Почти 93% сибиряков в 2020 году осуществляли платежи онлайн

Дата:

Чаще всего для онлайн-оплаты используются интернет-банкинги и банковские карты.

В 2020 году 92,5% пользователей из СФО платили онлайн.К таким выводам пришли аналитики исследовательской компании Mediascope, изучив, за что и как платят в интернете жители Сибирского федерального округа.

Отмечается, что чаще всего жители региона рассчитывается онлайн за мобильную связь (79,8% респондентов), заказы в интернет-магазинах (75,6%) и коммунальные услуги (71,3%).

— За год сильнее всего выросло в Сибири число тех, кто платит через интернет за доставку готовой еды и онлайн-игры. Доля пользователей, которые рассчитываются онлайн за заказы еды, увеличилась с 42,3% до 56,4% по сравнению с 2019 годом. Доля тех, кто платит за онлайн-игры, выросла с 22,3% до 28,2%, — говорится в сообщении.

При этом, банковская карта или электронный кошелек, по которым можно получать кэшбэк, есть у 60,9% жителей крупных городов СФО в возрасте 12-55 лет.

— В этом году 89,5% жителей Сибири рассчитывались онлайн через интернет-банкинги, банковскими картами — 88,3%, с помощью электронных кошельков — 74,2%, — отмечают аналитики компании.

Через интернет-банкинги чаще всего платят за мобильную связь (67,3% респондентов) и коммунальные услуги (63,5%), банковскими картами — за заказы в интернет-магазинах (42,9%), электронными деньгами — за мобильную связь (34,3%) и покупки в интернет-магазинах (29,8%).

Доля тех, кто платит с телефонов, увеличилась с 88,5% в прошлом году до 92,9% в этом. А вот доля пользователей, которые рассчитываются с компьютеров, составляет 87,3%, годом раньше она была больше — 89%.

— В Сибирском федеральном округе становятся все популярнее бесконтактные платежи. В этом году таким образом платили 51,5% владельцев смартфонов, годом раньше их было 37,6%. Google Pay пользуется наибольшей популярностью у жителей СФО среди сервисов бесконтактной оплаты. Лидером среди платежных онлайн-сервисов в регионе традиционно остается Сбербанк Онлайн. В этом году с его помощью хотя бы раз платили 82,5% жителей Сибири. Яндекс.Деньги — на втором месте: ими пользовались 45,6% опрошенных, — резюмируют в Mediascope.

Фото: pixabay.com, автор- PhotoMIX-Company

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Предприниматели стали чаще переходить на специальный налоговый режим

ВТБ провел исследование клиентской базы малого бизнеса, которая воспользовалась преимуществом автоматизированной упрощенной системы налогообложения (автоУСН) в 2026 году. Результаты показали десятикратное увеличение количества предпринимателей, выбравших данный налоговый режим.

Зафиксировано, что с начала текущего года более 75 тысяч россиян, относящихся к сегменту малого бизнеса, перешли на этот специальный режим. Анализ данных выявил, что индивидуальные предприниматели отдают ему предпочтение вдвое чаще, чем общества с ограниченной ответственностью (ООО). Стоит отметить, что в половине случаев у таких клиентов в штате числится всего один работник.

Читать полностью

Объем выдачи потребительских кредитов вырос на четверть в марте

По данным ВТБ, в марте объем выданных в России наличных кредитов составил 412 миллиардов рублей. Этот результат превосходит февральские показатели на 27%, а мартовские данные прошлого года – на 70%.

Динамика продаж наличных кредитов оказалась выше среднего по рынку: к марту 2025 года они увеличились вдвое, а по сравнению с февралем текущего года – в 1,5 раза. В результате банк укрепил свои позиции на рынке потребительских займов.

Читать полностью

ПСБ в июне выставит на повторные торги активы Raven Russia*

Стартовая цена и сроки приема заявок будут объявлены в преддверии торгов.

Ранее ПСБ выставлял на торги активы Raven Russia за 90 млрд рублей на портале ГИС «Торги». Продажа включала 100% долей и акций 17 юридических лиц: АО «Кулон Девелопмент», АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос», ООО «Север Эстейт», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Союз-Инвест», ООО ЕГ «Логистика», ООО «КИП 1», ООО «Кстово Девелопмент», ООО «Кулон СПБ», ООО «Лига», ООО «Логопарк Дон», ООО «Логопарк Обь», ООО «Феникс».

Читать полностью

В Новосибирской области может снизиться коэффициент ОСАГО

С апреля коэффициент стоимости ОСАГО в Новосибирской области может снизиться  (В текст внесены правки в 15.25. - Ред.) на треть: с 3,12 до 2,34. Об этом сообщил председатель комитета по транспорту регионального парламента Валерий Ильенко в аккаунте в соцсети ВКонтакте. В первоначально размещенном варианте комментария депутата от 31 марта речь шла о том, что  снижение тарифа произойдет с 1 апреля. На данный момент комментарий поправлен.

В Сибирском ГУ ЦБ сообщили о том, что говорить о снижении еще рано. В настоящее время Банк России завершает сбор предложений и замечаний по проекту внесения изменений в Указания Банка России о страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Читать полностью

Новосибирцы начали «перетряхивать» финансовую подушку безопасности

В ожидании возможного снижения ключевой ставки наиболее эффективными финансовыми инструментами для размещения свободных денежных средств в Новосибирской области остаются срочные вклады и накопительные счета. К такому мнению пришли большинство участников заочного круглого стола, организованного редакцией Infopro54. В банках региона максимальная процентная ставка по вкладам сегодня доходит до 17%.

Управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Новосибирске Наталья Голубева поясняет, что вклады в 2026 году остаются надежным способом защиты средств от инфляции при высокой ключевой ставке.

Читать полностью

Повышенными тарифами на ОСАГО в Новосибирске пугают другие регионы

В числе проблемных территорий с точки зрения автоподстав и страхового мошенничества руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов назвал регионы Северного Кавказа, Приморский и Хабаровский края, Республика Марий Эл и Архангельская область.

— Логика повышенного тарифа связана не только с убыточностью ОСАГО, но и с попыткой побудить региональные власти и силовые структуры активнее реагировать на проблему страхового мошенничества, — цитирует эксперта проект «Страхование: Общественная экспертиза».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности