Яндекс.Метрика

Сибиряки стали призерами всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018!»

Дата:

Всего на рассмотрение жюри поступило 3 383 работы из 74 регионов Российской Федерации. Четверо сибиряков стали призерами всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018!». Конкурс организован разработчиками программы «Азбука интернета» компанией «Ростелеком» и Пенсионным фондом России для пользователей сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности. Церемония награждения прошла в Москве 23 ноября, […]

Всего на рассмотрение жюри поступило 3 383 работы из 74 регионов Российской Федерации.

Четверо сибиряков стали призерами всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018!». Конкурс организован разработчиками программы «Азбука интернета» компанией «Ростелеком» и Пенсионным фондом России для пользователей сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности. Церемония награждения прошла в Москве 23 ноября, сообщили в пресс-службе компании.

Евгений Владимирович Иванов из Иркутска занял второе место в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» за организацию компьютерных курсов для пенсионеров и обучению работе с ресурсом для получения государственных услуг. Утешительные призы конкурса отправятся к жительницам Красноярска Татьяне Николаевне Соколовой и Ларисе Степановне Пашковой, а также к участнице конкурса из Омска – Анастасии Григорьевне Волошиной.

— Реально ощутив на себе, что значит вдруг остаться в стороне от привычного образа жизни, общения, вида деятельности, я решил помогать пенсионерам-инвалидам и в 2016 году запустил проект «Ангарский правозащитный центр инвалидов, — рассказывает Евгений Иванов, призер конкурса «Спасибо интернету 2018!». — Организовав компьютерные курсы для пенсионеров-инвалидов, я сам на них обучался, и именно это позволило через личный опыт выработать удобную схему действий, минимизируя вероятность ошибок. Курсы продолжают работать, уже обучено 70 человек.

Всего на рассмотрение жюри поступило 3 383 работы из 74 регионов Российской Федерации, что на 22,7% больше, чем в прошлом году. По результатам конкурса был также составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности людей старшего возраста. В десятку лучших вошел Красноярский край (142 участника). Победителем в номинации «Самый активный регион» третий год подряд стала Республика Татарстан, откуда поступило 506 работ, что составляет 14,96% всех конкурсных заявок.

— Доступность обучения компьютерной грамотности в регионах помогает пенсионерам повысить качество своей жизни и адаптироваться в цифровом обществе. Чем больше они знакомятся с различными электронными ресурсами, порталом «Госуслуги» и ПФР, тем больше у них остается свободного времени на общение с родными и друзьями, которые живут в разных уголках страны, на заботу о себе и разнообразный досуг, — отмечает директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Александр Бойкиня.

Конкурс «Спасибо интернету 2018!» проводился в четвертый раз в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета» при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий. Среди участников конкурса в 2018 году – 84% женщин и 16% мужчин (в 2017 году 85,7% и 14,3% соответственно). Средний возраст участников – 63 года, однако в 2018 году работы на конкурс прислали девять человек в возрасте 90+, восемь мужчин и одна женщина.

Фото предоставлено пресс-службой МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мастера ногтевого сервиса в Новосибирске заработают по новым стандартам

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 72319-2025, который детально описывает, как именно должны проводиться процедуры в ногтевом сервисе. Документ начнёт действовать с 30 апреля 2026 года и затронет всех: от крупных салонов до самозанятых мастеров.

Новый стандарт устанавливает так называемые «карты технологических процессов» — официальные алгоритмы для каждой популярной услуги. В них расписаны обязательные этапы работы: от подготовки инструментов и дезинфекции до консультации с клиентом. ГОСТ также содержит рекомендуемые временные рамки. Например, классический маникюр теперь должен длиться от 45 до 60 минут, аппаратный — от 40 до 70, а покрытие гель-лаком — 15–25 минут.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Почти все население Новосибирской области охвачено услугой по обращению с ТКО

На отраслевом совещании министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области обсуждались вопросы совершенствования инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В мероприятии под председательством губернатора Андрея Травникова принял участие министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров. Заместитель министра Игорь Михайлов представил губернатору доклад о развитии системы обращения с ТКО.

С 2019 года в области ведется реформа, направленная на создание современной, прозрачной и эффективной отрасли обращения с отходами, что способствует улучшению экологической обстановки. Была разработана и ежегодно обновляется единая электронная модель территориальной схемы обращения с отходами. В регионе действует единственный оператор по обращению с ТКО, деятельность которого контролируется региональным правительством. В рамках реформы построены два новых полигона (в Карасукском и Северном районах), восемь площадок накопления отходов, закуплено более шесть тысяч контейнеров и ликвидировано 39 несанкционированных свалок.

Читать полностью

Даты начала весеннего сезона охоты объявили в Новосибирске

Минприроды Новосибирской области сообщило дату начала весенней охоты на пернатую дичь в 2026 году. Прием заявлений стартует 16 марта, уточнили в ведомстве.

В южных районах области — Баганском, Доволенском, Здвинском, Карасукском, Кочковском, Краснозерском, Ордынском, Сузунском, Черепановском и Чистоозерном — охота будет разрешена с 18 по 22 апреля. В остальных районах области можно будет охотиться с 25 по 29 апреля. Особый сезон охоты на селезней с подсадными утками продлится с 6 апреля по 5 мая.

Читать полностью

В Новосибирске разработали глюкометр, не требующий прокалывать пальцы

Новосибирские ученые создают глюкометр, измеряющий уровень сахара в крови без прокола пальца. Устройство анализирует пот, сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Прибор включает три основных элемента: графеновый сенсор, измерительную схему и микроконтроллер. Устройство крепится на спину пациента, анализирует состав пота и выявляет уровень глюкозы в организме.

Читать полностью

Национальная технологическая олимпиада: новосибирские школьники одержали первые победы в финале

Финал XI сезона Всероссийской олимпиады по технологиям проходит с февраля по апрель. Соревнования развернулись на базе передовых вузов и корпораций в различных уголках России. Из Новосибирской области 422 учащегося прошли в заключительный этап по 34 направлениям, и уже есть первые триумфаторы из региона. Мероприятие реализуется в рамках государственного проекта «Молодёжь и дети».

Мария Жафярова, министр образования Новосибирской области, отметила, что по итогам прошлогодних состязаний Новосибирская область заняла лидирующую позицию среди всех регионов по числу победителей и призёров. А по числу вовлечённых участников удерживали первенство два года подряд.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности