РЭЦ готов тиражировать и масштабировать новосибирский опыт

Дата:

Новосибирские предприниматели приняли участие в бизнес-миссии в Узбекистан.

Организованная Центром поддержки экспорта Новосибирской области бизнес-миссия вернулась из г. Ташкент (Республика Узбекистан), сообщили в пресс-службе ГУП НСО «НОЦРПП».

В результате проведенного АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) и Центром поддержки экспорта НСО (ЦПЭ НСО) исследования узбекского рынка участниками новосибирской делегации стали 6 малых инновационных компаний в области сельского хозяйства и смежных направлений: ООО «НПП «А-Инжиниринг» (оборудование для производства кормов); ООО «Инно-тех» (зерноочистительное оборудование); ООО НПК «Агрофармика» (органический комплекс для растениеводства); ООО НПФ «Исследовательский центр-23» (биологически активные вещества и добавки); ООО «Микопро» (биопрепарат для борьбы с растительной нематодой) и ООО ГК «СибБиоГаз» (установки по производству газомоторного топлива и жидких удобрений).

Четыре дня визита вместили посещение выставки Made in Uzbekistan 2018, представительства АО «РЭЦ» и Торгпредства РФ, встречи с профильными узбекскими ведомствами, финансовыми, научно-исследовательскими организациями и отраслевыми объединениями, презентации перед представителями ведущих сельскохозяйственных предприятий. В завершающий день участники миссии совершили поездку во второй крупнейший город Узбекистана Самарканд, где посетили производственную площадку местного рыбоводческого хозяйства. Каждый день новосибирские предприниматели проводили переговоры с перспективными партнерами. По результатам было подписано несколько соглашений о сотрудничестве.

Участники бизнес-миссии отмечают, что Средняя Азия, включая Казахстан, Киргизию и Узбекистан для ориентированных на сельскохозяйственную отрасль новосибирских предпринимателей рынок перспективный.

— Работу по продвижению интересов новосибирских экспортеров стоит масштабировать и расширять. Доказавшим свою эффективность способом продвижения признано совмещение делового визита с крупной сельскохозяйственной/продовольственной ярмаркой. Значительный вклад в успех вносят личные контакты, возможность посетить производства и «посмотреть товар лицом». В этом контексте государственные программы поддержки экспорта существенно помогли малым новосибирским предприятиям выгодно себя представить и «продать» за рубежом. Поэтому меры поддержки экспорта в форме участия в зарубежных выставках, деловых визитов и реверсных бизнес-миссий следует продолжать. Из недостатков было отмечено недостаточное финансирование поддержки в сфере международной сертификации и патентования, — говорят в РЭЦ.

Фото: предоставлено пресс-службой ГУП НСО «НОЦРПП»

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске разработали глюкометр, не требующий прокалывать пальцы

Новосибирские ученые создают глюкометр, измеряющий уровень сахара в крови без прокола пальца. Устройство анализирует пот, сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Прибор включает три основных элемента: графеновый сенсор, измерительную схему и микроконтроллер. Устройство крепится на спину пациента, анализирует состав пота и выявляет уровень глюкозы в организме.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

Ломать и строить: на улице Игарской в Новосибирске снесли еще три аварийных дома по проекту КРТ

Еще три аварийных дома пошли под снос согласно проекту комплексного развития территорий (КРТ) в Новосибирске. Ветхие двухэтажные сталинки сложились бесформенными обломками на пересечении улиц Фадеева и Игарской. В ближайшее время здесь начнут строительство второй очереди мини-полиса «Фора» и детского сада на 180 мест. Окончание реализации проекта запланировано на декабрь 2028 года.

В ходе выездного совещания на объекте министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов подчеркнул, что всем известная поговорки «ломать — не строить» в данном случае приобретает исключительно позитивный окрас, так как отрицательную частицу «не» будет вполне логично заменить на созидательный союз «и».

Читать полностью

Домклик проведёт ключевую конференцию этой весны для профессионалов рынка недвижимости — Domclick Digital Day

Деловая программа охватит широкий круг тем — от сценариев развития ипотечных программ до техник продаж и разбора сделок. Эксперты обсудят основные вопросы рынка недвижимости, включая комплексное развитие территорий, цифровизацию отрасли, технологии и инновации, а также законодательные инициативы.

Спикерами мероприятия выступят первые лица Домклик, Сбербанка, представители власти и бизнес-сообщества. Эксперты поделятся своим профессиональным опытом и инсайтами рынка недвижимости:

Читать полностью

У новосибирской компании отозвали лицензию на разработку недр

Новосибирская компания «Шахта «Инская», занимавшаяся добычей угля в Беловском округе Кузбасса, лишилась лицензий на недра. В выписке из ЕГРЮЛ говорится, что лицензирующий орган уведомил ФНС об аннулировании трех лицензий 30 декабря 2025 года.

В феврале 2024 года ООО «Шахта «Инская»» получила лицензии на три угольных участка Егозово-Красноярского месторождения в центральной части Кузбасса. Это стало возможным после приобретения компанией имущественного комплекса обанкротившегося АО «Разрез "Инской"» в августе 2023 года. На одном из участков на момент сделки запасы составляли 27,7 млн тонн угля марок Д и ДГ, срок действия лицензии истекал 31 декабря 2027 года. На втором участке находилось 50,4 млн тонн угля, лицензия на его разработку была действительна до 1 апреля 2028 года. Третий участок содержит 26,1 млн тонн угля, лицензия истекала 25 марта 2037 года.

Читать полностью

Крупный завод Новосибирска попал под банкротный иск

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск о признании банкротом одного из ключевых промышленных предприятий региона — Новосибирского электровозоремонтного завода (НЭРЗ). Заявление подала компания ООО Торгово-промышленная палата «Риш Девелопмент» (г. Липецк). Сумма претензий к заводу, входящему в холдинг «Синара — Транспортные Машины», превышает 14,7 миллиона рублей. На данный момент суд не принял заявление к производству.

Однако конфликт с контрагентом не ограничивается одним иском. Выяснилось, что за последний месяц «Риш Девелопмент» подала в суд на завод сразу 10 гражданских исков. Общая сумма, которую компания требует взыскать с НЭРЗа, достигла 457,7 миллиона рублей. Все претензии связаны с нарушениями условий договоров подряда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности