Результаты сельхозпереписи нужны для оценки эффективности мер господдержки

Дата:

Не все ответы респондентов были правдивы, но это не скажется на итогах переписи. — Первые результаты проведенной сельхозпереписи появятся в конце 2016 года, предварительные итоги — в 2017 году, а окончательные — в 2018, — отметила на пресс-конференции в ТАСС заместитель руководителя Новосибирскстата Ольга Симонова.   По ее словам, впервые в бланки переписи были включены такие […]

Не все ответы респондентов были правдивы, но это не скажется на итогах переписи.

— Первые результаты проведенной сельхозпереписи появятся в конце 2016 года, предварительные итоги — в 2017 году, а окончательные — в 2018, — отметила на пресс-конференции в ТАСС заместитель руководителя Новосибирскстата Ольга Симонова.

 

По ее словам, впервые в бланки переписи были включены такие вопросы как «число членов домохозяйств», «сколько из них принимали участие в изготовлении сельхозпродукции», «привлекались ли наемные работники», «использовались ли займы для производства», «применяются ли в производстве современные методы, механизмы и технологии», «какие услуги оказывались хозяйствам».

— Нельзя сказать, что все 100% респондентов области участвовали в переписи и что информация, которую они предоставили достоверна на 100%. Особенность переписи в том, что данные собираются со слов людей, но в анкете много вопросов-ловушек, которые позволяют собрать достоверную информацию. Кроме того, в статистике есть поправочные коэффициенты, которые позволяют максимально снизить погрешность и получить реальные данные, — добавила она.

Самым нелюбимым вопросом у респондентов во время сельхозпереписи был: «сколько произведенной вами продукции вы продавали\ отдавали родным, соседям».

— Вопросы, которые включены в перепись, не случайны. Государство хочет проанализировать действие программ, направленных на поддержку ЛПХ, КФХ, индивидуальных предпринимателей, оценить насколько эффективны меры их поддержки из территориальных и федерального бюджетов, — пояснил министр сельского хозяйства области Василий Пронькин.

Кроме того, полученные результаты позволят оценить возможность возрождения сельхозкооперативов, потребкооперации и реальную картину продовольственной безопасности территории.

— Более 80% картофеля в области выращивается населением, а не хозяйствами, люди обеспечивают себя важными продуктами, а на дачных участках различных культур даже больше, чем в хозяйствах сельских жителей, — констатировала Ольга Симонова, поясняя причины включения в перечень респондентов членов садовых и дачных обществ.

Василий Пронькин добавил, что информация об объемах производства в личных подворьях, дачных обществах позволит более грамотно регулировать рынок на территории области.

— Чем полнее информация, тем больше шансов избежать перепроизводства, которое бьет хозяйства по карману, спрогнозировать заявочную кампанию, нацелить участников рынка на производство тех продуктов, которые нужны населению, — уточнил министр.

Симонова заверила, что данные, полученные в ходе переписи обезличены и конфиденциальны, по закону не могут никому передаваться, что исключает их использование для увеличения налоговой нагрузки на селян. Многие представители отрасли АПК серьезно опасались этого последствия сельхозпереписи.

Фото: vshp2016.ru

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская театральная весна началась раньше календарной

Вообще-то, по логике природы урожайной полагается быть осени. Но в арт-мире свой био-ритм. И февраль-март в нём очень тучно-сочные месяцы. По крайней мере, в этом году.  Большинство премьер февраля-марта — события с отчетливым вау-эффектом. В апреле и мае эти окрепшие и разогнавшиеся спектакли доставят зрителям пестрый и пышный букет впечатлений. Плотный и аппетитный, как натюрморты малых голландцев. Лайфхак (полезный совет): именно на втором-третьем месяце сценической жизни любой спектакль особенно хорош — он устоялся, отточился, набрал драйв. И ещё не устал от себя. Спектакли двух-трех пост-премьерных месяцев самые вкусные.

Благо что поводов для зрительского гурманства наши театры дали в достатке.

Читать полностью

Четыре миллиона пользователей банка доверяют голосовому помощнику

Согласно информации ВТБ, автоматизированные системы, включая голосовых ассистентов в колл-центре и чат-ботов в онлайн-банкинге, теперь успешно справляются с более чем 62% клиентских обращений, обходясь без участия оператора.

Особенно стоит отметить эффективность чата в интернет-банке, который с применением искусственного интеллекта самостоятельно обрабатывает свыше 75% клиентских запросов по более чем 2000 различным темам. Для тех, кто предпочитает живое общение, предусмотрена возможность просто запросить соединение с оператором прямо в чате. Такие обращения составляют всего 5% от общего числа, причем две трети из них возникают после того, как человек сначала попытался решить свой вопрос с помощью бота.

Читать полностью

Работу автобусов и троллейбусов продлят в Новосибирске в пасхальную ночь

В Новосибирске скорректируют работу общественного транспорта в ночь на Пасху. Как сообщил мэр Максим Кудрявцев, с 11 на 12 апреля городские автобусы и троллейбусы будут работать дольше обычного, чтобы жители могли без проблем доехать до храмов и обратно домой.

Особое внимание будет уделено отдаленным районам, куда с 22:00 вечера до 4:00 утра запустят специальные троллейбусные маршруты. Они свяжут спальные районы с тремя главными церквями города: Знаменским собором, Вознесенским кафедральным собором и Собором Александра Невского.

Читать полностью

В Барабинске главу Центра культуры уволили в связи с утратой доверия

В Барабинском районе руководителя МБУК «ЦКСиМП» в связи с утратой доверия. Поводом послужила проверка прокуратуры.

Выяснилось, что директор учреждения женился на своей подчиненной, после чего долгое время сам решал вопрос о том, какие стимулирующие выплаты ей назначить. При этом руководитель не стал принимать меры, чтобы уладить конфликт интересов, стороной которого являлся.

Читать полностью

39% сибиряков пробуют себя в инвестициях

Несмотря на ослабление денежно-кредитной политики, вклады останутся ключевым инструментом накопления для значительной доли населения. Как показал опрос ВТБ*, треть жителей Сибири по-прежнему считают, что в ближайшие 3-5 лет выгоднее всего размещать средства на депозитах.

В целом по России вклады по-прежнему преобладают в структуре накоплений: 31% россиян хранят все свои сбережения исключительно на банковских счетах, а еще треть инвестировали менее четверти своих средств. Среди жителей Сибирского федерального округа 30% имеют только депозиты, в то время как 39% экспериментируют с инвестициями. Лишь 5% опрошенных россиян (4% — в Сибири) активно вкладывают более половины своих сбережений в инвестиционные активы.

Читать полностью

Река Камышинка ограничила движение на двух трассах в Новосибирской области

В Новосибирской области из‑за паводка временно ограничили движение легковых автомобилей на двух дорогах. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог (ТУАД).

Ограничения действуют в Коченёвском районе:

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности