В Новосибирске появилась аллея из 10 тысяч сосен

Дата:

Более 100 активистов провели акцию по благоустройству озера на Юго-Западном жилмассиве. 23 сентября в Новосибирске появилась самая большая сосновая аллея. Возле озера на Юго-Западном жилмассиве высадили 10 тысяч деревьев, сообщили в пресс-службе строительной компании «ВИРА-Строй». Более 100 активистов и жителей ближайших домов приняли участие в обустройстве территории озера. Акцию проводило новосибирское отделение Всероссийского общества охраны […]

Более 100 активистов провели акцию по благоустройству озера на Юго-Западном жилмассиве.

23 сентября в Новосибирске появилась самая большая сосновая аллея. Возле озера на Юго-Западном жилмассиве высадили 10 тысяч деревьев, сообщили в пресс-службе строительной компании «ВИРА-Строй».

Более 100 активистов и жителей ближайших домов приняли участие в обустройстве территории озера. Акцию проводило новосибирское отделение Всероссийского общества охраны природы при поддержке строительной компании «ВИРА-Строй».

— Уже второй год мы благоустраиваем озеро. Экологическая акция направлена на сохранение природы и прививание бережного отношения к окружающей среде, — комментирует Дмитрий Шахов, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы. — Благодаря поддержке «ВИРА-Строй» мы смогли высадить беспрецедентное количество сосен.

Участниками акции стали не только жители ближайших домов. Активные жители ЖК «Матрешкин двор» и будущие жители ЖК «ЛЕТО» приехали высадить именные деревья.

— Это замечательная акция. Мы были рады поддержать такую активность, — уточняет Александр Савельев, заместитель директора СК «ВИРА-Строй», депутат совета депутатов Новосибирска, — Особую благодарность хочется выразить жителям ЖК «Матрешкин двор», которые приехали на мероприятие и высадили не одну сотню деревьев.

Отмечается, что идея по благоустройству озера представлена на конкурсе «125 идей для Новосибирска» — проект №24.

Фото: пресс-служба компании

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экс-главу новосибирской Росгвардии Шушакова оставили в СИЗО

9 апреля 2-й Восточный окружной военный суд подтвердил законность решения о взятии под стражу бывшего начальника Новосибирского управления Росгвардии Василия Шушакова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

— Постановление Новосибирского гарнизонного суда от 26 марта в отношении Шушакова оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения, — сообщил председательствующий в процессе судья Дмитрий Воложанин.

Читать полностью

В Госдуме разъяснили условия двойной пенсии

По словам Екатерины Стенякиной, члена комитета Госдумы по труду и соцполитике, такое право есть у нескольких категорий граждан. В их числе — инвалиды боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие льготники.

— На страховую пенсию по старости или за выслугу лет, а также государственную пенсию по инвалидности могут рассчитывать инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, жители блокадного Ленинграда, осаждённого Сталинграда или Севастополя, имеющие инвалидность, а также ликвидаторы и пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, которые в то время проходили военную службу, — сказала депутат РИА Новости.

Читать полностью

В Новосибирской области не будут вводить запрет на вейпы

Новосибирская область пока не сможет участвовать в эксперименте по запрету розничной торговли электронных сигарет из-за отсутствия федерального закона, рассмотрение которого отложили на неопределенный срок. Об отсутствии такой возможности в ответ на запрос редакции Infopro54 ответили в региональном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства.

Законопроект № 1024775-8 внесли в Госдуму в сентябре 2025 года. Документ предполагает лицензирование оптовой и розничной торговли никотиносодержащей продукцией, а также дает регионам право вводить дополнительные ограничения. Однако работа над документом застопорилась. На заседании 18 декабря 2025 года парламентарии приняли решение перенести его рассмотрение во втором чтении на более поздний срок. Когда именно оно продолжится — пока неизвестно.

Читать полностью

В НГПУ объяснили, зачем школам ИИ на истории

Искусственный интеллект может быть органично вписан в преподавание истории в школе: виртуальные реконструкции, симуляции событий, анализ исторических документов переводят обучение из механического запоминания информации в проживание и осмысление. Такое мнение высказала заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ Юлия Викторовна Дружинина.

— Ключевой вопрос для учителя сегодня – не «как внедрить нейросеть в образование?», а «зачем?». Искусственный интеллект становится не волшебной палочкой, а инструментом-усилителем, который работает только при осмысленном использовании, — отметила Юлия Дружинина.

Читать полностью

Прокуратура потребовала от мэрии Новосибирска заняться чистотой в городе

Органы прокуратуры совместно с ГИБДД провели проверку улично-дорожной сети города и выявили системные проблемы.

В числе проблемных участков — Коммунальный мост, проезд Энергетиков, площадь инженера Будагова, улицы Станционная и Татьяны Снежиной, а также Гусинобродское шоссе. На этих территориях нашли много дефектов дорожного покрытия: глубина выбоин в отдельных местах превышает 15 см.

Читать полностью

Новосибирская область заняла второе место в Сибири по отказам в кредитах

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибири по доле отказов в выдаче розничных кредитов (от потребительских до ипотеки). В марте 2026 года банки не одобрили 82,7% заявок жителей региона (+2,1 п.п.). Выше показатель оказался только в соседней Кемеровской области — 82,8% (+1,4 п.п.). Об этом сообщили в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В других сибирских регионах получить кредит было чуть проще. Например, в Омской области доля отказов составила 82,6%, в Алтайском крае — 82,2%, в Иркутской области — 81,6%, а в Красноярском крае — 80,9%.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности