В правительство Новосибирской области вновь вернут замгубернатора по селу

Дата:

Он будет курировать вопросы развития сельского хозяйства, природные ресурсы, комплексное развитие села. — С 2010 по 2017 годы сельское население Новосибирской области сократилось на 59 тыс человек. Это сопоставимо с численностью Искитимского района. В целом в сельской местности сегодня проживает 585 тыс человек (в 2010 — 645 тыс), из них только около 6% заняты непосредственно […]

Он будет курировать вопросы развития сельского хозяйства, природные ресурсы, комплексное развитие села.

— С 2010 по 2017 годы сельское население Новосибирской области сократилось на 59 тыс человек. Это сопоставимо с численностью Искитимского района. В целом в сельской местности сегодня проживает 585 тыс человек (в 2010 — 645 тыс), из них только около 6% заняты непосредственно в сельском хозяйстве, — констатировал врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин.

Из-за выбытия сельского населения и оптимизации социальной сферы, продолжает сокращаться количество объектов социальной инженерной инфраструктуры: количество ФАПов уменьшилось на 35 единиц, культурно – досуговых учреждений — на 44, школ — на 87, детсадов — на 83 единицы. Доходы сельских жителей на 25% ниже, чем у городских в результате обеспеченность профильными специалистами сельхозпредприятий сегодня составляет от 43% до 67%. Около 600 сел региона не имеют крупного работодателя и для их сохранения необходимо создание крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и потребительских кооперативов. 76% сельхозорганизаций производят продукцию с использованием экстенсивных технологий, слабо используют достижения науки, передовой отечественный и зарубежный опыт, поэтому объем полученной выручки и доходов не позволяет им обеспечить существование, экономический рост и повышение доходов работников. Врио министра заявил, что со стороны представителей АПК практически нет интереса к результатам программы инвентаризации земель, которая проходила в области в 2015-2017 годах.

— В ней аккумулированы уникальные данные, которые позволяют использовать самые современные агротехнологии с привязкой к территории, — констатировал он.

При этом Пронькин подчеркнул, что на госпрограмму «развитие сельских территорий» за три года было направлено 1,4 млрд руб, из них 850 млн — из областного бюджета.

Директор ЗАО «Кубанское» Анатолий Ляхов потребовал, чтобы правительство региона выстраивало равные условия игры для всех участников рынка.

— За 2017 год мы получили 21 млн руб господдержки и заплатили столько же налогов. Для примера, КФХ получили 16 млн господдержки и выплатили всего 3 млн налогов. Если мы сегодня не приучим крестьянские и фермерские хозяйства платить налоги, то такая ситуация будет сохраняться, — заявил он.

Председатель совета депутатов Венгеровского района Владимир Никулич в числе актуальных проблем АПК назвал ценовую политику на сельхозпродукцию:

— Зерновая эпопея уже поставила ряд хозяйств в нашем районе на колени. Средняя закупочная цена молока сегодня составляет 18,5 руб за литр, что на 5 руб ниже, чем в прошлом году. При этом, стоимость дизтоплива составляет уже 41 руб. за литр.

Он предложил оказывать господдержку сельхозпроизводителям на килограмм реализованной продукции, а также с учетом выплаченных ими в бюджет налогов.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив заявил, что приведенные врио министра сельского хозяйства цифры оттока населения из сельской местности — «показатель работы всех органов власти, в том числе самого Василия Пронькина, который курирует сельхозблок в правительстве региона уже 4 год».

— У нас сегодня в банкротстве находится 50-60 хозяйств. Если так пойдет дальше, то сёл, которые исчезнут с карты области, будет больше. Мы уже пять лет говорим о том, что меры господдержки совершенно не правильны. Уже сказали про уплату налогов фермерами. Если сделать анализ по крупным проектам, то ситуация будет аналогичная, — заявил Шимкив. — Я в сотый раз прошу показать сколько господдержки крупные комплексы в регионе получили за 12 лет. Хватит прятать эти данные, как только мы их увидим, то сразу станет понятно почему посыпались территории.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявил, что проблема оттока кадров из сельской местности начала формироваться в 60-70 годы прошлого столетия. Он признал, что у власти сейчас осталось мало инструментов для того, чтобы повлиять на ряд процессов, которые происходят в селе. При этом Травников заявил, что меры поддержки села сокращаться в объеме не должны. Кроме того, не исключил выделение дополнительного финансирования на подготовку к посевной.

— Объективно ситуация за 5 прошедших лет поменялась. Раньше перед АПК стояла задача нарастить объемы и обеспечить продовольственную безопасность страны, ускоренными темпами провести наращивание мощности на фоне санкций. Сегодня эти задачи выполнены, — констатировал Травников. — Сегодня нужно поддерживать малые формы хозяйствования — помогать выходить им на эффективность. Нужно корректировать меры господдержки с точки повышения ее эффективности. Почему бы не переместить вектор поддержки с материальной составляющей — приобретение техники и оборудования — в пользу решения кадровых проблем? Может имеет смысл направить средства на привлечение и закрепление в селе специалистов?

Врио губернатора поручил проработать это предложение, озвученное аграриями на круглом столе.

Василий Пронькин также отметил, что в регионе идет проработка корректировок в меры поддержки сельхозпроизводителей. Среди тех предложений, которые рассматриваются: оказание господдержки с учетом потребностей региона в том или ином виде продукции, введение требований об участии сельхозпроизводителя, реализующего крупный проект, в программе «устойчивое развитие сельских территорий», в строительстве проектов социального назначения. Также обсуждаются варианты господдержки застройщиков, работающих на селе, выплата «подъемных» молодым специалистам, принципы изменения структуры сельской экономики с учетом создания новых производств. Все эти предложения также будут прописаны в программе социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года, которую планируется разработать до конца 2018 года.

— Для выполнения задачи комплексного развития села необходимо концентрировать ресурсы, в том числе управленческие. Считаю, неправильно, что такое важное направление, как развитие сельских территорий (сельское хозяйство, природные ресурсы, освоение лесных ресурсов, комплексное развитие сельских территорий) не выделено в отдельный блок внутри правительства. Я поручил, без увеличения штатной численности за счет имеющихся штатных клеток, их перераспределения, ввести должность замгубернатора, который будет отвечать за эти вопросы. Эта позиция на сегодняшний день вакантна. Сегодня я открываю кадровый конкурс. Готов рассматривать предложения по возможным кандидатам, — заявил Травников.

Соответствующие поручения даны департаменту организации управления госслужбы правительства Новосибирской области.

Сделка по Тогучинскому лесу стоила должности зампреду новосибирского правительства

Напомним, ранее сельское хозяйство в должности зампреда правительства курировал Василий Пронькин. В июне 2017 года он был освобожден от должности и остался в правительстве в статусе министра сельского хозяйства.

Фото: автора

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский метрополитен выпустил юбилейные жетоны

В честь 40-летия Новосибирский метрополитен запустил продажу новых сувенирных жетонов, сообщила пресс-служба.

Коллекционные жетоны выпустили ограниченным тиражом — всего 10 тысяч штук. Каждый пронумерован и продаётся вместе с открыткой за 720 рублей. Приобрести их можно в кассах на любой станции.

Читать полностью

В Новосибирске через билборды нашли 38 угнанных машин

С начала 2025 года в Новосибирске благодаря размещению данных на 150 цифровых билбордах удалось разыскать 38 похищенных автомобилей из 54 заявленных. Об этом сообщили Infopro54 в региональном ГУ МВД.

Как уточнили в ведомстве, поиск ведется в рамках трёхстороннего соглашения. Документ в 2025 году подписали руководители ГУ МВД РФ по региону, администрации города и группы компаний Russ.

Читать полностью

В Новосибирске задержали электрички из-за таяния снега

Утром 6 апреля в Новосибирской области на перегоне между станциями Издревая и Жеребцово из-за активного таяния снега произошел сплыв откоса железнодорожной насыпи, сообщили в пресс-службе ЗСЖД. Инцидент случился на участке Сокур – Инская.

В результате происшествия движение электричек временно организовано по одному из двух путей в реверсивном режиме. Для ликвидации последствий задействованы противоразмывные поезда и тяжелая техника.

Читать полностью

На дорогах Новосибирской области зафиксировано 18 переливов

С начала весеннего паводка количество переливов на дорогах Новосибирской области увеличилось более чем вдвое. Если по данным на 2 апреля фиксировалось 8 переливов, то к 6 марта их число достигло 18. Об этом 6 марта сообщила пресс-служба Территориальном управлении автомобильных дорог (ТУАД) по НСО.

Пять переливов уже полностью ликвидированы силами подрядных организаций, на остальных 13 участках вода пока держится, однако проезд транспорта сохранен везде. Подтопления зафиксированы в Коченевском, Татарском, Усть-Таркском, Карасукском, Черепановском и Краснозерском районах.  Длина проблемных зон варьируется от 7 до 85 метров, при этом вода подтопила в основном обочины, не блокируя основное дорожное полотно.

Читать полностью

В России стартует первая Неделя космоса

ПСБ выступил генеральным спонсором первой в России Недели космоса, знакового события, которое пройдет с 6 по 12 апреля по всей стране. Мероприятие призвано объединить сотни инициатив, начиная от образовательных программ и научных конференций до культурных и спортивных событий. В 2026 году Неделя космоса приурочена к 65-й годовщине полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным.

Петр Фрадков, председатель ПСБ, отметил, что полет Юрия Гагарина стал воплощением величайших человеческих достижений и триумфом нашей страны, открыв путь в космос для всего мира и создав уникальные технологии. По его словам, банк традиционно оказывает всестороннюю поддержку ракетно-космической отрасли, в том числе просветительским мероприятиям для популяризации науки, ценностей промышленного прогресса. При этом крайне важно говорить о выдающихся успехах, которыми можно гордиться, и вдохновлять молодое поколение на новые свершения. Поэтому проведение Недели космоса с многочисленными мероприятиями во всех регионах страны имеет стратегическое значение для отечественной космонавтики и развития современных технологических направлений в целом.

Читать полностью

В Новосибирск вернулись сапсаны — в черте города гнездятся минимум три пары

В Новосибирск с мест зимовки вернулись самые быстрые птицы в мире — сапсаны. За жизнью одной из пар город снова будет следить с помощью веб-камеры. Infopro54 поговорил с теми, кто изучает и спасает диких птиц, и выяснил, как часто пернатые хищники гнездятся на крышах и чердаках зданий.

На крыше многоэтажного дома в Советском районе сапсаны впервые появились в 2016 году. Для своего гнезда они выбрали небольшой уступ под крышей. Своего первого птенца пара вырастила в 2018 году, и с тех пор ставшие знаменитыми новосибирские сапсаны приносят потомство ежегодно. Этим птицам повезло с людьми: жители многоэтажки оказались не против соседства с хищниками из семейства соколиных. В 2021 году для сапсанов на их уступе был установлен дуплон — специальный гнездовой ящик. В нем несколько лет подряд самка откладывала яйца и росли птенцы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности