Оторваны от жизни

Дата:

PR-специалист — одна из самых популярных у абитуриентов специальностей и у многих вузов в гуманитарных программах есть это направление подготовки. Как качество выпускников оценивают профессионалы рынка. PR-специалистов сегодня готовят многие вузы, но уровень подготовки везде различный, констатируют опрошенные Infopro54 эксперты. — На мой взгляд, для образования PR-менеджера важно наличие хорошей классической базы в виде таких […]

PR-специалист — одна из самых популярных у абитуриентов специальностей и у многих вузов в гуманитарных программах есть это направление подготовки. Как качество выпускников оценивают профессионалы рынка.

PR-специалистов сегодня готовят многие вузы, но уровень подготовки везде различный, констатируют опрошенные Infopro54 эксперты.

— На мой взгляд, для образования PR-менеджера важно наличие хорошей классической базы в виде таких предметов, как история, русский язык, социология, психология и т.п. В таком случае можно заложить основу для долгосрочного профессионального развития специалиста. В то же время необходимы и практические навыки, поэтому такие предметы, как основы копирайтинга и т.п., также важны. Кроме того, здесь не обойтись без практики в агентствах и компаниях, — уверена заместитель директора по связям с общественностью компания «Обувь России» Наталья Паули.

Пресс-секретарь одного из крупнейших банков по Сибири (в силу внутренних должностных инструкций, пожелавшая остаться неизвестной) также с сожалением отмечает, что сегодня очень многие выпускники элементарно неграмотны как в устной, так и в письменной речи, имеют очень узкий кругозор, так как главным источником информации считают для себя соцсети.

— Богатый интеллект из этого не сформируешь, увы. Неплохо было бы руководствоваться принципом «отовсюду обо всем», нужно интересоваться по возможности всем тем, что происходит вокруг. Чтобы быть интересным собеседником, нужно уметь анализировать все то, что видишь и слышишь. В работе часто может пригодиться то, что просто крутилось в информационном пространстве, и от чего ты необдуманно отмахнулся, — говорит собеседница Infopro54.

Между молотом и наковальней

По мнению эксперта сложно однозначно оценить качество подготовки и обозначить выпускники, каких вузов лучшие.

— Все разные, вуз задает основу, базу, которая лежит не столько в профессиональной плоскости, сколько в методологической. Так, нельзя научиться кататься на велосипеде не отпустив его, не начав работать, нельзя понять в какой системе координат происходит эффективное взаимодействие между компанией (пресс-секретарем) и общественностью, — говорит она.

Собеседница Infopro54 также считает, что сегодня многие идут обучаться PR-у руководствуясь скорее иллюзиями, а не реальностью.

— Многим кажется, что это нереально круто — блистать на мероприятиях, быть на виду, готовить речи руководителю и чувствовать себя при этом очень важной птицей. А между тем, как минимум 80% времени уходит у пиарщика на весьма рутинные дела, а отнюдь не на креатив и создание внешнего лоска, — говорит эксперт. — Практика очень сильно отличается от теории, а в вузах дела как раз с практической частью обстоят не самым лучшим образом. И еще такой момент — есть, конечно, прирожденные коммуникаторы, но их единицы. И этому важно и нужно постоянно учиться. Важен жизненный опыт человеческого общения, умение выделить главное в информационном потоке и использовать это на благо своей компании.

Кураж, KPI и нестандартные решения

Директор по связям с общественностью Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Алексей Калинин считает, что главная проблема вузов заключается в том, что слишком редко они общаются с теми, для кого готовят кадры. И это притом, что бизнес очень заинтересован в общении и диалоге.

— Печально. Образование оторвано от реалий «в полях», — соглашается PR-директор санатория «Родник Алтая» Ирина Семенова. — В этом году у нас девочка писала диплом по продвижению в интернете, так ей приходилось объяснять базовые понятия и критерии оценки сайта. Ну и общий уровень культуры выпускников оставляет желать лучшего, это особенно заметно в грамотности (педиатОр, например, тся/ться, выделение причастных оборотов и совсем грустно — склонение числительных по падежам)

Региональный директор по маркетингу и PR Domina Russia, журналист и телеведущая Наталия Белякова преподает стратегический пиар и маркетинг-менеджмент и со знанием дела отмечает, что образовательные стандарты всегда работают не на опережение, а по схеме догоняющего развития. Слишком велика динамика развития профессиональной среды — по сравнению с ней любая вузовская программа заведомо инерционна.

— Как будет развиваться образовательный контур профессии? Думаю, со временем в учебном плане останутся только те дисциплины, которые дают системное видение профессии. Коммуникационному стратегированию надо учить в режиме личного общения (или, как минимум, в онлайн-формате с активным чатом). Сейчас внимания и часов ему уделяют мало, а самостоятельно этот блок освоить непросто. Вместе с этим должна быть возможность освоить передовую тактику и пиар-технологии, — рассуждает Белякова.

Тем, кто сейчас только выбирает вуз для получения PR-образования Наталия Белякова рекомендует оценить имеющиеся активности для освоения пиар-навыков, позволяющие привести учебный план в соответствие с текущими вызовами профессии. Не дожидаясь очередного поколения стандартов.

— Как часто зовут в аудитории практиков? Какой процент преподавателей сами «от сохи» и трудились в пиаре? Как организована учебная практика? Все это — компенсаторная адаптация, которая позволяет примирить сегодняшние требования к пиарщику и их апостериорную академическую рефлексию, — уверена собеседница Infopro54.

Продолжение следует ….

В следующих материалах об основных ошибках, которые совершают новички, а также о том всем ли компаниям нужен PR-менеджер.

Фото:  баз- с сайта spb.arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru, остальные- из личных архивов

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Айтишники Новосибирска обогнали по зарплатам всех коллег в СФО

Среднемесячная зарплата в Новосибирской области в январе 2026 года составила 88 257 рублей. Это пятый результат среди всех регионов Сибирского федерального округа, сообщает Новосибирскстат.

Больше всего в регионе заработали специалисты в сфере информации и связи — 162 979 рублей. На втором месте финансисты и страховщики с 146 885 рублями. Тройку лидеров замкнула добыча полезных ископаемых со 100 135 рублями в месяц.

Читать полностью

Новосибирский центр компетенций подтвердил соответствие федеральным стандартам

Региональный центр компетенций (РЦК), базирующийся в Корпорации развития Новосибирской области, успешно прошел очередную аттестацию в рамках национальной инициативы «Производительность труда». Эта обязательная для всех региональных центров процедура подтвердила высокие компетенции специалистов РЦК, эффективность применяемых ими методик и слаженность командной работы. Центр стабильно успешно справляется с этой проверкой, которая проводится каждые два года.

Светлана Шарпф, министр экономического развития Новосибирской области, подчеркнула значимость РЦК как ключевого звена в реализации федерального проекта на региональном уровне. По ее словам, центр не только поддерживает предприятия региона, но и активно занимается распространением культуры бережливого производства. Было проведено обучение для 5000 работников предприятий, 350 руководителей высшего звена по программе «Лидеры производительности», подготовлено свыше 260 инструкторов по бережливым технологиям, а также создан ряд фабрик процессов, где проходят обучение как сотрудники компаний, так и государственные служащие.

Читать полностью

Новосибирские КФХ поддерживают просьбу об отмене маркировки фермерской продукции

Российские сельхозпроизводители обратились в Минпромторг с просьбой отменить обязательную маркировку фермерской продукции. Письмо на имя главы ведомства Антона Алиханова направила Ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер». В обращении говорится, что из-за затрат на внедрение системы фиксируются случаи банкротств и ухода в тень ряда фермерских хозяйств.

Как отмечают в ассоциации, затраты на внедрение маркировки в среднем достигают 1 млн рублей при выручке в 2,5–3 млн рублей. Система потребовала от малых хозяйств увеличения штата (дополнительные операторы, кладовщики, IT-специалисты), закупки оборудования и ряда других регулярных расходов на криптографическую защиту, членские взносы в системах идентификации и оплату труда персонала.

Читать полностью

«Расцветай на Учительской»: современный взгляд на вечные ценности

«Расцветай на Учительской» соединяет современные комфортные решения и близость к Богдана Хмельницкого — одной из достопримечательных улиц Новосибирска.

Репутационно статусный район, жить в котором — особая ценность. Привлекательность таких локаций связана не только с особым культурным кодом и атмосферой, духом времени, но и с особым образом жизни — когда все необходимое находится рядом.

Читать полностью

Новосибирский IT-эксперт оценил вероятность полной блокировки VPN

Заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков в интервью Infopro54 прокомментировал техническую возможность полной блокировки VPN-сервисов в России и связанные с этим риски для IT-отрасли.

О планах борьбы с VPN в России весной 2026 года активно заговорили после публичных заявлений представителей законодательной и исполнительной власти. В середине марта 2026 года зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что в ближайшие три-шесть месяцев в стране смогут эффективно отслеживать и ограничивать VPN-трафик и что даже с использованием VPN Telegram «не будет ни черта функционировать». 30 марта глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что перед ведомством поставлена задача по снижению использования VPN, и оно прорабатывает пакет соответствующих мер. Причиной такого внимания к VPN власти называют отказ ряда зарубежных платформ соблюдать российское законодательство, а также использование этих сервисов для доступа к запрещенному контенту.

Читать полностью

Власти меняют правила продажи конфиската и долгов

В России подходит к концу общественное обсуждение законопроекта, который полностью меняет правила продажи заложенной и арестованной недвижимости. Документ подготовлен в рамках «дорожной карты» по «достижению ключевых показателей эффективности реализации национальной модели целевых условий ведения бизнеса», и его главная цель — введение открытой эффективной электронной системы реализации имущества.

Авторы инициативы подчеркивают, что новый подход позволит «повысить уровень прозрачности и конкурентности», а также «в полной мере обеспечивать интересы сторон исполнительного производства».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности