В областном бюджете выросли собственные доходы и приоритетные расходы

  • 07/04/2025, 17:40
7 апреля на заседании правительства Новосибирской области, проходившем под руководством губернатора Андрея Травникова, был рассмотрен отчет об исполнении регионального бюджета за 2024 год

Приоритетные расходы бюджета за год увеличились на 34 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на повышение заработных плат и стипендий, оказание поддержки участникам специальной военной операции (СВО), развитие дорожной инфраструктуры и транспортной системы.

Заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко представил основные параметры исполнения областного бюджета за прошедший год. Доходная часть бюджета превысила 296 млрд рублей, причем основной вклад внесли собственные доходы региона, составившие 263 млрд рублей, что более чем на 37 млрд рублей превышает прошлогодние показатели.

Собственные расходы бюджета также возросли, достигнув более 292 млрд рублей. По словам Виталия Голубенко, приоритетные расходы по кассовому исполнению составили почти 238 млрд рублей, увеличившись на 17% по сравнению с 2023 годом. Основная часть этих средств была направлена на обеспечение текущей деятельности государственных и муниципальных учреждений, в основном за счет повышения оплаты труда, индексации стипендий и увеличения числа учащихся и воспитанников образовательных организаций.

Значительные средства были направлены на приоритетные направления, такие как предоставление мер социальной поддержки, в том числе участникам СВО и их семьям. Увеличилось финансирование дорожного фонда и транспортного обслуживания населения, а также расходы на строительство образовательных объектов, ремонт и оснащение учреждений социально-культурной сферы, поддержку ЖКХ и обновление транспортного парка. В заключение, Правительство Новосибирской области одобрило отчет об исполнении областного бюджета за 2024 год.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Владимир Женов, председатель Совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, президент Новосибирского банковского клуба

Владимир Женов: Мы хотим оценить руководителей Новосибирска по «гамбургскому счету»

В Новосибирске планируют сформировать гармонизированный индекс делового доверия
Наверх в Новости Новосибирска