Профучилища предлагают вернуть в ведение минобразования

  • 20/10/2015, 14:02

С таким предложением выступает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Юрий Зозуля.

— Рассматриваете ли вы проекты по оптимизации численности и функционала отдельных министерств. Насколько он оправдан и имеет ли смысл сократить количество министерств, передав их функционал в иные. У меня, например, вопрос по минтруда с большим штатом и функционалом. Нельзя ли выполнять (его работу  — ред.) иным подразделениям, тем самым уменьшив количество сотрудников (минтруда  — ред.) и оптимизировать затраты, — поинтересовался депутат Юрий Зозуля на заседании комитета по бюджету регионального парламента у министра финансов Виталия Голубенко.

В этом году под руководством первого заместителя председателя правительства области Владимира Знаткова в правительстве работает комиссия по оптимизации деятельности органов власти.

— Что касается вашего вопроса по минтруда, то, как я понимаю, он имеет подтекст системы профтехобразования. Исторически сложилось, что она находится в этом министерстве. Конечно, она входит в единый образовательный комплекс и должна быть в системе минобразования, мы предусматриваем это, — пояснил Знатков, отвечая на вопрос депутата.

Юрий Зозуля уточнил Infopro54, что считает текущую ситуацию с профтехобразованием в регионе искусственно сформированной:

— Я неоднократно заявлял, что профтехобразование должно входить в систему минобразования и составлять единое целое, базироваться на фундаменте общеобразовательной подготовки, чтобы не было разрыва в системе обучения. Одной из задач, которая ставилась перед системой профобразования, когда она передавалась в минтруда, было повышение эффективности деятельности профучилищ, чтобы ученики, получив практические знания и навыки, шли работать по профилю. Сейчас выясняется, что КПД системы близится к нулю и возникает ощущение, что она существует сама для себя, а деньги, которые направляются на поддержку деятельности училищ и специалистов, уходят в никуда, так как в экономике нет специалистов, которые востребованы,  — заявил он.

Слова депутата подтвердил Владимир Знатков, который отметил, что сегодня в регионе отрабатывается система оптимизации профобразования, хотя, по его признанию, это вызывает много вопросов и неудовольствия.

— У нас есть училище на Затулинке, которое выпускает водителей троллейбусов и трамваев (ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище № 14»  — ред.) — в год по 100 человек. У нас должны быть штаты переполнены (в отрасли), а на самом деле дефицит кадров. Мы в этом году отрабатываем с заказчиками контрактную модель: нужны водители  — мы готовы их учить, пусть не по 100 %, но на льготной платной основе, — рассказал он. — Мы также несем затраты по ОАО «Экспресс-пригород», выполняем обязательства и не останавливаем электрички, несем больше 100 млн затрат на подготовку специалистов (ГБПОУ «Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н.А. Лунина»  — ред.). Мы не можем все перевести на контракт, но с другой стороны начинаем переговоры с ЗСЖД чтобы какую то часть затрат они с областного бюджета снимали. С одной стороны это меры не популярные, но мы все живем в рынке.

По мнению Юрия Зозули сегодня необходимо тщательно проанализировать, кого готовят профучилища и куда затем идут эти молодые специалисты.

— Если они не востребованы, то почему? Профучилища готовят не так, уровень молодых специалистов недостаточен для работодателя, нет адекватных условий труда, которые интересны для молодых специалистов. Согласитесь, минимальная зарплата (9030 руб  — ред.)  — это не то к чему стремиться молодежь. Только после этого можно говорить о реформе учреждений профобразования и привлекать к ней предприятия, стимулировать их к софинансированию подготовки специалистов, которые необходимы на конкретном производстве. Тогда будут понятны требования к квалификации, а выпускники смогут рассчитывать на гарантированные рабочие места. Возможно, стоит предусмотреть какое-то софинансирование со стороны бюджета достойной оплаты выпускников профучилищ в течении первых лет работы, чтобы они получали достойную зарплату в то время, когда идет накопление практического опыта и квалификации, становление специалиста в профессии, — рассуждает депутат.

Через создание системы госзаказа и софинансирования рабочих мест со стороны предприятий можно будет понять сколько в регионе нужно училищ и кого они должны готовить.

Депутат Владимир Карпов предостерег коллег от профессиональной деформации, когда за ценовыми показателями теряются реальные процессы.

— Когда мы говорим о том, что профучилища работают, а соответствующих специалистов система не получает, давайте не забывать про вторую сторону вопроса: эти ребята получили образование, а не вошли в банды наркоманов и не пополнили списки опустившихся людей.

Председатель комитета Александр Морозов также рекомендовал внимательнее относиться к оптимизации системы профобразования.

— Мы уже наделали много ошибок в решении этого вопроса в части реформирования системы сельского профтехобразования. Как депутата со стажем, меня до сих пор гложет стыд, что мы в районах области потеряли целый ряд важных профтехучилищ и нигде не приобрели дополнительно, что мы не сумели тогда ни Никонову (экс-министр образования — ред), ни губернатору (Василий Юрченко  — ред.), ни Игорю Шмидту (действующий министр труда  — ред.) доказать, что это не правильный подход . Давайте сейчас работать с учетом этого опыта, — подчеркнул он.

Полномочия в сфере начального и среднего профессионального образования были переданы субъектам Российской Федерации с федерального уровня в 2010 году. На тот момент в регионе действовало более сотни учреждений этой системы. Василий Юрченко, занимавший в то время пост губернатора, заявлял «неправильно, что министерство образования выполняет эту функцию». Он отмечал, что подготовкой трудовых ресурсов должен заниматься департамент труда и занятости, который знает потребности рынка труда, сможет заказывать учебным заведениям востребованных специалистов. Изменения системы профобразования в регионе начались с 1 января 2011 года.

На сегодняшний день, по данным минтруда, в регионе работает 54 учреждения профобразования.Общее количество поданных заявлений на получение среднего профессионального образования в кампанию 2015 года составило 11 895, по сравнению с прошлым годом общий конкурс в учреждения профтеха увеличился с 1,4 человека на место до 1,7. Наибольшим спросом у абитуриентов пользовались профессии и специальности Новосибирского автотранспортного колледжа и Новосибирского технологического колледжа питания  — конкурс в них превысил 3,5 и 3,2 человека на место.

В ближайшие семь лет предприятиям и организациям региона дополнительно потребуются 169,2 тысячи специалистов. Таковы данные прогноза кадровой потребности Новосибирской области на 2016 —2022 года, опубликованные региональным минтруда.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Рубрики : Образование

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять