Это ускорит тестирование и повысит точность проверки электрозащитных элементов, в том числе спецодежды.
С начала 2022 года сотрудники ТЭЦ-5 используют новую автоматизированную лабораторию для проверки перчаток, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты при работе с электрооборудованием. (Фото — на портале СГК Онлайн)
Новые средства защиты должны быть проверены перед началом их использования. А изделия, которые уже находятся в эксплуатации, сотрудники теплоэлектростанций обязаны проверять с определенной периодичностью.
«Например, перчатки диэлектрические по правилам необходимо испытывать каждые 6 месяцев. И кстати, именно перчатки чаще всего не проходят испытания: примерно 20% из них не соответствует требованиям, причина — снижение диэлектрических свойств. То есть они уже не гарантируют полной защиты при работе с электрооборудованием», — рассказал заместитель главного инженера Новосибирской ТЭЦ-5 Федор Ефремов.
Лаборатория состоит из трех стендов. Первый — для испытания средств защиты и инструмента напряжением до 15 киловольт (кВ). Здесь проверяют диэлектрические, то есть не проводящие ток, перчатки, боты, галоши, инструмент с изолирующими ручками. Второй стенд предназначен для испытаний указателей напряжения — приборов для проверки наличия напряжения на токоведущих частях. Третий — для проверки изолирующих штанг, изоляторов и электрооборудования напряжением до 100 кВ.
Вложения в лабораторию составили около 2 млн рублей.
Ранее надежность средств индивидуальной защиты сотрудники ТЭЦ-5 проверяли на старой неавтоматизированной установке, тест занимал больше времени.
Новая лаборатория ускоряет процесс и дает более точный результат. Стенд для элементов спецодежды позволяет проводить автоматические испытания сразу нескольких изделий одновременно. Кроме того, оператору требуется минимальное время для подготовки испытания: во время автоматического тестирования он может уже не контролировать процесс, а готовить к проверке следующее изделие.
Под конкретные задачи сотрудники станции могут создавать до 19 собственных программ тестов. Например, можно программировать подъем и спад напряжения.
За один рабочий день лаборатория может проверить свыше 200 электрозащитных предметов спецодежды и оборудования на надежность защитных свойств.
Фото с сайта СГК
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2023 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна