«Технопрому» добавят спутников и дискуссий

Дата:

Параллельно с форумом технологического развития в регионе планируется провести еще ряд мероприятий, связанных с инновациями.

— В качестве спутника форума «Технопром-2019» в Новосибирске пройдет Сибирская венчурная ярмарка, Сибирский форум индустрии информационных систем (в Академпарке), — сообщила на совещании по подготовке форума «Технопром-2019» руководитель проекта ООО «Бизнес Диалог» (Московская компания, выиграла тендер на проведение форума. — Ред.) Виктория Барышева.

Замгубернатора, куратор форума со стороны правительства области Андрей Жуков добавил, что на «Технопроме» может пройти заседание рабочей группы при Совета Федерации по цифровой экономике.

— Они тоже проявили интерес и предполагают на площадке «Технопрома» провести очередное заседание с привлечением региональных ответственных исполнителей за цифровую экономику, — добавил Жуков.

Помощник губернатора Марина Ананич предложила в рамках форума провести заседание рабочей группы Госсовета по науке и образованию (Ее возглавляет губернатор Новосибирской области. — Ред.), а также рассмотреть ход реализации ряда нацпроектов. Часть мероприятий готовят зарубежные партнеры: Российско-французский диалог «Индустрия будущего. Опыт реализации» (NaukaInnov), «Лидерство» — Индийско-Российская ТПП, Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор, Корейско-российское партнерство «Программа Со-Кооперация» (КОТРА), Международный научный симпозиум СО РАН и НАН Беларуси «Технологии высших укладов». Модератором пленарного заседания, по ее словам, мог бы выступить Аркадий Дворкович (экс-вице-премьер РФ, сопредседатель фонда «Сколково»).

— Он теперь не входит в структуру органов власти, но обладает огромным опытом кураторства и участия в форумах. Он также изъявлял желание поучаствовать в нашем форуме, — пояснила Ананич.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил участникам совещания поработать над увеличением количества мероприятий-спутников, которые могут пройти в рамках форума. По его информации, свои мероприятия в рамках «Технопрома» хотели бы провести Агентство стратегических инициатив, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и т.д. Он предложил оперативно рассмотреть эти заявки и дать коллегам ответ, чтобы они могли готовить свои мероприятия

— Кроме того, с учетом проведения больших форумных событий Новосибирской области, в том числе форума «Технопром-2018», «Транспорт Сибири» 2018 и 2019 годов, опыта участия наших делегаций в других форумах Российской Федерации, предлагаю попытаться организовать максимально дискуссионный формат всех наших мероприятий. Не как иногда бывает лакированная пленарка, когда спикером является не эксперт по теме, а хорошо говорящий журналист или политолог, и участники дискуссии просто зачитывают заготовленные доклады. Внешне это выглядит организованно, но у участников, у зрителей подобных мероприятий не вызывает особого интереса, — добавил  Травников. — На «Технопроме» дискуссионный подход более правильный. Хотелось бы поговорить, поспорить, поискать совместные решения. Исходя из этого нужно подойти и к отбору ведущих спикеров, модераторов и с ними уточнять формулировки, темы мероприятий программы.

И.о. министра экономического развития Лев Решетников сообщил, что пока в рамках форума планируется подписать 18 соглашений.

— Из них 6  по линии министерства науки, по 3 — АО «АИР» и АО УК «Биотехнопарк», по 2 — департамента информатизации и минэко, по одному — минприроды и минобразования, — перечислил Решетников. — Из подписантов такие компании, как госкорпорация ВЭБ РФ, Фонд «Сколково», госкорпорации «Ростех» и «Роснано», Роспатент, ПАО «МегаФон», АО РВК, Военный инновационный технополис «Эра», компания STI.

Он также предупредил коллег, что соглашения, которые на форуме будут подписываться с правительством региона, предварительно необходимо рассмотреть и утвердить на уровне области.

Форум «Технопром-2019» пройдет в Новосибирске 18-20 сентября. Ключевая тема — «Наука новой эры: технологии трансформации».

Фото автора

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Проводится расследование: новосибирцы завалили строительными отходами контейнерные площадки

Региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» начал расследование причин образования завалов строительного мусора на контейнерных площадках в Ленинском и Центральном районах Новосибирска. Его обнаружили в отсеках для крупногабаритных отходов.

— Тонны бетона и кирпича экипажам мусоровозов пришлось вывозить в несколько рейсов с контейнерных площадок по адресам ул. 1905 года, 85; ул. Ленина, 73; ул. Станиславского, 10; ул. Колхидская 21. Проводится расследование, нарушители будут привлечены к ответственности, — сообщили в компании.

Читать полностью

Предложение сокращается: в Новосибирске стало меньше вакансий с частичной занятостью

Доля вакансий с частичной занятостью в Новосибирской области в период 2024-2026 держится достаточно стабильно, хотя количество меняется в зависимости от активности работодателей (в 2024-м вакансий было больше, чем на остывающем рынке в 2025-м), об этом редакции Infopro54 сообщили в ответ на запрос в hh.ru.

— В 2024 году на такие вакансии приходилось 7,3% предложений о работе в НСО, в 2024 — 6,8%, за первые 1,5 месяца 2026 года на вакансии с частичной занятостью приходится пока 6,3% от всех предложений, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

Новосибирскому бизнесу советуют не ждать снижения цен на аренду в пустеющих ТЦ

Бизнесмены комментируют закрытие магазинов в ТРЦ. В январе и феврале текущего года этот тренд усилился. Особенно выражен он в фэшн-ритейле: в новосибирских торговых центрах тоже часто закрываются магазины одежды и обуви. На этом фоне предприниматели задаются вопросом о возможном снижении арендных ставок. Но эксперты считают, что на это точно надеяться не стоит — даже в кризис площади ТЦ останутся достаточно дорогими.

Омская предпринимательница Елена Лазаренко, компания которой специализируется на производстве одежды, опубликовала в соцсетях видео, снятое в крупных торговых центрах. На кадрах — закрывшиеся магазины.

Читать полностью

Цены на съемное жилье обвалились в Новосибирске

В январе 2025 года рынок аренды жилья в России развернулся в сторону роста, однако Новосибирск стал одним из немногих исключений из этого правила. Мегаполис вошел в список населенных пунктов с наибольшим падением стоимости аренды по всем типам жилья. За первый месяц года однокомнатные квартиры в городе подешевели на 9,9%, двухкомнатные — на 4,4%, а трехкомнатные — на 4,7%. К таким выводам пришли аналитики федерального портала «Мир квартир».

Ситуация в Новосибирске выглядит контрастно на фоне соседних сибирских городов. Например, в Омске, напротив, зафиксирован уверенный рост: «однушки» прибавили в цене 3,2%, «двушки» — 5,6%, а «трешки» — 4,5%. В Барнауле ставки выросли еще заметнее: трехкомнатные квартиры подорожали на 7,4%. В Томске также наблюдалась положительная динамика во всех сегментах (от 3,1% до 3,8%), а в Красноярске цены остались стабильны с незначительным ростом на 0,5%. Исключением стали Кемерово и Новокузнецк, где, как и в Новосибирске, рынок показал смешанную динамику, но без столь сильного провала.

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

ФАС проверит эффективность соглашений о сдерживании роста цен в Новосибирске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициировала проверку эффективности ценовых соглашений, которые региональные власти, в том числе в Новосибирской области, заключают с производителями и торговыми сетями. Ведомство запросит у участников рынка данные, чтобы выяснить, как заключение таких меморандумов влияет на реальную стоимость продуктов и размер торговых наценок.

В целом по стране к этой системе уже присоединились более 11,5 тысяч организаций, которые добровольно берут на себя обязательства ограничивать цены на социально значимые товары и следить за их наличием на полках.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности