Яндекс.Метрика

С 1 сентября бесплатная медпомощь в ряде случаев станет платной

Дата:

Как это будет работать, пояснили в Минздраве.

Весной правительство опубликовало постановление, регламентирующее правила оказания медпомощи. В частности, в документе поясняется, когда медицинские организации вправе требовать с пациентов оплату, даже если услуга входит в ОМС.

В перечень попали:

  • неотложная помощь при внезапных острых заболеваниях, если это не угрожает жизни;
  • индивидуальное медицинское наблюдение, если показаний для этого нет;
  • обследование и госпитализация не по назначению врача, а по собственному желанию;
  • назначение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также тех, которые не были закуплены стационаром за счет бюджета;
  • анонимная медицинская помощь.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, никаких изменений об оказании бесплатной медпомощи не планируется, передает цифровое издание банки.ру. Все виды медпомощи будут и дальше оказываться бесплатно, в том числе:

  • экстренная;
  • неотложная;
  • плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно;
  • лекарственное обеспечение в стационарах.

Новое постановление лишь прописывает условия, при которых ряд услуг может быть оказан платно, пояснил он. Речь идет в основном о случаях, когда проведение той или иной медицинской процедуры назначено самим пациентом по личной инициативе, при этом его жизненные показатели и лечащий врач проводить ее не требуют.

По словам Кузнецова, решение о необходимости пациенту тех или иных диагностических и лечебных процедур принимает лечащий врач. Только в этом случае фонд ОМС оплатит услугу.

Кроме того, любая экстренная помощь в жизнеугрожающих состояниях по-прежнему останется бесплатной, и неважно, в каком регионе застрахован человек и есть ли у него вообще российское гражданство.

Согласно постановлению, анонимная медпомощь, если пациент не находится на грани смерти, будет всегда платной. Однако получить анонимно помощь по ОМС нельзя было и раньше, поэтому в этой части нормативные документы просто привели в соответствие друг другу.

Что касается полисов ДМС, как и прежде застрахованный получит всю нужную помощь в рамках  договора со страховщиком.

Ранее редакция сообщала, что платные медуслуги будут предоставляться только по желанию пациента.

Фото: ru.freepik.com — rawpixel.com 

0
0

Генетический тест для будущих родителей в России предложили включить в ОМС

В Госдуме обсуждается тема введения генетического теста для будущих родителей. Об этом сообщил спикер Вячеслав Володин.

— Планируется включить этот тест в систему ОМС. Это, по мнению врачей, поможет на этапе планирования беременности оценить риски возможного наличия у будущего ребёнка наследственного заболевания, — отметил Володин в своем телеграм-канале.

Читать полностью

Новые финансовые правила вступят в силу для новосибирцев в 2026 году

В 2026 году на территории России, в том числе в Новосибирской области, начинает действовать серия финансовых нововведений. Изменения затронут различные сферы: от безопасности банковских операций до условий кредитования и новых цифровых платежных инструментов. Целью многих инициатив является усиление защиты граждан от мошеннических действий и повышение прозрачности финансовых услуг, сообщили в Сибирском главном управлении Банка России.

С 1 января 2026 года все кредитные организации обязаны применять расширенный список критериев для выявления подозрительных операций. Теперь количество признаков мошеннических операций увеличено до 12 и еще появилось два новых по операциям с цифровым рублем.

Читать полностью

Объем средств под управлением Private Banking ВТБ превысил 10 трлн рублей

В 2025 году активы под управлением Private Banking и «Привилегии» ВТБ достигли отметки в 10 трлн рублей. Инвестиционная составляющая в структуре активов превысила 30% от общей суммы. Число клиентов банка, относящихся к категории состоятельных, составило более 1,2 млн человек.

Как отметила Оксана Семененко, старший вице-президент, возглавляющая Private Banking и «Привилегии» ВТБ, наибольшую динамику показали стратегии доверительного управления, продемонстрировавшие прирост портфеля на 90%. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) выросли на 80%, а инвестиционные продукты страхования увеличились более чем на 50%.

Читать полностью

Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset

«В рамках пилотной эксплуатации нового отечественного программного продукта мы увидели, что производительность работы сотрудников сильно отличалась в зависимости от их местонахождения. Традиционные наблюдения и ручные замеры потребовали бы значительных ресурсов и затрат, тем более что новое ПО должно было быть внедрено в сжатые сроки, а все текущие процессы должны работать без сбоев», — рассказал Максим Сарычев, заместитель руководителя Фабрики эффективности Банка Уралсиб.

Поэтому было принято решение провести исследование производительности технологическими способами – с помощью системы активной бизнес-аналитики Proceset от российского вендора Инфомаксимум. В основе исследования – оценка времени отклика системы в разных условиях работы и анализ причин разброса эффективности.

Читать полностью

Персональный подход в тренировках становится нормой для новосибирцев

В современном мире фитнес перестал быть просто способом сбросить вес или накачать мышцы. Сегодня это комплексный подход к здоровью, активному долголетию и качеству жизни. При этом персональные тренировки превратились из услуги «для избранных» в осмысленную необходимость.

— С каждым годом спрос на персональные тренировки растет. Он охватывает самые разные поколения — от 16-летних подростков до тех, кому за 80. Все больше людей осознанно подходят к заботе о здоровье, выбирают персональные форматы, которые обеспечивают быстрые и при этом безопасные результаты, — говорит управляющая фитнес-клубом «XFIT Сан Сити» Мария Валиева.

Читать полностью

Средний счет по ПДС у жителей СФО составляет 59,5 тыс. рублей

Анализ обезличенных данных, охватывающих более 200 тысяч участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) в Сибири, заключивших соглашения с НПФ ВТБ, показал гендерные различия в накоплениях. В среднем, женщины аккумулируют больше средств, чем мужчины.

Наибольшие сбережения в Сибирском федеральном округе формируются у граждан в возрастных группах от 56 до 65 лет и старше. Их средний счет составляет более 75,9 тысяч рублей у женщин и 79,7 тысяч рублей у мужчин. Среди активно участвующих в программе также выделяется категория от 46 до 56 лет, где средний размер счета у женщин достигает 45 тысяч рублей, а у мужчин – 29,5 тысяч рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности