В 2025 году в Новосибирской области зафиксировано более 3 тыс. случаев кибермошенничества с ущербом в десятки миллионов рублей. Это на 4% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщил начальник управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий регионального ГУ МВД Михаил Слабухо.
Только за прошедшие сутки было зарегистрировано 24 преступления в этой сфере, ущерб от которых составил свыше 10 млн рублей.
По словам заместителя начальника Сибирского ГУ Банка России Павла Вернера, основным инструментом мошенников по-прежнему остается телефон. Он рекомендует завести отдельную банковскую карту для интернет-платежей, не рассчитываться зарплатной картой за покупки в интернете и внимательно читать сообщения, которые приходят.
Он добавил, что мошенники используют новые постоянно совершенствуют свой набор схем. Одна из свежих легенд связана с самозапретом на кредиты. Аферисты звонят жертве и сообщают о взломе аккаунта на госуслугах и установке (или снятии) запрета на кредиты. После этого, сотрудник госуслуг предлагает исправить ситуацию и назвать код, который отправлен на телефон. Он переводит жертву на фишинговый сайт, при помощи которого преступники получают доступ к личной информации.
Ранее редакция сообщала, что сибирякам мошенники чаще всего представляются сотрудниками банка. На лжебанкиров приходится больше четверти звонков.
Источник фото: freepik.com, автор- freepik
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна