Референдума по строительству четвертого моста не будет

Дата:

Сессия Заксобрания признала вопрос о его проведении не соответствующим действующему законодательству. Предварительно вопрос о проведении референдума был рассмотрен комитетом по транспортной, промышленной и информационной политике, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.   — Признать предлагаемый для вынесения на областной референдум Новосибирской области вопрос «Считаете ли вы необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через […]

Сессия Заксобрания признала вопрос о его проведении не соответствующим действующему законодательству.

Предварительно вопрос о проведении референдума был рассмотрен комитетом по транспортной, промышленной и информационной политике, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

 

— Признать предлагаемый для вынесения на областной референдум Новосибирской области вопрос «Считаете ли вы необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска?»  не соответствующим требованиям статьи 12 федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 4 Закона Новосибирской области от 25 мая 2004 года  180-ОЗ «Об областном референдуме Новосибирской области, — озвучил решение депутатов председатель комитета по транспорту, промышленной и информационной политике Федор Николаев.

Как пояснил депутат, формулировка вопроса не исключает возможность его множественного толкования, тогда как на вопрос референдума должен даваться однозначный ответ: «да» или «нет».

Федор Николаев также сообщил, что четверо депутатов регионального парламента — председатель заксобрания Андрей Шимкив, руководитель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов, депутат Юрий Зозуля и он, Федор Николаев, работают сейчас вместе с представителями правительства в специально созданной рабочей группе, которая детально отрабатывает всю схему финансирования проекта и его финансово-экономическую модель. И сегодня речь идет о возможности снижения стоимости концессионного соглашения.

— Принимать решение о строительстве таких объектов как метрополитен, аэропорты, мосты должны принимать специалисты. Строительство мостов прописано в генплане Новосибирска. Не вижу необходимости выносить его на референдум, даже если бы вопрос был поставлен грамотно, — высказал свое мнение депутат Вадим Агеенко.

С ним согласился депутат Валерий Червов.

— Вопрос о референдуме полит-экономически не зрелый. Мост для Новосибирска исключительно выгоден с точки зрения инвестиций, — сказал он.

— Проводить референдум в нашей огромной области, где половина населения живет в сельских районах, спрашивать людей про мост? Они вам скажут: вы нам асфальт в деревне положите». Объективной оценки мы в любом случае не получим, — считает председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив.

— Я представляю сельское население области и уверен, что в районы по вопросу референдума однозначно проголосовали бы «против», там все равно где строить мост – в центре или сбоку. Этот вопрос надо согласовывать с мэрией Новосибирска, — убежден депутат Денис Субботин.

Сессия Законодательного собрания поддержала решение комитета по транспортной, промышленной и информационной политике, признав выносимый на референдум вопрос не соответствующим требованиям законодательства. В постановление сессии депутаты внесли протокольную запись, рекомендовав мэрии и городскому Совету депутатов Новосибирска проинформировать депутатов Законодательного собрания и горожан о своей позиции по строительству четвертого мостового перехода через Обь.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская театральная весна началась раньше календарной

Вообще-то, по логике природы урожайной полагается быть осени. Но в арт-мире свой био-ритм. И февраль-март в нём очень тучно-сочные месяцы. По крайней мере, в этом году.  Большинство премьер февраля-марта — события с отчетливым вау-эффектом. В апреле и мае эти окрепшие и разогнавшиеся спектакли доставят зрителям пестрый и пышный букет впечатлений. Плотный и аппетитный, как натюрморты малых голландцев. Лайфхак (полезный совет): именно на втором-третьем месяце сценической жизни любой спектакль особенно хорош — он устоялся, отточился, набрал драйв. И ещё не устал от себя. Спектакли двух-трех пост-премьерных месяцев самые вкусные.

Благо что поводов для зрительского гурманства наши театры дали в достатке.

Читать полностью

Четыре миллиона пользователей банка доверяют голосовому помощнику

Согласно информации ВТБ, автоматизированные системы, включая голосовых ассистентов в колл-центре и чат-ботов в онлайн-банкинге, теперь успешно справляются с более чем 62% клиентских обращений, обходясь без участия оператора.

Особенно стоит отметить эффективность чата в интернет-банке, который с применением искусственного интеллекта самостоятельно обрабатывает свыше 75% клиентских запросов по более чем 2000 различным темам. Для тех, кто предпочитает живое общение, предусмотрена возможность просто запросить соединение с оператором прямо в чате. Такие обращения составляют всего 5% от общего числа, причем две трети из них возникают после того, как человек сначала попытался решить свой вопрос с помощью бота.

Читать полностью

Работу автобусов и троллейбусов продлят в Новосибирске в пасхальную ночь

В Новосибирске скорректируют работу общественного транспорта в ночь на Пасху. Как сообщил мэр Максим Кудрявцев, с 11 на 12 апреля городские автобусы и троллейбусы будут работать дольше обычного, чтобы жители могли без проблем доехать до храмов и обратно домой.

Особое внимание будет уделено отдаленным районам, куда с 22:00 вечера до 4:00 утра запустят специальные троллейбусные маршруты. Они свяжут спальные районы с тремя главными церквями города: Знаменским собором, Вознесенским кафедральным собором и Собором Александра Невского.

Читать полностью

В Барабинске главу Центра культуры уволили в связи с утратой доверия

В Барабинском районе руководителя МБУК «ЦКСиМП» в связи с утратой доверия. Поводом послужила проверка прокуратуры.

Выяснилось, что директор учреждения женился на своей подчиненной, после чего долгое время сам решал вопрос о том, какие стимулирующие выплаты ей назначить. При этом руководитель не стал принимать меры, чтобы уладить конфликт интересов, стороной которого являлся.

Читать полностью

39% сибиряков пробуют себя в инвестициях

Несмотря на ослабление денежно-кредитной политики, вклады останутся ключевым инструментом накопления для значительной доли населения. Как показал опрос ВТБ*, треть жителей Сибири по-прежнему считают, что в ближайшие 3-5 лет выгоднее всего размещать средства на депозитах.

В целом по России вклады по-прежнему преобладают в структуре накоплений: 31% россиян хранят все свои сбережения исключительно на банковских счетах, а еще треть инвестировали менее четверти своих средств. Среди жителей Сибирского федерального округа 30% имеют только депозиты, в то время как 39% экспериментируют с инвестициями. Лишь 5% опрошенных россиян (4% — в Сибири) активно вкладывают более половины своих сбережений в инвестиционные активы.

Читать полностью

Река Камышинка ограничила движение на двух трассах в Новосибирской области

В Новосибирской области из‑за паводка временно ограничили движение легковых автомобилей на двух дорогах. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог (ТУАД).

Ограничения действуют в Коченёвском районе:

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности