Яндекс.Метрика

В Госдуме одобрен проект закона о независимости адвокатов

Дата:

Соответствующие поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», внесенный президентом РФ, сообщили в пресс-службе Госдумы. По словам председателя комитета Павла Крашенинникова, проект направлен на создание дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими […]

Соответствующие поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», внесенный президентом РФ, сообщили в пресс-службе Госдумы.

По словам председателя комитета Павла Крашенинникова, проект направлен на создание дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве и исключение неправомерных ограничений в реализации ими процессуальных функций. В этих целях предлагается ряд поправок в УПК РФ.

Вносится изменение, направленное на устранение формальных препятствий для вступления адвоката в уголовное дело и исключение разрешительного порядка его допуска к участию в деле. Согласно изменению, адвокат в качестве защитника «вступает» в уголовное дело, а не «допускается» к участию в нем.

Еще одна новелла законопроекта исключает возможность привлечения в качестве свидетелей по уголовному делу адвокатов, которые обладают свидетельским иммунитетом и не могут быть допрошены по обстоятельствам, которые стали им известны в связи с оказанием юридической помощи. Исключения в таких ситуациях касаются случаев, когда о допросе в качестве свидетеля ходатайствует сам адвокат с согласия своего подзащитного.

Кроме того, при назначении обвиняемому или подозреваемому защитника от государства, органы предварительного расследования и суд должны учитывать порядок, который определен адвокатской палатой.

Законопроектом устанавливается, что адвокату будет гарантировано право участия в следственных действиях, инициированных по его ходатайству или ходатайству его подзащитного. Кроме того, защитнику не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в процессе специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его компетенцию; и в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств, в том числе заключений специалистов, подтверждающих значимые для данного дела обстоятельства.

— При этом перечень недопустимых доказательств предлагается расширить, включив в него те доказательства, которые получены в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий путем изъятия из производства адвоката по делам его доверителей, — сказал Павел Крашенинников.

Помимо вышеуказанного, законопроект конкретизирует правила сохранения тайны следствия. Указывается, что данные предварительного расследования не подлежат разглашению. При этом к следственной тайне не могут относиться сведения о нарушении прав, свобод и законных интересов участников дела или сведения о нарушении закона сотрудниками органов государственной власти. Также сюда не относятся сведения, которые следователь или прокурор предоставили СМИ либо распространили в сети Интернет. А также сведения, оглашенные в открытом судебном заседании, изложенные в официальных процессуальных документах по делу или в документах, направленных в госорганы по защите прав и свобод человека.

Важной новацией законопроекта, способствующей снижению давления на адвокатов, является новая статья Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующая все следственные процедуры в отношении защитников — особенности производства обыска, осмотра и выемки. Согласно законопроекту, предприниматься эти действия могут только в отношении адвокатов, против которых возбуждено уголовное дело. Обыски служебных помещений, осмотр и выемка документов, с указанием конкретных отыскиваемых объектов и данных, возможны лишь по решению суда и в присутствии наблюдателей от адвокатской палаты. При этом изъятие адвокатского досье целиком при обыске не допускается, как и фотографирование, киносъемка, видеозапись и другая фиксация материалов адвокатского досье. Таким образом, следователи смогут просматривать только те документы, которые непосредственно связаны с конкретным преступлением, в совершении которого подозревается адвокат. Как заявил Павел Крашенинников, эти меры будут способствовать снижению давления на адвокатов и защите адвокатской тайны, гарантируя тем самым права подзащитных на получение квалифицированной юридической помощи.

Фото: vsedela.ru

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

«Сибирские сети» с 1 февраля повысят тарифы на интернет

С 1 февраля 2026 года крупный сибирский интернет-провайдер «Сибирские сети» увеличит стоимость своих услуг, включая домашний интернет. Компания, которая предоставляет свои услуги в четырёх регионах Сибири, обосновала это решение увеличением своих расходов. Об этом говорится на официальном сайте провайдера.

— Данное решение вызвано ростом НДС, инфляцией и необходимостью инвестиций в модернизацию сети и дальнейшее развитие. Это позволит улучшить качество услуг и сервиса для вас, — утверждает провайдер на своём сайте.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Мэрия обратилась в полицию из-за аниматоров на улице Ленина в Новосибирске

В мэрии Новосибирска прокомментировали работу аниматоров в костюмах животных на улице Ленина. По словам представителей профильных департаментов, эта деятельность не была согласована с городскими властями и не имела законных оснований.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики городской администрации сообщил, что участок улицы Ленина от площади Ленина до улицы Советской перекрыли для установки световых инсталляций и фотозон на фестивале новогодних арт-объектов. Коммерческие мероприятия, работа аниматоров или платные фотосессии не предусмотрены. Ведомство не заключало договоров с аниматорами.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности