаты регионального парламента Новосибирской области попросили областной Минстрой и мэрию Новосибирска конкретизировать ситуацию с созданием КРТ на территории города. Проблемы накопились. Напомним, уже более года в городе запрещено строительство жилья вне площадок комплексного развития территорий.

В частности, речь шла о площадках, занятых частными домами. В городе, в том числе в центральных районах, таких локаций достаточно много.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности