В государственных колледжах и лицеях региона в новом учебном году более 8 тысяч бюджетных мест

  • 18/06/2020, 15:29
Еще три тысячи абитуриентов смогут поступить вне бюджета.

Приемная кампания в организации среднего профессионального образования Новосибирской области в связи с эпидемиологической ситуацией продлена до 25 августа, документы от абитуриентов принимаются в дистанционной форме.

— Среднее профессиональное образование сейчас очень востребовано среди ребят, поэтому конкуренция на поступление в колледжи очень высокая. В этом году у нас открыто более 8 000 мест, оплачиваемых за счет областного бюджета, а также около 3 000 внебюджетных мест. Могу отметить, что за последние три года в Новосибирской области количество бюджетных мест увеличилось. В целом можно с уверенностью сказать, что у нас кардинально изменилось отношение к среднему профессиональному образованию, в регионе укрепляется материально-техническая база, появляются новые мастерские и лаборатории. Ребятам дается возможность осваивать реально востребованные на рынке профессии, — сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Отмечается, что в этом году срок приема документов на очную форму обучения продлен с 20 до 25 августа. По специальностям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, прием документов на очную форму обучения продлен до 15 августа.

Среди наиболее востребованных специальностей в Новосибирской области – «Графический дизайнер», «Мастер по обработке цифровой информации», «Переработка нефти и газа», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Прикладная информатика», «Гостиничное дело», «Информационные системы и программирование» и др. Кроме того, в регионе внедряются новые программы подготовки из перечня ТОП-50. В прошлом году были введены четыре новые программы, в этом году добавилась еще одна новая специальность из перечня ТОП-50 – «Технология металлообрабатывающего производства».

Фото: pixabay.com, автор- nastya_gepp

Рубрики : Образование

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска