Яндекс.Метрика

В Новосибирске открыли оптово-розничный центр за 1 млрд руб

Дата:

Планируется, что в год здесь будет реализовываться более 120 тысяч тонн плодоовощной продукции. — Основным якорем «Фудсиба» станет плодоовощная продукция. Для этого здесь сделаны современные склады для хранения, условия для выгрузки товара покупателям и операторам. Есть также места для реализации продукции птицеводства, животноводства, молочной продукции, рыбы. Мы будем работать со всеми желающими, — пообещал на […]

Планируется, что в год здесь будет реализовываться более 120 тысяч тонн плодоовощной продукции.

— Основным якорем «Фудсиба» станет плодоовощная продукция. Для этого здесь сделаны современные склады для хранения, условия для выгрузки товара покупателям и операторам. Есть также места для реализации продукции птицеводства, животноводства, молочной продукции, рыбы. Мы будем работать со всеми желающими, — пообещал на церемонии открытия совладелец ООО «Импульс», один из собственников торгово-производственного холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров.

Его партнер, председатель совета директоров ОАО «Сибирская хлебная корпорация» (СХК) Дмитрий Терешков выразил уверенность, что у нового комплекса есть серьезные конкурентные преимущества, по сравнению с другими похожими объектами в Новосибирске.

«Импульс» примет на свои площади не только плодоовощную продукцию

— У нас здесь под одной крышей большое количество холодильных и морозильных помещений. Это означает, что любой производитель или поставщик товара может завести многодневный запас продукции, что означает значительно удешевление логистики, соответственно, это скажется на конечных ценах на прилавке, — рассказал бизнесмен.

Власти города и области также назвали проект «крайне важным». Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников отметил, что проект закрепляет за Новосибирском звание ведущего торгово-логистического центра Сибири и обеспечит потоки продукции не только для мегаполиса, но и в соседние регионы. Во-вторых, он поспособствует укреплению международных экономических связей, прежде всего со странами Центральной Азии. В-третьих, восполнит недостаток площадей по хранению и реализации плодоовощной продукции на правом берегу и северо-западе мегаполиса.

— В Новосибирске в этой сфере сформировалась существенная диспропорция: 79% мощностей по обработке оптовых грузов расположены на левом берегу реки Обь, а более 60% потребителей — на правом, — пояснил Травников.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявляет, что новый оптово-розничный центр решает важную задачу по ослаблению позиций нелегальных сезонных торговцев фруктами, которые летом открывают свои точки во всех районах города.

Штрафы за несанкционированную торговлю могут вырасти в 10 раз

— Появление таких крупных площадок, как «Фудсиб», станет началом системного решения серьезной проблемы Новосибирска — несанкционированной торговли, — заявил глава города.

Реализация проекта началась в прошлом году, когда инвесторы решили в купленном в 2013 году здании создать вместо очередного гипермаркета оптово-розничный центр. Соинвесторами проекта являются агропромышленный холдинг «Узагроэкспорт» и ООО «Импульс». За образец был взят московский оптово-розничный центр «Фудсити», который называют крупнейшим в Европе.

«Фудсити» — крупнейший оптово-розничный центр в Сибири. Инвестиции в проект составили около 1 млрд руб. срок окупаемости — 10 лет. Общая площадь комплекса —7 га. В настоящее время на территории центра готовы к эксплуатации: основное задание, включающее оптовые склады (площадь 5800 кв.м.), розничную зону (9200 кв.м.), доки, сервисный блок для арендаторов, площадки для торговли с автомобилей на 250 машиномест и стоянка для покупателей. В марте следующего года буду запущены 2 кросс-дока для торговли с автомобилей на 106 машиномест (фундаменты под них уже готовы).

Максимальная вместимость складов для хранения овощей и фруктов — 2000 т; планируемый объем продаж — 120 тыс. тонн в год. Центр готов принять 130арендаторов. На территории комплекса находится 142 дока для разгрузки автомобилей, 250 мест для торговли с автомобилей: 600 мест для посетителей на парковке.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Ольга Еренкова

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцев призвали отказаться от междугородних поездок

В ближайшие сутки Новосибирскую область ожидает резкое понижение температуры. Столбики термометров могут опуститься до экстремальных отметок в -30–35℃, а в отдельных районах — до -40℃ и ниже.

По данным синоптиков, столь суровые погодные условия в регионе сохранятся примерно до 20 января. Аналогичное похолодание прогнозируется и в соседних областях — Омской и Кемеровской областях.

Читать полностью

«Это попытка выжить»: в Новосибирске малый бизнес переходит на наличный расчет из-за роста налогов

В Новосибирске в январе 2025 года малый бизнес стал активно возвращаться к наличке. При оплате товаров и услуг в большинстве точек по-прежнему можно выбрать способ оплаты, но просьбы о наличном расчете звучат все чаще, а некоторые предприниматели от безнала решили отказаться совсем. Infopro54 поговорил о происходящем с представителями сектора МСП и их клиентами.

Несмотря на официальные отчеты банков о росте доли безналичных платежей, малый бизнес всегда наличку приветствовал. Наблюдаемый сейчас рост интереса к наличным деньгам связан с изменениями в налогообложении. С 1 января 2026 года в России введен налог на добавленную стоимость (НДС) для ключевых банковских услуг, связанных с приемом безналичных платежей. Ранее, с 2006 года, эти услуги были освобождены от налога. Теперь они будут облагаться стандартной ставкой НДС в 22%. Под налог попадают операции по эквайрингу (приему оплаты картами) и процессингу (обработке этих операций). Это означает, что банки будут обязаны начислять НДС на свою комиссию, которую они взимают с бизнеса за эти услуги. В результате итоговая стоимость комиссии для предпринимателей тоже растет — участники рынка говорят о росте в среднем на 0,5%.

Читать полностью

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности