В Новосибирской области планируют разводить кроликов в промышленном масштабе

Дата:

Региону придется побороться за размещение этого производства с Башкирией. — Сегодня утром у меня была встреча с инвестором, который предлагает создать на территории Новосибирской области кролиководческую ферму с объемом производства около 2,5 тыс тонн мяса в год, — сообщила сегодня на сессии регионального парламента министр экономического развития области Ольга Молчанова.   Она отметила, что поинтересовалась […]

Региону придется побороться за размещение этого производства с Башкирией.

— Сегодня утром у меня была встреча с инвестором, который предлагает создать на территории Новосибирской области кролиководческую ферму с объемом производства около 2,5 тыс тонн мяса в год, — сообщила сегодня на сессии регионального парламента министр экономического развития области Ольга Молчанова.

 

Она отметила, что поинтересовалась у инвестора, куда регион будет девать такое количество мяса, которое не привычно для новосибирского потребителя.

— Инвестор ответил, что это халяльное мясо (разрешенное в исламе), которое можно поставлять в Объединенные арабские эмираты, где оно пользуется спросом, — констатировала министр.

Впрочем, она подчеркнула, что за размещение этого производства у себя на территории области еще придется побороться с Башкирией, так как инвестор рассматривает два региона в качестве площадки размещения своего производства.

— Новосибирск пока более интересен тем, что он ближе к ОАЭ. Нам нужно бороться за инвестора и искать все формы привлечения инвестиций в Новосибирскую область, — добавила она

Объем инвестиций в проект министр не озвучила.

На сайте готового бизнеса «Альтера Инвест» размещена информация о продаже кролиководческой фермы «по-Михайлову» рядом с селом Улыбино, которая функционирует с 2009 г. В объявлении отмечается, что основное направление работы фермы — наружно-клеточное содержание кроликов (200 ферм). Годовой оборот 3,3 млн руб, чистая прибыль по году — 1,78 млн руб. В объявлении отмечается, что у собственников есть проект на постройку завода под промышленное разведение кроликов. Объем инвестиций в проект составляет 50 млн. рублей, окупаемость 5 лет. Рядом с селом Улыбино и на его территории работает ряд кролиководческих ферм, в том числе по методу И.Н. Михайлова.

Бизнес-брокер Новосибирского филиала «Альтера Инвест» Максим Куликов отметил, что уже ведет переговоры с покупателем, заинтересованным в приобретении этого бизнеса. Однако, уточнить мощность производства проекта оперативно не удалось. Судя по информации открытых источников, мясо кролика в области продается по цене от 300 до 650 рублей за кг.

За 2015 год на переработку и в торговлю в Новосибирской области поступило 4 113 тонн говядины местного производства и 126 тонн импортного сырья говядины. Кроме этого, отмечается повышение количества переработанной и проданной свинины, произведенной на территории региона, приблизительно на 2,8 % по сравнению с прошлым годом. На прилавки области поступило 8 650 тонн свинины местных товаропроизводителей и 124 тонны импортного мяса. Местное производство товарной свинины сельхозтоваропроизводителями разных форм собственности в регионе выросло на 5,8 %, сообщала в декабре 2015 года пресс-служба регионального правительства.

В Новосибирской области за прошлый год также было переработано и реализовано 5 036 тонн продукции местных птицеводов, что превышает показатель прошлого года на 18 %. При этом на рынок региона поступило 30 тонн импортной курятины.

По другим категориям мясной продукции (конина, баранина) отмечен рост в сегменте продажа-переработка на 3,5%. В частности, оборот баранины местных сельхозтоваропроизводителей составил 25 тонн, что на 3,7 % превышает показатели прошлого года.

Фото: базовая- Matthew Hurst, другая- Corinne Benavides

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибиряки съедают 9 млн куличей за пасхальную неделю

Пасха в 2026 году выпадает на 12 апреля. Во время праздничной недели жители Сибири съедают 9 млн куличей и 20 млн яиц. Это 11% от всего праздничного стола страны, подсчитали аналитики Россельхозбанка. Сибирский федеральный округ занимает третье место в России по потреблению этих блюд.

С начала апреля в сибирских регионах продажи молока, яиц и творога вырастают на четверть. При этом в крупных городах, особенно в Новосибирске, заметно вырос интерес к премиальным пасхальным наборам и изделиям ручной работы. Также жители мегаполисов всё чаще заказывают праздничную продукцию онлайн — до 30%.

Читать полностью

ИИ будет управлять графиками в новосибирском метро

Искусственный интеллект задействуют для оптимизации графиков работы локомотивных бригад в новосибирском метро. Соглашение об этом заключили руководство метрополитена и Новосибирский государственный университет.

В пресс-службе вуза уточнили, что проект станет частью программы внедрения цифровых решений в городскую инфраструктуру.

Читать полностью

Семейная ипотека спасает продажи в новостройках Новосибирской области

Управление Росреестра по Новосибирской области подвело итоги первого квартала 2026 года: за январь-март оформлено 5 310 договоров долевого участия (ДДУ). Это на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Новосибирская область остается лидером в СФО — 40% всех сделок с новостройками в округе.

В ведомстве уточнили, что максимальный объем регистраций пришелся на февраль — 1 924 договора. Напомним, именно в феврале еще работала старая редакция семейной ипотеки. С 1 февраля условия изменились, и рынок отреагировал с задержкой в 2-3 недели.

Читать полностью

Новосибирский метрополитен выпустил юбилейные жетоны

В честь 40-летия Новосибирский метрополитен запустил продажу новых сувенирных жетонов, сообщила пресс-служба.

Коллекционные жетоны выпустили ограниченным тиражом — всего 10 тысяч штук. Каждый пронумерован и продаётся вместе с открыткой за 720 рублей. Приобрести их можно в кассах на любой станции.

Читать полностью

В Новосибирске через билборды нашли 38 угнанных машин

С начала 2025 года в Новосибирске благодаря размещению данных на 150 цифровых билбордах удалось разыскать 38 похищенных автомобилей из 54 заявленных. Об этом сообщили Infopro54 в региональном ГУ МВД.

Как уточнили в ведомстве, поиск ведется в рамках трёхстороннего соглашения. Документ в 2025 году подписали руководители ГУ МВД РФ по региону, администрации города и группы компаний Russ.

Читать полностью

В Новосибирске задержали электрички из-за таяния снега

Утром 6 апреля в Новосибирской области на перегоне между станциями Издревая и Жеребцово из-за активного таяния снега произошел сплыв откоса железнодорожной насыпи, сообщили в пресс-службе ЗСЖД. Инцидент случился на участке Сокур – Инская.

В результате происшествия движение электричек временно организовано по одному из двух путей в реверсивном режиме. Для ликвидации последствий задействованы противоразмывные поезда и тяжелая техника.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности