Врио губернатора «не совсем устраивает структура новосибирского правительства»

Дата:

Но комментировать кадровые назначения до того, как они состоятся, он отказался. «Анонсов не будет» — Кадровые решения… На всех территориях и у всех журналистов эта тема вызывает самый большой интерес. Извините, примите мою жизненную позицию: никогда я кадровые решения не анонсирую и, за редким исключением, никогда не комментирую состоявшиеся кадровые решения. Считаю, что это не […]

Но комментировать кадровые назначения до того, как они состоятся, он отказался.

«Анонсов не будет»

— Кадровые решения… На всех территориях и у всех журналистов эта тема вызывает самый большой интерес. Извините, примите мою жизненную позицию: никогда я кадровые решения не анонсирую и, за редким исключением, никогда не комментирую состоявшиеся кадровые решения. Считаю, что это не совсем корректно по отношению к коллегам, с которыми я сейчас работаю, но планирую расстаться, и по отношению в тем людям, которых я планирую выдвинуть, но в данный момент они трудятся у другого работодателя, — заявил, отвечая на вопросы журналистов на первой пресс-конференции, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. — На этой теме табу — анонсов не будет.

Однако, глава региона пояснил, что его не совсем устраивает структура новосибирского правительства.

— По двум ветвям структуры: аппарат правительства и само правительство, тут никаких возражений нет. Это типовая структура большинства субъектов РФ. Но распределение внутри правительства, функционала между министерствами и заместителями губернатора- председателя правительства, по моему мнению, не везде оптимально, и тут перераспределение будет происходить. Я бы хотел совместить кадровые решения и изменение структуры правительства, поэтому это будет делаться параллельно и постепенно, —добавил Травников.

Без хронических конфликтов

Комментируя принципы выстраивания отношений с региональным парламентом региона, врио губернатора отметил, что демократические институты: заксобрание, общественная палата, общественные и политические объединения и т.д., имеют право на публичное высказывание своих мнений на различные темы.

— Другое дело, когда через публичные высказывания и площадки пытаются повлиять на мнение оппонентов, не важно с чьей стороны это происходит — представительной или исполнительной власти — это самое последнее дело. Это значит, что на рабочих площадках договориться не удалось и не удалось найти каких-то компромиссных решений. В итоге используют ресурсы журналистов иногда честно, иногда не честно для того, чтобы добиться каких-то своих целей, — пояснил Травников. — Ничего не имею против публичного высказывания своей позиции, но считаю, что решения нужно находить на рабочих площадках. В Новосибирской области таких форматов создано достаточно: комитеты, фракции, рабочие группы, в том числе межведомственные.

Андрей Травников подчеркнул, что в его задачи входит выстраивание работы таким образом, чтобы конфликты и разногласия не выходили в публичную плоскость, а решения по спорным моментом формировались в рабочем порядке.

— Надеюсь, что нам удастся этого добиться. По крайней мере, первые контакты с заксобранием, с председателем парламента подтверждают, что мы постараемся именно в таком ключе нашу работу выстраивать, — говорит он. — Но передо мной не стоит задача обеспечить абсолютно бесконфликтную поляну в регионе и уйти абсолютно от всех разногласий. Считаю, что это плохо, и является демонстрацией определенного застоя.

Работа сложная и разносторонняя, жизнь тоже не простая, масса проблем и различных интересов, поэтому разногласия и конфликты будут возникать — это неизбежно. На самое главное, чтобы они не превращались в хронические. Конфликт можно заморозить на какой-то период, чтобы переоценить ситуацию, найти компромиссное решение, но если он уходит в долгую и превращается в неразрешимое противоречие, то это очень плохо для личных и рабочих взаимоотношений. Во-вторых, это обычно приводит к тому, что актуальные для района и муниципалитета решения откладываются на неопределенный период, что мы сегодня и наблюдаем. В регионе есть ряд острых проектов (мусорная концессия, концессия по строительству четвертого моста, по строительству ледовой арены) решение по которым нужно принимать «завтра» или весной. К сожалению, было упущено время, не найдены компромиссные решения, чтобы эти проекты запустить. Сейчас этим придется заниматься заново.

Сити-менеджер в Новосибирске

Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области, отвечая на вопросы СМИ, пояснил, что сегодняшняя редакция ФЗ-131 дает возможность использовать различные варианты организации системы местного самоуправления, а также взаимоотношений между региональной и муниципальной властью.

— В ряде муниципальных образований введение института сити-менеджера оправдано. Например, в Вологодской области и Вологде это было бы оправдано, так как шло параллельное функционирование и было необходимо сближение. Меня в этом убедил личный опыт: я практически сразу приступил к решению рабочих вопросов в Вологде, когда со мной был подписан контракт, как с мэром города. Если бы мне пришлось идти на выборы, то выборная кампания отвлекла бы значительную часть усилий, — пояснил Травников. — В отношении Новосибирска – крупного муниципалитета мое отношение не однозначно, и я пока не намерен инициировать это изменение. В отношении других муниципалитетов региона — время покажет.

Он также признал, что на работе губернатора участие в выборах главы региона окажет влияние увеличением нагрузки, но без достаточной политической и общественной поддержки губернатору сложно реализовывать какие-то инициативы и проекты.

— Горнило выборов — весомая политическая поддержка для будущих решений и инициатив. Не смотря на то что мне, возможно, если я приму решение и это решение будет одобрено, придется вступить в серьезную предвыборную кампанию, считаю, что это правильно и оправдано, — заявил Андрей Травников.

Фото автора

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская театральная весна началась раньше календарной

Вообще-то, по логике природы урожайной полагается быть осени. Но в арт-мире свой био-ритм. И февраль-март в нём очень тучно-сочные месяцы. По крайней мере, в этом году.  Большинство премьер февраля-марта — события с отчетливым вау-эффектом. В апреле и мае эти окрепшие и разогнавшиеся спектакли доставят зрителям пестрый и пышный букет впечатлений. Плотный и аппетитный, как натюрморты малых голландцев. Лайфхак (полезный совет): именно на втором-третьем месяце сценической жизни любой спектакль особенно хорош — он устоялся, отточился, набрал драйв. И ещё не устал от себя. Спектакли двух-трех пост-премьерных месяцев самые вкусные.

Благо что поводов для зрительского гурманства наши театры дали в достатке.

Читать полностью

Четыре миллиона пользователей банка доверяют голосовому помощнику

Согласно информации ВТБ, автоматизированные системы, включая голосовых ассистентов в колл-центре и чат-ботов в онлайн-банкинге, теперь успешно справляются с более чем 62% клиентских обращений, обходясь без участия оператора.

Особенно стоит отметить эффективность чата в интернет-банке, который с применением искусственного интеллекта самостоятельно обрабатывает свыше 75% клиентских запросов по более чем 2000 различным темам. Для тех, кто предпочитает живое общение, предусмотрена возможность просто запросить соединение с оператором прямо в чате. Такие обращения составляют всего 5% от общего числа, причем две трети из них возникают после того, как человек сначала попытался решить свой вопрос с помощью бота.

Читать полностью

Работу автобусов и троллейбусов продлят в Новосибирске в пасхальную ночь

В Новосибирске скорректируют работу общественного транспорта в ночь на Пасху. Как сообщил мэр Максим Кудрявцев, с 11 на 12 апреля городские автобусы и троллейбусы будут работать дольше обычного, чтобы жители могли без проблем доехать до храмов и обратно домой.

Особое внимание будет уделено отдаленным районам, куда с 22:00 вечера до 4:00 утра запустят специальные троллейбусные маршруты. Они свяжут спальные районы с тремя главными церквями города: Знаменским собором, Вознесенским кафедральным собором и Собором Александра Невского.

Читать полностью

В Барабинске главу Центра культуры уволили в связи с утратой доверия

В Барабинском районе руководителя МБУК «ЦКСиМП» в связи с утратой доверия. Поводом послужила проверка прокуратуры.

Выяснилось, что директор учреждения женился на своей подчиненной, после чего долгое время сам решал вопрос о том, какие стимулирующие выплаты ей назначить. При этом руководитель не стал принимать меры, чтобы уладить конфликт интересов, стороной которого являлся.

Читать полностью

39% сибиряков пробуют себя в инвестициях

Несмотря на ослабление денежно-кредитной политики, вклады останутся ключевым инструментом накопления для значительной доли населения. Как показал опрос ВТБ*, треть жителей Сибири по-прежнему считают, что в ближайшие 3-5 лет выгоднее всего размещать средства на депозитах.

В целом по России вклады по-прежнему преобладают в структуре накоплений: 31% россиян хранят все свои сбережения исключительно на банковских счетах, а еще треть инвестировали менее четверти своих средств. Среди жителей Сибирского федерального округа 30% имеют только депозиты, в то время как 39% экспериментируют с инвестициями. Лишь 5% опрошенных россиян (4% — в Сибири) активно вкладывают более половины своих сбережений в инвестиционные активы.

Читать полностью

Река Камышинка ограничила движение на двух трассах в Новосибирской области

В Новосибирской области из‑за паводка временно ограничили движение легковых автомобилей на двух дорогах. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог (ТУАД).

Ограничения действуют в Коченёвском районе:

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности