В Новосибирске появится российско- белорусское СП по производству сельхозтехники

  • 22/09/2017, 10:02

Первые кормоуборочные комбайны планируется выпустить уже к следующему уборочному сезону.

— Нас интересует организация совместного производства с белорусами, потому что у нас есть мощности, есть компетенции, которые мы можем локализовать в новой технике, но у нас нет технологий по производству самоходной техники, и они могут нам в этом помочь. В следующем уборочном сезоне мы уже выпустим совместно с белорусскими коллегами образцы самоходной уборочной техники, — рассказал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Соглашение между ОАО «Гомельсельмаш» и ассоциацией производителей сельскохозяйственной техники «Новосибирскагромаш» о производстве самоходной кормоуборочной техники планируется подписать в рамках XIII Новосибирский инновационно-инвестиционный форум,  который пройдет в Новосибирске 28 сентября.

— Пока не решено, где будет располагаться производственная площадка СП. В качестве варианта рассматривается несколько предприятий: ОАО «Сибэлектротерм»,  второе — площадка ОАО «Завод «Сибсельмаш-Спецтехника», третье — ОАО «15 ЦАРЗ», где базируется ООО «Агропромспецдеталь».  В производстве присутствует большое количество различных деталей, которые будут изготавливать в Новосибирске, и в зависимости от того, какое предприятие приспособлено к этому процессу, то и будет производить уборочные агрегаты, — пояснил Infopro54 начальник управления промышленности мэрии города Новосибирска Сергей Жиров.  — По производству деталей мы говорим о совместной деятельности заводов, но я могу сказать, что сборка продукции будет производиться на одном из трех предприятий.

Объем инвестиций он оценить затруднился, отметив, что это будет зависеть от того какие детали нужно будет производить на новосибирских предприятиях. Пока речь идет о производстве 60 штук кормоуборочной техники в течение двух лет. Рынок сбыта — это любой регион, нов приоритете территории, расположенные за Уралом.

Отметим, что это уже не первый опыт сотрудничества новосибирцев с белорусскими коллегами. В декабре 2016 года мэрией г. Новосибирска было создано совместное российско-белорусское предприятие по модернизации трамваев.  В начале 2017 года «Агропромспецдеталь» подписал договор с «БобруйскАгроМаш» (Беларусь) об организации на территории предприятия совместного производства прицепов и разбрасывателей органических удобрений.

Кстати, ожидается, что на XIII Новосибирский инновационно-инвестиционный форум приедет премьер-министр республики Андрей Кобяков. В нем примут участие сельхозпроизводители Новосибирской области и Белоруссии, институты сельхозмашиностроения и сельхозпереработки, руководители крупных промышленных предприятий, а также инвесторы.

— Главное в сельском хозяйстве — это синергетика промышленности, сельхозпроизводителей и науки. Цель нашего форума в соединении всех этих составляющих. Надеемся, такое объединение даст нам возможность выйти на новый уровень производства сельхозтехники и оборудования, — говорит Сергей Жиров.

По словам Александра Люлько, на форуме также планируется обсудить вопросы импорта и экспорта сельхозпродукции.

На долю предприятий аграрно-пищевой промышленности приходится более 22% от всего производства по городу. В настоящее время в Новосибирске работает 31 крупное предприятие по производству пищевых продуктов и напитков и более 140 малых предприятий.

Фото с сайта Гомсельмаш

Дарья Савельева

Рубрики : Агропром

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять