Яндекс.Метрика

Слушатели «Школы фермера» в Новосибирской области планируют создать сервисный центр для малых хозяйств

Дата:

«Школа фермера» стартовала одновременно в четырех пилотных регионах

После обучения в «Школе фермера» от Россельхозбанка новосибирский предприниматель Наталья Першина планирует вместе с командой реализовать идею создания сервисного центра для личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и малого агробизнеса. Центр может быть открыт в Колыванском районе. Он будет предоставлять в аренду сельхозтехнику и оборудование, оказывать маркетинговые, ветеринарные и бухгалтерские услуги. Проект позволит сельским предпринимателям повысить рентабельность своего бизнеса и вывести его на новый уровень.

«Школа фермера» стартовала одновременно в четырех пилотных регионах: Новосибирской области, Ставропольском крае, Республике Башкортостан и Московской области. Одна из задач Школы – помочь создавать рентабельный бизнес, повышать уровень компетенций в сельском хозяйстве.

Социальный психолог Наталья Першина более десяти лет назад присоединилась к созданному ее коллегой-фермером Александром Глухих небольшому хозяйству. Предприятие располагалось в селе Скала Колыванского района, его основной задачей было обеспечить овощами людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наталья тогда вместе с коллегами развивала программы реабилитации и дома милосердия. Постепенно хозяйство разрасталось. Сейчас Першина по-прежнему занимается социальной деятельностью, ее команда поддерживает несколько домов милосердия, а бизнес вырос и разделился на молочное и мясное направления. Зарегистрировано два предприятия – КФХ «Успешное» и КФХ «Агро Успех». Создан и кооператив, который приобретает молоко у небольших хозяйств, его возглавил Александр Глухих. Председатель кооператива также проявил заинтересованность в организации сервисного центра.

Идея проекта была предложена на одном из занятий «Школы фермера». Она показалась Наталье Першиной перспективной, поскольку предприниматель по собственному опыту знает, как сложно небольшим хозяйствам наладить производство и приобрести необходимую технику.

— Я пришла на Школу, чтобы получить знания по экономике, научиться просчитывать рентабельность, сроки окупаемости проектов. Во время обучения нам было рассказано о перспективных направлениях бизнеса, которые стоит развивать на селе. Одно из таких – создание сервисного центра, предоставляющего услуги фермерам и личным подсобным хозяйствам. Например, у мелких хозяйств нет хорошего быка-производителя, и им содержать крупного быка дорого. А центр может предоставлять его, например, на неделю. Или, например, один менеджер может реализовывать продукцию нескольких хозяйств, и это опять же экономия на его услугах для селян. Еще одно важное направление – предоставление в аренду техники, например, погрузчика, — перечислила Наталья Першина.

В настоящее время молодой кооператив планирует приобрести к уже имеющимся землям участок площадью 200 гектаров для дальнейшего развития своего хозяйства и создания сервисного центра.

Директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров заметил, что Банк заинтересован в развитии своих клиентов.

— Данный проект может благоприятно сказаться на рентабельности небольших предприятий и высвободить оборотные средства для их дальнейшего развития. Нам особенно приятно участвовать в проектах, идеи которых возникли именно в «Школе фермера». Если этот центр будет эффективно работать и станет востребованным, Банк рассмотрит возможность поддержки его тиражирования, — сказал Станислав Тишуров.

— Сотрудникам министерства сельского хозяйства Наталья Першина хорошо известна, это успешный предприниматель, а кооператив получил в этом году грантовую поддержку. Всего с начала 2020 года грантовая поддержка в нашей области была предоставлена на сумму более 213 млн. рублей. Гранты позволяют поддержать начинающих фермеров, направить средства на реализацию агростартапов, развитие семейных животноводческих ферм и материально-технической базы кооперативов. Безусловно, государственная поддержка оказывает существенное влияние на динамичный рост фермерского сектора в регионе: несколько последних лет в нашей области растет как число фермерских хозяйств, так и объемы производимой ими продукции, — отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«Школа фермера» — первая в России площадка, на которой объединены возможности и ресурсы Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров.

Слушатели освоят передовые методы ведения фермерского хозяйства, повысят финансово-экономическую грамотность, познакомятся с новейшими агротехнологиями, смогут пройти практику на ведущих предприятиях АПК.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

Продажи автомобилей с пробегом в Новосибирской области упали за 2025 год

В 2025 году жители Новосибирской области купили на 4% меньше подержанных машин, чем годом ранее. Половина всех сделок (50%) пришлась на автомобили марок Toyota, «Лада» и Nissan. Самой популярной моделью на вторичном рынке стала Toyota Corolla 2001 года — её выбирали чаще всего.

Японские автомобили с пробегом занимают значительную часть вторичного авторынка региона, но их доля постепенно снижается. За последние пять лет она уменьшилась с 63% до 62%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности