Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

В Новосибирске ожидается потепление до +20 градусов

Дата:

Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы города Новосибирска, с 18 по 21 апреля ожидается дневная температура до +20°С и выше, что может способствовать возникновению лесных пожаров, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

Отмечается, что осложнение пожарной обстановки возможно из-за возгорания (пала) сухой травы, сжигания мусора, а также возможного возникновения пожаров в лесопарковых территориях.

— Загорания происходят, как правило, на территориях, прилегающих к садоводческим товариществам, жилым домам, местам скопления мусора и участкам, на которых своевременно не скошена трава. Огонь от костра очень быстро может перекинуться на рядом расположенные строения и припаркованные автомобили. Этому особенно способствуют ветер, сухая и теплая погода. Причиной загорания (ландшафтного пожара) может стать и брошенная тлеющая сигарета, — напомнили в мэрии.

Чтобы не произошло пожара, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:

  • не разводить костры и не выбрасывать золу вблизи строений;
  • не бросать горящие спички, тлеющие окурки;
  • не позволять детям играть с огнем, убирать в недоступные для них места источники огня;
  • своевременно очищать от мусора, сухой растительности территорию, прилегающую к домам и постройкам;
  • не складировать горючие материалы рядом с домами и надворными постройками;
  • своевременно (несколько раз за весенне-летний сезон) выполнять скашивание травы;
  • обеспечить наличие на территории приусадебного или дачного участка емкости с водой вместимостью не менее 200 литров.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска напоминают: при возникновении пожара за помощью необходимо обращаться по телефонам 112 и 01 (с мобильного – 101).

Фото: pixabay.com, автор- Free-Photos

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Город Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Добрая история: подписчики соцсетей скинулись на покупку корма для питомцев пенсионерки

Комментарий пенсионерки Татьяны по поводу кошачьего корма на маркетплейсе перепостили в заблокированной в России соцсети, где он неожиданно стал популярным. Татьяна похвалила недорогую продукцию для домашних питомцев и попросила онлайн-площадку не повышать на нее цену, так как «ее пенсии в 14 тысяч не хватит, чтобы накормить двух кошечек».

Подписчики обсуждая пост женщины, отмечали, что это самый дешевый корм и называли ситуацию очень грустной.

Читать полностью

В мэрии прокомментировали ситуацию с общественным транспортом в районе Новосибирска

В департаменте транспорта мэрии Новосибирска прокомментировали ситуацию с маршрутом № 29 «Юго-Западный ж/м – ЖК «Акварельный». Напомним, вопрос с графиком движения автобусов по этому направлению подняли депутаты горсовета на заседании комиссии по горхозу.

— На маршруте предусмотрена работа 21 единицы подвижного состава. Проведенный анализ по данным муниципальной информационной системы «АСУ-Навигация» свидетельствует о периодических случаях отклонения движения автобусов от утвержденного расписания по причинам заторных ситуаций на улично-дорожной сети, а также недовыпуска транспортных средств на линию по техническим или иным причинам, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью

В Бердске утверждены новые тарифы на погребальные услуги

Администрация Бердска утвердила новые цены на услуги по погребению.

— Тарифы действуют с 01.02.2026 до их изменения постановлением администрации города Бердска, — отмечается в постановлении.

Читать полностью

«Это просто ярмарка тщеславия»: в Новосибирске школьники стали чаще отказываться от выпускных

В школах Новосибирска началась подготовка к выпускным: родители 11-классников бронируют рестораны, базы отдыха, договариваются с диджеями, ведущими, фотографами. И сдают на это довольно внушительные суммы. При этом среди старшеклассников все больше становится тех, кто не хочет идти на выпускной вечер. Infopro54 поговорил об этом тренде со школьниками, учителями и школьным психологом.

Редакция опросила родителей 11-классников из пяти новосибирских школ и выяснила, что в каждом классе есть дети (от трех до шести человек), которые на выпускной идти не планируют. Эта выборка, безусловно, не является достаточной, чтобы говорить о том, что в каждой школе есть отказы от выпускных. Но результаты симптоматичны. И это подтверждают учителя.

Читать полностью

В Новосибирске более 27 тысяч человек расплатились за проезд в метро улыбкой

С 1 ноября 2025 года биометрическая оплата проезда привлекла 27,9 тысячи пассажиров. Проект реализован Минтрансом региона и Новосибирским метрополитеном.
Оплата улыбкой не требует банковских карт или мобильных устройств. Достаточно взглянуть в камеру, и система автоматически сканирует лицо, распознавая его даже в очках и головных уборах. Платеж занимает всего пару секунд.

— Новый метод оплаты проезда демонстрирует высокую востребованность среди населения и подтверждает свою эффективность на ежемесячной основе. Если в октябре было зафиксировано около 5 тысяч транзакций, то в январе количество оплат в общем превысило 27 тысяч, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Вместо звонков на школьных переменах в Новосибирске зазвучат патриотические песни

В феврале российские школы присоединятся к масштабной культурно-патриотической акции. В рамках всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков» стандартные сигналы на переменах заменят тематические музыкальные композиции, сообщили в Министерстве просвещения РФ.

В ведомстве рассказали, что программа месяца посвящена нескольким памятным датам. Главный акцент сделан на предстоящем Дне защитника Отечества. Кроме того, музыкальные подборки приурочены ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля) и Дню российской науки (8 февраля).

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности