Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

С 22 апреля в Новосибирской области начнется пожароопасный сезон

Дата:

В прошлом году первые пожары был зафиксирован в области 26 апреля в Чулымском и Сузунском районах. С 22 апреля на территории Новосибирской  области  будет открыт пожароопасный сезон 2016 года. Соответствующее постановление за № 93  от 15.04.2016 года  подписал губернатор Владимир Городецкий. Согласно документу на территории Баганского, Барабинского, Болотнинского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, […]

В прошлом году первые пожары был зафиксирован в области 26 апреля в Чулымском и Сузунском районах.

С 22 апреля на территории Новосибирской  области  будет открыт пожароопасный сезон 2016 года. Соответствующее постановление за № 93  от 15.04.2016 года  подписал губернатор Владимир Городецкий.

Согласно документу на территории Баганского, Барабинского, Болотнинского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Татарского, Тогучинского, Усть-Таркского, Чановского, Черепановского, Чистоозерного, Чулымского районов, в городах Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и в рабочем поселке Кольцово Новосибирской области начало  пожароопасного сезона установлено с 22 апреля, а на территории Венгеровского, Куйбышевского, Кыштовского, Маслянинского, Северного, Убинского районов Новосибирской области — с 28 апреля.

— Данная мера является необходимой. Традиционно  юг и юго-восток области являются районами, находящимися в повышенной зоне опасности. В настоящее время там уже сформировался ряд предпосылок для дефицита влаги в лесах, что является одним из угрожающих факторов лесных пожаров.  Здесь наблюдается раннее просыхание травы и подстилки, что  также может послужить причиной  лесных возгораний, —  отмечает руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Михайлович Швец. — Поскольку на майские праздники также ожидается солнечная  погода без осадков и ветер, то возникает угроза возникновения пожаров и в северных районах региона. Кроме того особую опасность представляют неконтролируемые палы травы вблизи лесов. Достаточно одного окурка, чтобы возник пожар.

С началом пожароопасного сезона  в районах области начнется круглосуточное патрулирование мобильными группами, в случае необходимости патрулирование земель лесного фонда будет осуществляться  с воздуха.  Также в пожароопасный  сезон лесоводы усилят работу по запрету сжигания порубочных остатков в лесных массивах, травы и мусора.

В департаменте лесного хозяйства отметили, что в зоне риска на территории  Новосибирской области расположено 125  деревень и посёлков, подверженных переходу лесных пожаров  на населенные пункты. Они расположены на территориях Колыванского, Искитимского. Мошковского, Сузунского, Маслянинского,  Тогучинского районов области.

В прошлом году первые  пожары был зафиксирован в области 26 апреля в Чулымском и Сузунском районах.

— Любое возгорание с первого дня начала пожароопасного сезона  будет  фиксироваться  как пожар со всеми вытекающими последствиями, — уточнил  Сергей Швец. Прогноз погоды на лето вызывает тревогу — прогнозируется сухое, жаркое лето и как следствие высокая угроза возгорания в лесах. Поэтому усилия по предотвращению лесных пожаров  будут не просто удвоены,  а усилены  в десятки раз.

Лесоводы напоминают жителям области, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах  законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафов различной величины. Например, пренебрегший требованиями безопасности гражданин рискует заплатить от 1,5 до 3 тысяч рублей. Если нарушение повлечет за собой пожар, сумма штрафа вырастет до 5 тысяч рублей. В том случае, если гражданин является должностным лицом, штраф может достигать пятидесяти тысяч рублей.

Фото: USFWS — Pacific Region

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирск выходит федеральная сеть мясных ресторанов «The Бык»

В Новосибирске по франшизе откроется ресторан известной московской сети «The Бык». Он займёт места двух закрывшихся ресторанов на фудкорте ТРЦ «Аура».

В январе в «Ауре» закрылись «IL Patio» (итальянская кухня) и «Шикари» (паназиатская кухня). Сейчас зона, в которой они располагались, затянута огромным баннером с логотипом указанной сети мясных ресторанов и надписью о скором открытии, сообщает журналист Infopro54.

Читать полностью

В Новосибирске проверяют цены на хлеб по заданию Москвы

Новосибирское управление ФАС получило запрос от федерального центра. Антимонопольщикам предстоит детально изучить, какие факторы влияют на стоимость хлеба в регионе.

Ведомство проведет тщательный анализ финансовых показателей за 2025 год всех ключевых участников рынка:

Читать полностью

Плата за воду без счетчика в Новосибирской области повысилась вдвое

В 2026 году в России повысили коэффициент при оплате тарифа на холодную воду без счетчика. Теперь он вырос вдвое — с 1,5 до 3. Это сделано для борьбы с мошенничеством. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов («Единая Россия») в комментарии ТАСС.

Он привел примеры, когда число людей, фактически проживающих в квартире, не совпадает с количеством прописанных жильцов, особенно в арендных квартирах.

Читать полностью

Новосибирский предприниматель развернул российский флаг на трибунах Олимпиады

Новосибирский бизнесмен и девелопер Евгений Бурденюк стал одним из ярких персонажей зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане. Уроженец маленького городка Похвистнево Самарской области пронес на трибуны знаменитого стадиона «Сан-Сиро» российский триколор с надписью «Лыжная команда Похвистнево» и сделал с ним несколько фотографий.

Кадры с болельщиком, развернувшим флаг на нижнем ярусе арены незадолго до церемонии открытия, мгновенно разлетелись по соцсетям и спортивным СМИ. Журналисты отметили, что российский флаг, несмотря на официальный запрет на его пронос на олимпийские объекты, появился на трибунах. При этом российские спортсмены выступают на этих Играх в нейтральном статусе.

Читать полностью

Новосибирцы смогут сохранить доход на период лечения

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий новый подход к временной нетрудоспособности — «временный адаптивный режим труда». Эта инициатива призвана легализовать уже существующую во многих компаниях практику, когда сотрудник с легким недомоганием продолжает работать удаленно, не оформляя классический больничный лист.

Суть нововведения заключается в возможности для работника по собственному желанию и на основании медицинского заключения перейти на особые условия труда на период болезни. Режим предполагает дистанционную работу или облегченные условия в офисе. Ключевое отличие от обычного больничного — сохранение полного среднего заработка, а не выплата пособия. Сам листок нетрудоспособности в этом случае не оформляется.

Читать полностью

Любители компьютерных игр из Новосибирска попали в группу риска

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали активность вируса RenEngine loader, который заразил свыше 400 тысяч компьютеров с Windows по всему миру. Вирус распространяется через пиратские копии популярных игр.

Вредоносная программа маскируется под легитимный установщик игрового движка Ren’Py. Её активность отслеживается с апреля прошлого года, а в октябре злоумышленники выпустили обновление с модулем телеметрии.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности